Тема мероприятия : «Материнское сердце.»
Цель мероприятия: познакомить учащихся с героическими страницами истории нашей страны; формировать представления о воинском долге и материнском чувстве; привить интерес к истории своей страны; повысить информационную культуру учащихся; воспитать нравственную, гуманную личность. Оборудование: выставка фотографий, открыток, репродукций по теме.
Методический проект.docx
Методический проект
«Литературная гостиная»
для учащихся 911 классов.
Посвящено 70летию Победы в Великой Отечественной войне
Учитель русского языка и литературы
Сердюкова Инна Александровна
Тема мероприятия : «Материнское сердце.» Цель мероприятия: познакомить учащихся с героическими страницами
истории нашей страны; формировать представления о воинском долге и
материнском чувстве; привить интерес к истории своей страны; повысить
информационную культуру учащихся; воспитать нравственную, гуманную
личность.
Оборудование: выставка фотографий, открыток, репродукций по теме.
Первой пулей на войне любой
Поражают сердце материнское.
Кто б ни выиграл последний бой,
А страдает сердце материнское.
К. Кулиев
Ход мероприятия
Учитель : У человека во все времена было и есть множество священных
понятий – Родина, дом, семья, любовь. И есть одна нить, связующая поколения,
объединяющая эти понятия. Это – мать. Мама. Это имя самой дорогой
святыни, потому что с именем этим связано само понятие жизни.
Свет любви ей издревле завещан,
Так вот и стоит она в веках:
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках!
Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках,
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках!
(С. Островой)
Учитель: Мы будем сегодня говорить о материнском подвиге. Ведь во
многом благодаря им наша страна выстояла в тех нелегких боях, одержала победу, смогла восстановить силы после долгих военных лет. Советские поэты
внесли достойную лепту в эту благородную тему. Андрей Дементьев,
Александр Твардовский, Борис Корнилов это далеко не полный список
поднявших свое перо и голос во славу материнского подвига. Образ матери
стал выглядеть еще более трагично на фоне великой и страшной минувшей
войны. Кто более матери перенесет страданий в эту пору?
Внимая ужасам войны,
При каждой новой жертве боя
Мне жаль не друга, не жены,
Мне жаль самого героя... Увы! Утешится жена,
И друга лучший друг забудет;
Но где то есть душа одна –
Она до гроба помнить будет!
Средь мирных наших дел
И всякой пошлости и прозы
Один я в мире подсмотрел
Святые, искренние слезы –
То слезы бедных матерей!
Им не забыть своих детей,
Погибших, на кровавой ниве,
Как не поднять плачущей иве
Своих поникнувших ветвей...
Ученица: Мужья ушли на фронт, да так и не вернулись. Остались эти
женщины один на один со своим горем… Нет не один на один, а с детьми.
Сколько слез пролито матерями в войну! Ох, и трудно же пришлось таким
женщинам!
Она землю сама пахала
И растила сама детей, А ночами она рыдала
Все ждала, что вернется он к ней!
Учитель : Нет, не вернутся их мужья, в памяти навечно останутся молодыми.
В памяти вдов матерей, а дети сироты не помнят ласковой и нежной
отцовской руки. Многие из них так ни одного раза не произнесли этого
короткого, но родного слова «папа». И как в песне поется «у внуков есть
бабушка, дедушки нет»
Мне претит пресловутая «Женская слабость»
Мы, да мы русские бабы с тобой
Мне не кажется обидным слово смачное «бабы»
В нем народная мудрость, в нем щемящая боль.
Как придет похоронка на мужа
Из окопных земель, из военного штаба,
Став белей головного платка
На порожек опустится баба
А на зорьке встряхнется
И не мешкая в плуг
И потянет по прежнему лямку,
Что поделаешь десять соломинок рук
Каждый день просят хлеба у мамки.
Эта смирная баба двужильная, как Русь
Знаю вынесет все, я за нее не боюсь
Надо, выпашет полмира!
Надо, выдюжит бой! Я горжусь, что и мы тоже баба с тобой!
Ученик: Тяжела утрата солдаток вдов, но какой мерой измерить горе
матерей, не дождавшихся с фронта своих сыновей. Нет меры этому горю.
Только в нашем селе более трехсот шестидесяти материнских сердец облиты
праведной кровью своих детей.
А тучи свисают все ниже,
А громы грохочут все ближе,
Все чаще недобрая весть.
И ты перед всею страною,
И ты перед всею войною
Сказала какая ты есть.
