Методическая разработка занятия "Таганрог - город, в котором ты живёшь!". В современной России не уделяется должного внимания патриотическому и гражданскому воспитанию детей. Это ведёт к падению нравственности и духовности, и, следовательно, к деградации Российского общества, забвению исторической памяти, а со временем и к гибели Отечества. И поэтому необходимо воспитывать в де-тях гражданина и патриота России через различные формы работы. Понятия “гражда-нин” и “патриот” тесно взаимосвязаны. Гражданско-патриотическое просвещение по-зволит не только любить свою Родину, но и быть достойным гражданином Отечества, знать его законы и его историю. Самый благодатный путь – возрождение историче-ских ценностей. Дети должны знать прошлое своей страны, а связь прошлого и на-стоящего – это путь в будущее.
Методическая разработка
занятия детского объединения «Бусинка»
на тему:
«Таганрог город, в котором ты живёшь!»
Тематического занятия по гражданскому образованию
обучающихся в творческом объединении «Бусинка»
Дома детского творчества
города Таганрога на тему:
«Таганрог – город, в котором ты живёшь!»
1.Введение. В современной России не уделяется должного внимания
патриотическому и гражданскому воспитанию детей. Это ведёт к падению
нравственности и духовности, и, следовательно, к деградации Российского
общества, забвению исторической памяти, а со временем и к гибели
Отечества. И поэтому необходимо воспитывать в детях гражданина и
патриота России через различные формы работы. Понятия “гражданин” и
“патриот” тесно взаимосвязаны. Гражданскопатриотическое просвещение
позволит не только любить свою Родину, но и быть достойным гражданином
1Отечества, знать его законы и его историю. Самый благодатный путь –
возрождение исторических ценностей. Дети должны знать прошлое своей
страны, а связь прошлого и настоящего – это путь в будущее.
Важную роль в патриотическом воспитании играет организация работы
по изучению символов Российской Федерации, своего города: герба, флага,
гимна. Эти символы отражают историю происхождения государства, родного
города, его структуру, цели, принципы.
Цель занятия: Формирование у обучающихся основ гражданской
компетентности личности.
Задачи занятия: Образовательные:
расширить и систематизировать знания обучающихся о
Таганроге;
познакомить с символикой города Таганрог.
Развивающие:
развивать активность и творческое воображение;
развивать умения сравнивать, анализировать, делать
выводы;
развивать коммуникативные умения.
Воспитательные:
воспитывать любовь к родному городу.
Контингент: 810 лет
2.Оборудование: фото с изображением флага, герба Таганрога,
достопримечательностей города Таганрог, текст гимна, магнитофон.
Инструменты и материалы:
лоскут красной велюровой ткани, ленты, кружева;
синтепон, поролон, холофайбер или другой мягкий материал для
наполнения игрушки;
фурнитура в виде носов и глаз (их могут заменить пуговицы и бусины);
разных размеров иголки, ножницы, нитки;
картон;
лекало деталей игрушки.
3. Ход занятия.
Игра путешествие " Таганроггород, в котором ты живёшь!"
2Звучит песня из кинофильма "Щит и меч" "С чего начинается Родина с
картинки в твоем букваре..." Музыка: В. Баснер Слова: М. Матусовский
Исполняет: Марк Бернес 1968 год.
Ребята, так что же такое Родина? Родинаэто место, где мы родились, живём
сейчас, живут наши родные и близкие и все мы граждане великой страны. Как
называется наша страна? (показ свидетельства о рождении). Это ваш важный
документ, в котором записано, что вы являетесь гражданами РФ.
Сегодня у нас играпутешествие, а также играсоревнование. За правильные
ответы вы будете получать флажки. А итоги путешествия подведём в конце
занятия. Итак, взяли знания, хорошее настроение и отправляемся в прошлое…
Остановка «Таганрог, виват! Виват!». Беседа «История Таганрога».
