Интегрированный урок (музыка + МХК) по теме "Путешествие в эпоху барокко»
Разделы: Музыка, МХК и ИЗО
Оборудование: аудиозапись произведений А.Вивальди, стихотворение Л.Марченко “Времена года”, символы-предметы конца 17 века (веера, мушки, платья и др.), компьютер, музыкальный центр, мультимедиа.
Ученики выступают в роли “искусствоведа”, “модельеров”, “историка”, “музыковеда”
Цель урока: познакомить учащихся с искусством барокко.
Задачи:
Сформировать у учащихся целостное представление об эпохе Просвещения через музыкальные произведения Антонио Вивальди, архитектурные строения того времени, художественные картины, предметы.
Содействовать формированию у учащихся мировоззренческих понятий через произведения искусства эпохи Просвещения.
Развивать у учащихся познавательный интерес к творчеству А.Вивальди, изобразительному искусству, памятникам архитектуры, обычаям и нравам.
Ход урока
Слайд 1
Эпиграф - фрагмент стихотворения Д. Самойлова:
«Примеряться к вечным временам, к бесконечным расстояньям-
Это всё безмерно трудно нам.
Вопреки стараньям.
Легче, если расстоянье пядь,
Если мера времени – минута…»
Сценка:
Студент перебирает ноты, разворачивает старые свитки, сдувает пыль: “Что же интересно такое я нашел? Надо отнести профессору, может быть, он знает…”
Учитель: В начале ХХ века случайно были обнаружены старинные записи музыкальных произведений, а когда стали разбирать и воспроизводить их, зазвучала чудесная музыка. Как выяснилось позже, это была музыка великого итальянского композитора А.Вивальди.
Учитель: А сейчас мы мысленно перенесемся в конец 17 - начало 18 века, в эпоху барокко.
Слайд 2
Искусствовед: Барокко в переводе с итальянского означает “причудливый”, “странный”, так назывался художественный стиль. Для него характерны динамика, грандиозность, пышность, сильные чувства, пристрастие к эффектным зрелищам, контрасты масштабов и ритмов, света и тени.
Историк: Внимание! Историческая справка: 17 век – время господства абсолютной монархии в большинстве европейских стран. Успехи в географии, астрономии, естествознании расширили представление о мире как о безграничном, изменчивом, противоречивом. Время стало главной темой искусства, с изобретением часового механизма люди стали глубже осознавать быстротечность жизни, измеряемой уже не месяцами и днями, а минутами и секундами. Культура 17 века дала миру произведения небывалого жизнелюбия и силы.
Сообщение учащихся об особенностях эпохи: прически (демонстрация рисунков); мушки на лице светских дам, их значение; веера (демонстрируют несколько видов вееров, принесенных учащимися).
Слайд 3
1-й модельер: Костюм отражал дух эпохи. Одежда была очень громоздкой, поэтому диктовала походку, движения, манеру поведения. Барочная одежда была живописно-декоративной, парадной, праздничной. Иногда костюм был таким причудливым и нелепым, что имел бутафорско-театральный вид. Неслучайно, что и сами театрализованные представления – опера и балет - появились в эпоху барокко. Как купол увенчивал барочные постройки, так и парик довершал костюм.
Мужские костюмы обильно украшали бантами, они буквально унизывали все платье. На костюм 17 века нашивали до 30 метров лент и 500 – 600 бантов. Костюмы обильно украшали драгоценными камнями.
Главной чертой барочного стиля были вздутые как паруса наряды на каркасах со складками, буфами.
Слайд 4
2-й модельер: Модной мелочью были маска и веер. Черные полумаски принято было надевать при выходе на улицу или театр. Очень популярны были веера. Сложился своеобразный язык: закрытие означало презрение, а направленная рукоять веера вперед – требование удалиться. Чем шире открыт веер, тем большую любовь к собеседнику испытывала дама.
Слайд 5
3-й модельер: Огромным успехом пользовались мушки всевозможных форм и названий. Каждая мушка имела свое название и смысл. Например, мушку - “хладнокровие” лепили на лбу у виска, а мушку- “непреклонность” - над левой бровью. У правого глаза мушка была “тираном”, на подбородке – означало “люблю, но не скажу”, под носом – “разлуку”, на щеках – “согласие”. “Мушиный язык” был единым для всех стран.
Слайд 6
Искусствовед: В 16-17 веках одним главным музыкальным инструментом становится скрипка. Появлению ее способствовало творчество великих мастеров скрипичного дела - Антонио Страдивари, Андреа Гварнери. Складываются новые музыкальные жанры: сюита, соната, концерт для ансамбля. Появляются определенные типы инструментальных ансамблей, в которых особенно выделяется скрипка.