Ты шла, затаив свое горе,
Суровым путем трудовым.
Весь фронт, что от моря до моря,
Кормила ты хлебом своим.
В холодные зимы, метели,
У той у далекой черты
Солдат согревали шинели, что сшила заботливо ты
Бросались в грохоте, в дым
Советские воины в бой,
И рушили вражьи твердыни
От бомб, начиненных тобой.
За все ты боролся без страха, И, как в поговорке какой,
Была ты и пряхой и ткачихой,
Умела иглой и пилой.
Рубила, возила, копала,
Да разве же все перечтешь?
А в письмах на фронт уверяла,
Что будто б отлично живешь.
Бойцы твои письма читали.
И там, на переднем краю,
Они хорошо понимали
Святую неправду твою
И воин, идущий на битву
И встретить готовый её,
Как клятву шептал, как молитву,
Далекое имя твое…
Учитель: И среди дикого вселенского разгула смерти жили и теплились
надежды на встречу, из последних сил поддерживая жизнь. В село шли
солдатские треугольники. Потемневшая бумага, выцветший карандаш,
неровные строчки, но как их ждали, всем селом. Почтальона ждали, с мольбой
смотрели в след, когда он не приносил весточки. Но вот в село пришли первые
похоронки. Почтальона встречали с опаской: что там: родной треугольник или
казенный конверт? Это напряжение граничило с криком душевной муки или со
вздохом облегчения.
Ученица: С именем матери на устах шли в бой солдаты: материРодины, своей
мамы. Во имя матери, во имя жизни ковали победу. Мама
В проломах стен гудит и пляшет пламя,
Идет война родимой стороной…
Безмолвная, бессонная, как память
Старушка мать склонилась надо мной.
Горячий пепел жжет ее седины,
Но что огонь, коль сын в глухом бреду?
Так повелось, что мать приходит к сыну
Сквозь горький дым, несчастья и беду.
А сыновья идут вперед упрямо,
Родной земле, как матери, верны…
Вот потому простое слово «мама»,
Прощаясь с жизнью, повторяем мы.
(В. Жуков)
Учитель: Тяжелее всего было видеть смерть детей своими глазами. Видеть и не
иметь возможности помочь им.. Трудно заставить молчать сердце, не умеющее
мириться с потерей. И матери жалуются небу, ветру, землекормилице,
заклинают землю и небо спасти, сохранить, вернуть их детей.
Ученица: Никто не умеет так ждать, как мама. И надо ли говорить какое
несказанное счастье для матери, когда дети возвращались живые с фронтов!
Я не хочу, чтоб голос орудийной канонады
Услышал мой ребёнок, мой и твой.
Пусть мир взорвётся криком: «Нет! Не надо!
Мне нужен сын не мёртвый, а живой!»
(О. Берггольц) Тема мероприятия: «Подвигу народа жить в веках».
Цель
мероприятия: показать детям значимость событий Великой
Отечественной войны, показать величие подвига российского солдата;
воспитывать чувство гордости за свою Родину и за людей, которые сражались
за будущее нашей страны; воспитывать уважение к ветеранам и участникам
ВОв.
Оборудование: DVDпроигрыватель, диски с фонограммами песен
Ход мероприятия.
Учитель: Начался 2010 год. 9 мая этого года салют победы прогремит в честь
65й годовщины Дня Победы.
Время стирает следы войны. Прошли годы. Земля затянула старые окопы,
землянки, противотанковые рвы, укрытия, воронки от снарядов и бомб .
…Остались на земле памятники, братские могилы, книги, фильмы, песни.
Имена героев минувшей войны носят корабли и улицы, школы, скверы и
парки. Гордость за героизм защитников Отечества живет в генетической
памяти россиян, в памяти каждого из нас.
Наступит праздник, соберутся вместе оставшиеся в живых, провозгласят
тост за Великую Победу. И в возгласе этом мы услышим яростный крик
идущих в атаку бойцов и …. Историк: От Советского информбюро. Сегодня, в 4 часа утра, без всякого
объявления войны, немецкие войска атаковали нашу страну. На границах
идут бои. Мы призываем к спокойствию. Наше дело правое, враг будет
разбит! Победа будет за нами! (1)
Публицист: Зловещие языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие все,
что встает на их пути. Искаженные ужасом лица женщин, прижимающие
насмерть перепуганных детей. Душераздирающие стоны раненых. Грохот
орудий. Свист пуль. Всюду боль, грязь, ненависть и смерть. Черные глазницы
выбитых окон, сваленные в кучу человеческие тела, кровавое месиво вот
что видел русский человек. Но русского человека не сломить! Он
стремительно приближал день Победы, он шел к этому в своих
стареньких изношенных сапогах на протяжении четырех лет.