1. Почему мы должны знать историю своего города?
2. Кто основатель нашего города? ( Петр I)
3. В каком году? (12 сентября 1698)
На берегу какого моря расположен Таганрог? (на берегу Азовского моря).
4. Какой писатель родился в нашем городе? (А.П.Чехов)
5. Каких ещё знаменитых жителей Таганрога вы знаете? ( Актриса Фаина
Раневская, дрессировщик Анатолий Дуров).
6. Был ли захвачен Таганрог немцами в Великую Отечественную войну? (17
октября 1941года оккупация 680 дней ).
7. День освобождения Таганрога от фашистских захватчиков? (30 августа
1943 года)
Остановка «Город, в котором ты живёшь». Символика города (см.
приложение 2).
Наш город, как и многие другие, имеет свой гимн, герб и флаг.
1. Что изображено на гербе?
2. Какого цвета флаг?
3. Какие национальности проживают в Таганроге? (русские, украинцы, греки
и т.д.)
4. К какой праздничной дате готовился наш город? (29 января 2010г.150 лет
со дня рождения А.П.Чехова).
5. Был ли в нашем городе президент России и когда? (29 января 2010г.150
лет со дня рождения А.П.Чехова)
Назовите достопримечательности нашего города.
Познакомимся с некоторыми достопримечательностями поближе (показ
изображений достопримечательностей Таганрога). (см.приложение 1)
Что вы испытываете, глядя на эти фотографии?
Остановка «Город будущего».
3Давайте помечтаем, каким будет наш город через 100 лет? Кто хочет
рассказать? Вы подумайте, а мы после практической работы вернёмся к этому
вопросу.
4.Этапы изготовления сувенира «Сердце».
А теперь мы приступим к изготовлению сувенира «Сердце». Эти сувениры мы
подарим гостям на закрытии недели по гражданскому образованию «Я
гражданин».
Прежде, чем приступить к работе вспомним о правилах по технике
безопасности при работе с колющими и режущими предметами.
(см.примечание 5).
Во время работы детей звучит песня «Городок» исп.А.Варум.
Изготовление сувенира «Сердце» состоит из нескольких этапов
(технологическая карта см.приложение 3):
подбор материала и подготовка его к работе,
раскрой деталей,
шитьё
ФИЗПАУЗА. Давайте поиграем. Я буду называть слова. Если услышите
название города России, встают мальчики. Если название страны встают
девочки. ( Англия, СанктПетербург, Ростов, Украина, Волгоград,
Смоленск, Канада, Сочи, Краснодар, Азов, Польша, Белоруссия, Париж,
Франция, Таганрог, Италия )
набивка,
оформление работы.
Обсуждение готовых работ.
5.Форма подведения итогов занятия и методика оценки результатов.
Кто хочет рассказать, каким он видит наш город в будущем?
Наше путешествие подошло к концу. Давайте подсчитаем наши флажки.
Победитель. Аплодисменты.
Анкетирование обучающихся. (анкета для детей см. приложение 4)
Мы побывали в прошлом нашего города, поговорили о символах нашего
города, помечтали о будущем. Я думаю, что вы научитесь уважать свою
страну, уважать и ценить окружающих нас людей, любить место, где родились
и живём. Вы – будущее России.
6.Вывод.
В результате обработки материалов по анкетированию получились следующие
результаты:
11 детей смогли ответить на вопрос «Как называется наша страна?»
Столицей нашей Родины город Москва назвали все.
4Кто такой патриот дети в начале занятия не ответили, в анкете ответили 7.
Что такое “малая Родина” дети в начале занятия не ответили, в анкете
ответили 9.
ответ на вопрос «Чем может гордиться житель Таганрога?» в начале
занятия вызвал затруднения,
в анкете ответили 7 детей.
из достопримечательностей нашего города обучающиеся называли парк и
домик Чехова.
В анкете назвали 45 достопримечательностей.
