Методические материалы по теме "Цветная металлургия России", география, 9 класс
Оценка 4.6
Руководства для учителя
docx
география
9 кл
30.11.2018
в материале содержаться данные по крупнейшим металлургическим базам РОссии, крупнейшим месторождениям руд цветных металлов, крупнейшие предприятия в стране. Также приведена разработка урока по теме "Металлургический комплекс". Урок представлен согласно требованиям ФГОС. Содержит все структурные элементы, предъявляемые к современны урокам. Разработаны тесты на закрепление.
цвет мет 1.docx
Тема
Тип
Цель
Цветная металлургия России
Урок изучения нового материала
Сформировать представление о размещении предприятий цветной
металлургии; определить факторы размещения заводов цветной
металлургии, выявить изменения в размещении предприятий в
последние десятилетия.
Задачи
Образовательные:
сформировать понятие о металлургическом комплексе, его
составе, форме организации и безотходном производстве;
сформировать представление о современном развитии цветной
металлургии мира;
ознакомиться с основными металлургическими базами мира;
продолжить формировать умение давать характеристику
отрасли, используя типовой план.
Развивающие:
развивать умение применять уже полученные знания при
изучении нового материала;
развивать умение самостоятельно работать с источниками
знаний;
развивать географическое мышление, устную речь, способность
анализировать и делать выводы;
развитие познавательного интереса
Воспитательные:
формировать интерес к предмету;
воспитание экологической культуры.
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
Осознание себя как члена
общества на глобальном,
региональном и
локальном уровнях.
Умения
организовывать свою
деятельность,
определять её цели и
задачи, выбирать
средства реализации
цели и применять их на
практике, оценивать
достигнутые
результаты.
Умение работать с
разными источниками
географической
информации; умение
выделять, описывать и
объяснять
существенные признаки
географических
объектов и явлений.
Организация образовательного процесса
Межпредметные связи
Формы работы
фронтальная,
индивидуальная.
Используемые ЦОРы (цифровые образовательные ресурсы)
1. http://school.xvatit.com/index.php?
title=Численность_и_воспроизводство_населения
2. http://www.openclass.ru/node/180032 3. http://www.myshared.ru/slide/577565/
Оборудование:
1 В.П. Дронов, В.Я. Ром География России. Население и хозяйство. М.:
Дрофа, 2017.317с.
2 Атласы
3 Карта «Черная и цветная металлургия России»
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1 Организационный момент.
Приветствие, проверка отсутствующих, проверка готовности к
уроку и санитарного состояния класс
1 – 2 мин.
25 – 30 мин
Совместное
целеполагание
2.Изучение нового материала.
Представляете, в соседнем срезали провода! Это очень
опасно, тогда почему провода воруют рискуя жизнью?
(Провода состоят из цветного металла: меди или алюминия.
Цветной металл принимают в пунктах приёма металлолома.)
Что можно сделать , чтобы остановить хищение проводов?
(Контроль за пунктами приёмки металлов)
Определите тему урока…..?
(Цветная металлургия)
Сформулируйте для себя цель урока
(Выделяют для себя цель урока. Например, рассмотреть
особенности развития и размещения производства цветной Работа с коллекцией
горных пород
Работа с учебником
Самостоятельно
формулируют выводы
по таблице
Работа в парах. На к/к
обозначают центры
Работа с к / к
металлургии в России)
Особенности размещения предприятий цветной
металлургии:
Демонстрирует горную породу: медный колчедан, боксит.
Затем демонстрирует медную и алюминиевую проволоки.
В чём существенное отличие между образцами?
(Горные породы это сырьё, из которых извлекается
содержание металлов. Проволока же 100% сырьё.)
Какое производство обходится дешевле?
(Вторичное из металлолома )
Верно, в рудах цветных металлов низкое содержание
металла.
Откройте на стр.136 табл.31 «Расход сырья, топлива и
электроэнергии на производство 1т. Чёрных и цветных
металлов». В парах проанализируйте содержание таблицы.
Сделайте как можно больше выводов, приведите аргументы.
(Цветные металлы делятся на лёгкие и тяжёлые. К тяжёлым
относятся: олово, медь, цинк, свинец. В породе таких руд
содержится большое число сопутствующих веществ и
перевозить их на большое расстояние дорого и не эффективно.
Для производства лёгких металлов требуется много
электроэнергии. Поэтому производство лёгких цветных
металлов
следует строить у источников дешёвой
электроэнергии.)
Проверим наши выводы с помощью карты «Цветная
металлургия» в атласе. Работу продолжаем в парах. Выделите
центры производства алюминия, отметьте их на контурной
карте и укажите источник используемой энергии.
(отмечают центры выплавки алюминия и ГЭС)
Какой вид энергии наиболее дешёвый?
(ГЭС)
Отметьте на карте центры производства меди, никеля,
свинца, цинка. Сопоставьте места добычи и производства.
Технологический процесс:
По стадиям технологического процесса цветная
металлургия делится на добычу и обогащение исходного Выполняют письменно
тест
сырья, металлургический передел и обработку цветных
металлов.
(демонстрирует горные породы: медный колчедан; боксит,
халькопирит.)
Руды цветных металлов отличаются крайне низким
содержанием полезных компонентов. Поэтому важно
комплексное их использование.
Производственное комбинирование дает возможность
кроме цветных металлов получать дополнительную продукцию
– серную кислоту, минеральные удобрения, цемент и др.
3.Закрепление
1.
Какой из перечисленных металлургических центров
входит в состав Сибирской металлургической базы?
а) Череповец б) Старый Оскол в) Магнитогорск
г) Новокузнецк
2.
К черным металлам относится: а) свинец б) цинк в)
алюминий г) сталь
3. Крупнейшее месторождение железной руды в мире: а)
Качканарское б) КМА в) г. Магнитная г)
Костомукшское
Крупнейшие алюминиевые заводы находятся в:
4.
а) Новокузнецке и Волхове б) Кандалакше и Волгограде
в) Саяногорске и Орске г) Красноярске и Братске
5. Укажите город, в котором находится один из самых
мощных металлургических комбинатов полного
цикла:
а) Тольятти б) С.Петербург в) Новосибирск
г) Магнитогорск
6. Основные продукты ЦМ:
а) цветные металлы б) цветные металлы и их сплавы в)
цветные металлы, их сплавы и сталь
4.Домашнее задание (творческое)
В группах проанализировать и приготовить справку –
Записывают в тетрадь
задание. Работа в
группах сообщение со своими рекомендациями для эффективного
развития отросли по темам:
1 группа возможности комплексного использования руд
цветных металлов;
2 группа рынок вторичного сырья;
3 группа самые загрязнённые города России;
4 группа благородные металлы: золото, серебро и платина с
платиноидами.
Методические материалы по теме "Цветная металлургия России", география, 9 класс
Методические материалы по теме "Цветная металлургия России", география, 9 класс
Методические материалы по теме "Цветная металлургия России", география, 9 класс
Методические материалы по теме "Цветная металлургия России", география, 9 класс
Методические материалы по теме "Цветная металлургия России", география, 9 класс
Методические материалы по теме "Цветная металлургия России", география, 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.