МЕСТЬ
Мы стали молчаливы и суровы.
Но это не поставят нам в вину.
Без слова мы уходим на войну.
И умираем на войне сурово.
Всю нашего молчанья глубину,
Всю глубину характера крутого
Поймут, как скорбь по жизни светлой, новой,
Как боль за дорогую нам страну.
Поймут как вздох о дорогом рассвете,
Как ненависть при виде вражьих стад...
Поймут и молчаливость нам простят.
Простят, услышав, как за нас ответят
Орудия, винтовки, сталь и медь,
Сурово выговаривая слово: «Месть!» Историк: В результате стремительного наступления фашистских войск осенью
1941 года над Москвой нависла смертельная опасность. Одними помыслами
жили советские люди в те дни – разгромить врага, отстоять столицу…
Ах, война, что ты сделала, подлая?
Стали тихими наши дворы…
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры.
На пороге едва помаячили
И ушли, за солдатом солдат…
До свидания, мальчики!
Мальчики, постарайтесь вернуться назад!
Историк: “Двести дней и ночей бушевала битва в междуречье Волги и Дона.
Несколько раз гитлеровцы назначали сроки взятия Сталинграда. Но все
попытки врага захватить город разбивались о небывалую стойкость советских
Защитники города дали клятву:
воинов.
“Ни шагу назад!”
В уличных боях железным законом наших солдат было: каждый дом – крепость,
а защищающее его подразделение – непобедимый гарнизон. Ярким примером
этому была 58дневная оборона “Дома Павлова”. В сражении на Волге
фашисты потеряли до 1,5 миллиона человек. Только в боях за “Дом Павлова”
потери врага были больше, чем при взятии Парижа. Победа в Сталинградской
битве ознаменовала собой начало коренного перелома на фронтах Великой
Отечественной войны.
В парке у Мамаева кургана
Посадила яблоню вдова.
Прикрепила к яблоне дощечку,
На дощечке вывела слова:
“Муж мой был на фронте лейтенантом, Он погиб в 42 году,
Где его могила, я не знаю
Так сюда поплакать я приду.”
Посадила девушка берёзу:
“Своего не знала отца,
Знаю только, что он был матросом,
Знаю, что сражался до конца.”
Посадила женщина рябину:
“В госпитале умер он от ран,
Но свою любовь я не забыла,
Потому хожу я на курган.”
Пусть с годами надписи сотрутся,
Их никто не сможет прочитать,
Будет к солнцу дерево тянутся
И весною птицы прилетать.
И стоят деревья, как солдаты,
И в буран стоят они, и в зной.
С ними тепогибшие когдато
Оживают каждою весной.
Историк: “50 суток шли кровопролитные бои на Курской дуге. Враг и на этот
раз просчитался. Желая за четыре дня дойти до Курска, гитлеровцы не смогли
прорвать и половины наших оборонительных рубежей. Наши воины: пехотинцы,
танкисты, лётчики, артиллеристы, сапёры, мужественно отстаивали каждый
рубеж,
потери.
невосполнимые
наносили
врагу
12 июля в районе ранее малоизвестной Прохоровки произошло беспримерное
по своему размаху встречное танковое сражение. Земля дрожала от лязга
гусениц, грохота выстрелов, разрывов снарядов и бомб, воя самолётов. Горели
хвалёные, новейших марок германские танки и самоходные орудия. Гитлеровцы
проиграли сражение и перешли к обороне. В августе наши войска уже гнали
врага на запад. (1) «Последнее письмо»
Снова лезут! Как черти,
Но им не пройти, не пробиться.
Это вместе с живыми
Стучатся убитых сердца,
Это значит, что детям
Вовек не придется стыдиться,
Не придется вовек им
Украдкой краснеть за отца!.,
Я теряю сознанье...
Прощай! Все кончается просто...
Но ты слышишь, родная,
Как дрогнула разом гора!
Это голос орудий
И танков железная поступь,
Это наша победа кричит громовое «Ура!»
Историк: : “Лето 43го – лето 44го. Год освобождения поруганной Родины.