Я считаю, что поставленные задачи тематического занятия (расширить и
систематизировать знания учащихся о Таганроге, познакомить с символикой
города Таганрог, развивать активность и творческое воображение, развивать
умения сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать
коммуникативные умения, воспитывать любовь к родному городу) решены, а
цель достигнута.
Приложение 1
5Достопримечательности Таганрога
Памятник Петру I – основателю города.
Где находится: Исторический бульвар.
Почему это интересно:
Это один из лучших памятников Петру I в мире.
Петр стоит здесь с гордо расправленными плечами, элегантно опираясь
на трость, и смотрит в морскую даль.
Памятник Петру I был установлен в Таганроге в 1903 году, скульптор
Марк Антокольский.
Дворец Александра I
Где находится: улица Греческая, д. 40.
Почему это интересно:
В нем останавливались по дороге на Кавказ А.С. Пушкин с генералом
Н.Н. Раевским. Через пять лет после этого в нем скончался император
Александр I, любивший в последние годы своей жизни осматривать
собственные владения. Умер он здесь в 1825 году. Или не умер? По
некоторым историческим легендам он просто мирно отошел от дел,
приняв вид одного из своих подданных, и дожил до глубокой старости.
Музей Градостроительства и быта Таганрогский драматический
театр
67Домик, в котором родился А.П.Чехов Солнечные часы показывают время от тени.
Символика города Таганрога
Приложение 2
Официальными символами города Таганрога,
отражающими его местные исторические, культурные и
иные традиции и особенности, в соответствии с Уставом
города Таганрога являются герб, флаг и гимн.
Герб города ТАГАНРОГА
Решением Городской Думы города Таганрога №537 от 25
октября 2007 года утверждены новые редакции
Положений о гербе и флаге города Таганрога. В
положении о гербе говорится:
"Статья 3. Герб города Таганрога представляет собой щит четверочастный, с
сердцевым щитком. В первой, серебряной части два лазоревых пояса. Во второй,
пурпурной части вензелевое имя Петра I в виде инициала П, сопровождаемого
римской единицей внутри и точкой справа, и под ним надпись 1698; все фигуры
серебряные. В третьев, лазоревой части серебряный осетр в пояс. В четвертом,
серебряном поле золотой кадуцей поверх двух положенных накрест золотых якорей
(наподобие речных) с двумя лапами того же металла. В золотом поле сердцевого
щитка червленый вписанный уширенный крест.
Флаг города ТАГАНРОГА
Решением Городской Думы города Таганрога №537 от 25 октября 2007 года утверждены
новые редакции Положений о гербе и флаге города Таганрога. В положении говорится:
"Статья 3. Флаг города Таганрога представляет собой полотнище с соотношением сторон
1:2, разделенное по горизонтали на пять равновеликих полос попеременно три белых и
две голубых; в центре, поверх полос, располагается жёлтая композиция в виде кадуцея,
наложенного на два соединенных накрест якоря.
На основании решения Геральдического совета при
Президенте Российской Федерации флаг города
Таганрога как официальный символ города 26.12.2002 г.
зарегистрирован в Государственном Геральдическом
регистре Российской Федерации.
8Флаг города Таганрога представляет собой полотнище с соотношением сторон 1:2,
разделенное по горизонтали на пять равновеликих полос попеременно три белых и две
голубых; в центре, поверх полос, располагается желтая композиция в виде кадуцея,
наложенного на два соединенных накрест якоря.
Гимн города ТАГАНРОГА
Текст гимна города Таганрога утвержден Решением Городской Думы города Таганрога от
30.10.2002 г. № 361 «Об утверждении текста гимна города Таганрога».
Славной рукой воздвигнутый Петровой,
Город родной, прежний ты и новый.
Ликом своим из всех неповторимый
Мой Таганрог, навек
Будь славен в нем Человек!