Учитель : Эпоха барокко дала нам великие имена: Иоганна Себастьяна Баха; Доминико Скарлатти; Антонио Страдивари; Антонио Вивальди.
Слайд 7
Сообщение учащихся о композиторе И.С.Бахе:
Слайд 8
Неповторимый стиль А.Вивальди произвел переворот в европейском музыкальном мире в начале 18 века. Этот великий итальянец заставил всю Европу говорить о великой итальянской музыке.
Сообщение учащихся о композиторе А. Вивальди:
Слайд 9
Учитель:
Календарный лист последний сорван
И остался он в прошлом навсегда.
Каждый день в букет прекрасный собран
Прибавляя нам года.
Вспомним радости, печали.
Тех кого уж с нами нет.
Как стремились к цели как искали
В темном царстве яркий свет.
Нас любовь пронзит весной лучами,
Лето красоту к небу вознесет.
Под осенний дождь грустим ночами
И надежду в гости ждем.
Но зима смывает снегом
Грязь с души и в чистом сне
Поднимаемся над бренным веком,
Вновь мечтая о весне.
Четыре времени года
Все время меняет природа,
И каждое время прекрасно
И в нем растворяемся мы.
Берем у весны мы рожденье,
У красного лета - цветенье,
Богатство – у осени красной,
А мудрость у белой зимы.
(Л.Марченко.)
Блестящий стиль венецианского композитора А.Вивальди нашел свое наилучшее выражение в знаменитом музыкальном цикле “ Четыре времени года”.
Слайд 10
1-й музыковед: энергичное Allegro, которым начинается “Весна”, иллюстрирует следующие строчки соответствующего сонета: “Пришла весна, и птицы приветствуют ее радостным пением, и реки несут свои воды, нежно журча. Тучи затягивают небо черным плащом, гром и молния предвещают бурю, но вскоре птицы, будто останавливая ее, вновь начинают свою чарующую песню” (звучит фрагмент произведения “Весна”).
Слайд 11
2-й музыковед: первая часть “Лета” рисует картину жаркого дня и собирающейся грозы: “ Под жестокими лучами солнца человек слабеет… Не дает уставшим отдыха страх перед молниями и суровым громом … Ах, увы, не зря он боялся: громыхает, сверкает грозное небо, хлещет ливень, и травы в полях пригибает” (звучит фрагмент “Лета” А.Вивальди.)
Слайд 12
3-й музыковед: “Осень” посвящена охоте и сбору урожая винограда. “Песней и танцами деревенские жители отмечают радость сбора урожая .Осень напевает сладкие сны… На рассвете охотник выходит с рогом и собаками на охоту… Дикий зверь испуган шумом пальбы и собачьего лая, он устал, обессилен и погибает”.
Слайд 13
4-й музыковед: последний концерт цикла “Зима”- самый выразительный, он рисует одинокого путника - “В ледяной дрожи, среди холодного снега, обдуваемый сильным ветром, бредет он, от холода стуча зубами…” Примечательно, что изначально этот цикл был назван Вивальди “Адом”. (Звучит фрагмент произведения “Зима” А.Вивальди)
Учитель: 1720-1730гг. Вивальди известен всей Италии. Слава его достигла таких масштабов, что его пригласили дать концерт перед самим Папой Римским.
В 1740 году А.Вивальди уехал в Вену, ко двору императора Карла IV, своего давнего покровителя. Но, увы, радужным планам великого композитора не суждено было сбыться. Приехав в Вену он не застал императора в живых, кроме того, популярность композитора пошла на спад. Предпочтения публики изменились и барочная музыка пошла на спад.
Умер Вивальди 28 июля 1741 года в Вене. Похороны были скромными: прозвучало лишь несколько ударов в колокол, а процессия состояла из людей, нанятых нести гроб. (Звучит фрагмент Largo “Зима”)
Учитель: К сожалению, со смертью А.Вивальди закончилась вскоре и эпоха барокко. Восторг и изумление испытали первые слушатели, услышав музыкальные произведения А.Вивальди .
Восторг и изумления испытывают сейчас те, кто слышит эту музыку первый раз. Уже в наши дни исследователь писал о музыкальном цикле “Времена года”: “Кажется, что в роскошном зале эпохи барокко распахнулись окна и двери, и вошла с приветствием вольная природа; в музыке звучит гордый величественный пафос, еще не знакомый XVII веку; возглас гражданина мира”.
Долгие годы музыка А.Вивальди находилась в забвении. Лишь в 20 веке она была заново открыта. В этом году исполнилось 342 года со дня рождения А.Вивальди. (Звучит Allegro из музыкального цикла “Весна”.)
Слайд 14
Спасибо за урок.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.