Советский солдат с боями шёл по родной земле и видел спалённые деревни и
города, разбитые заводы и заминированные дороги, вырубленные сады и
чёрные, ещё дымящиеся поля. Измождённых, сгорбленных, раньше времени
постаревших людей, переживших фашистскую оккупацию.
“Летом 1944 года советские войска перешли границу, чтобы, освободив народы
Европы от фашистского ига, добить армию Гитлера в её собственном логове.
(5)
Ещё стояла тьма немая,
В тумане плакала трава.
Девятый день большого мая
Уже вступал в свои права. Историк: “Апрель 1945 года. Советская армия – у стен Берлина. Как ждал
этого часа наш народ, какую ненависть к фашизму пронесли наши солдаты по
длинным военным дорогам”.
“На рассвете 16 апреля 1945 года после артиллерийской подготовки при свете
мощных прожекторов, ослепивших немецких солдат, наши войска начали
наступление на Берлин. 25 апреля город был окружён. “Берлин пал.
Гитлеровская Германия капитулировала. Долгожданная Победа была
завоёвана”.
“1418 дней и ночей разделяют две даты – 22 июня 1941 года и 9 мая 1945го. Не
все дожили до светлого праздника – Дня Победы. Но те, кто отдал жизнь свою
во имя будущего родной страны, в благодарной памяти потомков останутся
вечно живыми”. (1)
Учитель:... Над могилами павших героев склонились плакучие ивы. Тонкие
зеленые косички веером спускаются до самой воды. Временами ивы, как и
люди, видно, от горя, понастоящему плачут. На каждом листочке слезинка. В
них тысячами искр отражается солнце.
При дуновении ветра хрустальные капли падают на землю. Кого оплакивают
ивы? Не тех ли, чей покой на горе охраняет солдат из гранита? А, может, тех,
кто лежит в могиле недалеко отсюда у подножья холма? Не знают об этом и
сами ивы, потому что выросли они позже и тех грозовых дней не помнят...
УРОК – КОМПОЗИЦИЯ «ПУСТЬ ПАМЯТЬ ВЕРНУЮ…ХРАНЯТ..И НАШИХ ВНУКОВ
ВНУКИ»
Цель урока: помочь учащимся осознать истоки нашей Победы в Великой
Отечественной войне, помнить об ужасах войны и не дать им повториться,
любить и беречь Родину, как любили и защищали ее наши прадеды
И нам уроки мужества даны
В бессмертье тех, что стали горсткой пыли. Л. Твардовский
Учитель. Родина! Она всегда прекрасна: и в осеннем пламени лесов, в
заснеженном январском раздолье, в первых весенних цветах. Мы любим нашу
Родину! Любим ее бесконечные поля, великолепные леса, ее города и села, но
у каждого человека на этой земле есть тот заветный уголок, который зовется
малой Родиной.
В годы Великой Отечественной войны борьба за свободу и независимость
Родины стала главным содержание жизни советских людей. Эта борьба
требовала от них предельного напряжения духовных и физических сил. И
сегодняшний урок мы посвящаем павшим солдатам на фронтах Великой
Отечественной войны. Нашим землякам. Зачем мы опять возвращаемся к этому
периоду нашей истории, о котором так много написано? – Прежде всего для
того, чтобы разобраться, почему русский народ смог победить в этой войне,
чтобы понять, какую важную роль в победе сыграли многовековые
православные традиции народа. Главной силой русского воинства всегда был
его христолюбивый дух, а залогом побед – глубокая вера в торжество
Православия.
С.Щипачева «2 июня 1941 года».
Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.
Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
И пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
Влезали в танки, закрывали люки. Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего какихто пять минут осталось!
Звучит фонограмма песни «Священная война»
Учитель. Уже на третий день войны была создана песня, ставшая символом
единства народа в борьбе с врагом, «Священная война». Эта песня пробудила
дух патриотизма, ее торжественные, исполненные энергии слова и музыка
поднимали народ на защиту родины.
В памяти человеческой 22 июня 1941 года останется не просто как роковая
дата, но и как рубеж, начало отсчета 1418дней и ночей Великой Отечественной
войны нашего народа.
Память
Людская память
Так длинна,
Она во мне не раз кричала...
Да будь ты проклята, война,
И все вовек твои начала!
Не отступить
От тяжких дней,
С годами их не гаснет сила.
Каких талантливых людей
Ты на фронтах, война, убила?
Вдали, На стыках рубежей,
В раскатах огненного гула —
Каких ты любящих мужей,
Война,
К любимым не вернула?