Верой живи, город мой у моря,
Миром встречай утренние зори,
Вдаль устремлен надеждами своими,
Мой Таганрог, навек
Будь славен в нем Человек!
Колокол звонит – проходит время,
Вечности взгляд…
Таганрог, виват!
Виват!
Слова А. Боженко
Музыка В.Сердюк
9Приложение 3
Технологическая карта
изготовления изделия
Наименование изделия: Сердце.
Техника: съёмная аппликация.
Материалы и инструменты:
ткань (велюр), ленты, кружева;
синтепон, поролон, холофайбер или другой мягкий
материал для наполнения игрушки;
фурнитура в виде носов и глаз (их могут заменить пуговицы и бусины);
разных размеров иголки, ножницы, нитки;
картон, лекало деталей изделия.
№
1.
Эскиз
Описание этапов операции
1.На изнаночную сторону ткани
положить лекало и обвести.
2.Выкроить две детали №1
«Шарик», деталь №2 «Сердце».
3.Прошить мелкими стежками
швом «вперёд иголка» деталь
№2 по линии на изнаночной
стороне.
4.Обвести и вырезать из картона
и пенопласта деталь №3.
5. Вложить в прошитую деталь
№2 детали из пенопласта и
картона и стянуть,
закрепить нить.
6. Оформление: пришить или
приклеить глаза и нос, вышить
рот. Украсить бантиком.
7. Деталь №1 «Шарик» прошить
мелкими стежками швом
«вперёд иголка» по линии на
изнаночной стороне. На
заготовку положить комок
синтепона и стянуть, нить
закрепить. Подготовить второй
шарик. Пришить шарики к
шнурку и закрепить на
«сердце».
10Анкета для детей Приложение 4
Как называется страна, где ты живёшь?
Назови столицу нашей Родины.
Кто такой патриот?
Что такое «малая Родина»?
Чем может гордиться житель Таганрога?
Назови достопримечательности нашего города.
Анкета для родителей
Ходите ли вы с ребёнком в музеи?
Обмениваетесь ли вы с ребёнком впечатлениями после посещения музея?
Что предпочитает больше ваш ребёнок: сходить в кинотеатр, театр или в музей?
Нужно ли вообще посещать музеи и достопримечательности нашего города, если есть
телевидение или книги?
Примечание 5.
Техника безопасности для детей и подростков при работе с
колющими, режущими инструментами и приспособлениями (иглами,
ножом, ножницами, стеками, зубочистками и др.)
1. Передавать колющие и режущие предметы ручкой от себя, располагать их на столе
острым концом от себя...
2. При шитье не пользоваться ржавой или кривой иглой.
3. Не вкалывать иголки и булавки в одежду или случайные предметы, нельзя брать иглу в
рот.
4. Хранить иголки и булавки нужно в игольнице.
5.. Сломанную иглу следует отдать педагогу кружка,
6. Нельзя брать иглы, нитки, пуговицы в рот.
7. Нельзя перекусывать нитку зубами.
8. Руки во время шитья держать на весу, сидеть прямо и не подносить близко к глазам
работу.
9. Ножницы во время работы находятся справа кольцами к себе.
1110. Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.
11. Передавать ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.
12. Нельзя резать на ходу.
13. При работе с ножницами необходимо следить за направлением резания и пальцами
левой руки, которые поддерживают материал.
Список использованной литературы:
И.А. Статья «Воспитание нравственности, патриотизма и
1. Проект Государственной программы "Гражданского образования населения
Российской Федерации на 20062010 гг."
2. Панасюк
гражданского самосознания у учащихся начальной школы». ИД «Первое
сентября».
3. http://www.zaycev.net . ru ("С чего начинается Родина с картинки в твоем
букваре..." Музыка: В. Баснер Слова: М. Матусовский Исполняет: Марк
Бернес 1968 год.)
4. http://www.zaycev.net . ru (песня «Городок» исп.А.Варум.)
1213