И никаких от них вестей.
Лишь ты, война,
За то в ответе.
О, сколько,
Сколько же детей
Не родилось без них на свете?
Ты
Нецелованных парней
Смертельной хваткой обнимала.
Каких ты нежных сыновей
У матерей, война, забрала?
Людская память
Так длинна,
Она во мне не раз кричала...
Да будь ты проклята, война,
И все вовек твои начала. Учитель. Война... Сколько жизней она унесла? Сколько молодых ребят
должны были жить и трудиться на благо Родины? А какое это горе. Сколько
их не вернулось?
Историк. Каждый восьмой человек нашей страны погиб на войне. Миллионы
беззаботных людей замучены, расстреляны, задушены в камерах фашистских
концлагерей. (1)
Звучит фонограмма песни «Первый выстрел»
Люди, внимание!
Слушайте, граждане,
Война, она такое дело
О ней не вспоминать нельзя.
Та память нам не надоела,
Как мыслят некие «друзья»
Её события и даты
Огнём вошли в сердца людей.
Ещё живут её солдаты
Хранители святых людей.
Еще в душе не охладели
Страда, какою жила страна.
Война она такое дело.
С ней шутки в сторону, она
Так припечатает однажды,
Так за душу тебя возьмёт Пьёшь, не напьёшься,
Мучила жаждой, военных сводок
Горький мёд.
В неиссякаемом порыве,
По воле собственной своей
Весь отпуск проведёшь в архиве
Во имя тех ушедших дней,
Чтоб знать всё точно, все как
Было, там у сгоревших деревень,
И как оно происходило
И в первый, и в последний день,
Где спят в земле как побратимы
Красноармеец и солдат.
И сколь потерь невозвратимых
И кто где рос из тех ребят.
И чью то проследив судьбину
По меткам в наградном листу
Найти среди дорог к Берлину
И лично взятую версту.
Над картами, забыв про отдых
Корпишь крюком не оторвать,
И да воскреснет новый подвиг,
О сыне пусть узнает мать. Учитель. Великая Отечественная война оказала на общественное сознание
огромное влияние. Это чувство ответственности за судьбу родины. И поныне
живут люди, которые видели эту войну, участвовали в ней. Неимоверных
усилий стоила им эта победа. Они сражались за наше с вами светлое
будущее.
Мы их внуки и правнуки, живущие в двадцать первом веке, забываем
порой о пролитой крови наших дедов и прадедов," забываем о
бессонных ночах матерей и бабушек, на чьих хрупких, но мужественных
плечах держался в то время весь тыл. Женщина в Великую
Отечественную войну была поистине мужественна. Когда мужчины ушли
на фронт, вся тяжелая работа досталась русской женщине. Она не только
кормила себя и своих детей, но и мужей, воевавших с немецкими
фашистами. У них хватило мужества пережить то страшное время. У них
хватило силы не захлебнуться в крови своих мужей и сыновей. Да,
сама по себе она слабое существо; нередко по ночам плакала от
безысходности в подушку, а утром надевала на голову платок и
отправлялась на работу.
Война изо дня в день, четыре долгих года резала их тела и души тем, что одни
в тылу ложились и вставали с одной мыслью: «Как он там? Господи, защити,
прикрой от смерти!», другие на передовой поднимались в атаку и падали с
одной, мыслью: «Как она там? Дай Бог ей сил выдержать, не пасть духом!»
А в редких письмах свято обманывали друг друга: «У нас все хорошо, вы там
себя берегите». И среди дикого вселенского разгула смерти жили и теплились
надежды на встречу, из последних сил поддерживая жизнь.
Историк. В годы войны не было ни одного дня, который можно было бы вычеркнуть
из народной памяти. Отечество требует от всех сынов и дочерей, чтобы каждый из них
почувствовал высокую ответственность за судьбу великого государства, чтобы ясно
каждый понял, что победа зависит от нас самих, от нашей самоотверженности,
организованности жертвовать всем для достижения победы. Жертвовали самым
дорогим жизнью. А возвратившиеся фронтовики увидели разруху, бедность. Свыше семисот наших односельчан ушло на фронт и более трехсот
шестидесяти не вернулось домой. Это очень много для нашего села. И могилки
их разбросаны не только по родной земле, а и за рубежом, ведь не только по
два три раза исхожена опаленная земля родной страны, но и пол Европы
прошагали наши односельчане воины. Какую только военную специальность
не освоили, а задача была одна защита большой Родины, и маленькой
Новомарковки. На столах у вас фотографии наших земляков.
С тяжелыми боями отступали воины, оставляя село. Почти полгода
понадобилось, чтобы собрать силы и вернуть назад родную землю.
Новомарковка была освобождена с минимальными потерями, т.к.
оккупировали ее итальянцы. Когда вошли танки 19 декабря 1942 года,
итальянцы, отстреливаясь, бежали за село в окрестные балки, леса, где
проходила линия обороны немцев. Немцы основательно закрепились на
возвышенности: вырыли окопы, построили блиндажи, установили пулемёты,
минометы, пушки. Почти месяц шли бои за окрестные села. Когда канонада боя
стала утихать, подростки и старики пошли на место боя. Их взору предстала
жуткая картина: изрытая взрывами земля, разбитая техника и, самое ужасное,
сотни убитых. Было такое впечатление, что их свезли со всего фронта и здесь
разбросали.. Русские и немцы вперемешку: смерть их помирила. Только не было
жалости к захватчикам., Зима с морозами и метелями не давала предать земле
погибших. Только весной представилась такая возможность. Старики, женщины и дети
постарше хоронили погибших везде: в окопах, блиндажах, воронках от взрывов,
оврагах. И это жуткое мероприятие длилось больше месяца.
Прошла война,
прошла страда,
Но боль взывает к людям:)
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем! Учитель. Войну можно считать завершённой, бытует поверье, лишь тогда, когда
будет захоронен последний погибший солдат... Впрочем, судя по всему, этот
день едва ли наступит скоро.
Мы благодарны оставшимся на полях сражений, вернувшимся домой и
давшим жизнь нашим родителям, ушедшим уже в мирное время и
живущие рядом с нами, они живы в нашей памяти фотографиями,
пожелтевшими от времени, солдатскими письмами, воспоминаниями,
орденами, документами, делами, жизнью, оставленной нам...
Совершенное ими – это великий подвиг, бессмертный, святой урок нам,
потомкам, урок патриотизма, урок верности гражданскому долгу,урок
самоотверженного служения Отечеству.
Звучит фонограмма песни «День Победы» Литература:
1. Великая Отечественная война 1941 – 1945: Словарьсправочник М. М.
Кирьянова. – М., 1985.
2. Дорога Победы: Стихи советских поэтов о Великой Отечественной войне /
Сост. Н. Старшинов, С. Музыченко. – М.: Советская Россия, 1980.
3. Классный руководитель, № 8 – 2004.
4. Классный руководитель, № 1 – 2005.
5. Летопись Великой Отечественной. 1941 – 1945: М.: Молодая Гвардия, 1985.
6. Энциклопедия для детей. История России. Т. 5, Ч. 2, 3. – М.: Аванта, 1997.
7. Энциклопедия для детей. Т. 5: История России ХХ век // Сост. С.
Исмаилова. – М.: Аванта Плюс, 1996.
8. Вставай, страна огромная! / Сост., автор вступ. ст. и примеч. B.C.
Хелемендик. М.: Сов. Россия, 1985. 480 с. (Библиотека русской
публицистики).
9. Стихи военных лет. 19411945/Сост. С. Наровчатов, Я. Хелемский. М.: Худ.
лит., 1985. 623 с. (Победа).
10. До последнего дыхания. Стихи поэтов, павших в Великой Отечественной
войне/Сост. И прим. И. Богатко; Предисл. С. Михалкова; ил. С. Красаускаса.
М.: Правда, 1985. 400 с.
Методический проект «Литературная гостиная»
Методический проект «Литературная гостиная»
Методический проект «Литературная гостиная»
Методический проект «Литературная гостиная»
Методический проект «Литературная гостиная»
Методический проект «Литературная гостиная»
Методический проект «Литературная гостиная»
Методический проект «Литературная гостиная»
Методический проект «Литературная гостиная»
Методический проект «Литературная гостиная»
Методический проект «Литературная гостиная»
Методический проект «Литературная гостиная»
Методический проект «Литературная гостиная»
Методический проект «Литературная гостиная»
Методический проект «Литературная гостиная»
Методический проект «Литературная гостиная»
Методический проект «Литературная гостиная»
Методический проект «Литературная гостиная»
Методический проект «Литературная гостиная»
Методический проект «Литературная гостиная»
Методический проект «Литературная гостиная»
Методический проект «Литературная гостиная»
Методический проект «Литературная гостиная»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.