Предлагается обзорный урок по "Божественной комедии" Данте Алигьери. Кратко дается биография Данте. Структура Дантевского мироздания рассматривается через фреску Доменико ди Микелино «Данте, держащий в руках «Божественную комедию», написанную 1465. Описывая изображенное на фреске, говорим о Флоренции, о структуре ада, чистилища, рая (по Данте).Разработка обзорного урока по произведению Данте "Божественная комедия"
Предмет: Литература
Класс 9
УМК В.Я.Коровиной
Тема Данте. «Божественная комедия». Обзор
Цели урока: познакомить учащихся с судьбой Данте, понять величие
замысла, структурную точность, исполнение «Божественной комедии
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивация к деятельности
Боккаччо о Данте писал: «Посмотрите, вон идет человек, который
спускается в ад и возвращается оттуда, когда ему вздумается, и приносит
вести о тех, кто там томится», — на что другая бесхитростно ответила: «Ты
говоришь истинную правду — взгляни, как у него курчавится борода и
потемнело лицо от адского пламени и дыма» (Боккаччо "Жизнь Данте").
2. Новый материал
Портрет Данте. Посмотрите на портреты Данте. Какое впечатление они
производят на вас? Возможные ответы: гордый, непреклонный, суровый.
Почему на голове у Данте лавровый венок? Возможный ответ учеников:
лавровый венок говорит о литературных победах, также является символом
служения Аполлону – богу поэзии. Почему яркокрасная одежда? Возможный
ответ: одежда похожа на одеяние священнослужителя, а значит мы можем
говорить о духовной устремленности Данте.
2.1. Прослушайте рассказ учителя о жизни Данте годах изгнания
2.2. Структура Дантевского мироздания
Рассматриваем фреску Доменико ди Микелино «Данте, держащий в руках
«Божественную комедию», 1465 в соборе Санта Мария дель Фьоре.
и говорим о структуре дантевского мироздания
На переднем плане изображен Данте, держащий в руках «Божественную
комедию». На голове поэта лавровый венок . По левую руку от Данте –
Флоренция, по правую –Ад. За спиной гора Чистилица (уступы Чистилища),
над головой небесные сферы – встреча с Блаженными душами. Ось – гора
Чистилища, они совпадают. Двоемирная вертикаль: внизу ад, над головой
Данте светило, вдали Купол собора Санта Мария дель Фьоре (при жизни
Данте он не был построен).
2.3.
состоит из трех частей: «Ад», «Чистилище», «Рай». В каждой части по 33
песни, за исключением «Ада». «Ад» уродлив, это показывается на уровне
структуры текста, 33 песни и вступительная часть, получается 34. Всего 100
песен – число совершенства.
Структура «Божественной комедии». «Божественная комедия»
2.4. Групповая работа. Класс делится на 4 группы.1 группа опираясь на предложенный фрагмент учебной статьи, опишите
структуру Ада.
2 группа опираясь на предложенный фрагмент учебной статьи, опишите
структуру Чистилища.
3 группа опираясь на предложенный фрагмент учебной статьи, опишите
структуру Рая.
4 группа опираясь на предложенный фрагмент учебной статьи, расскажите о
провожатых Данте по кругам Ада, Чистилища, Рая.
2.5. Работа с текстом. Задание. Используйте информацию из данного
текста для ответа на вопросы:
1. Почему Данте свою поэму назвал "комедия"?
2. Сформулируйте идею произведения. Подтвердите свой ответ фразой из
текста.
Текст
" Заглавие книги нижеследующее: "Начинается "Комедия" Данте
Алигьери, флорентийца родом, но не нравами". По этому поводу необходимо
знать, что слово "комедия" происходит от выражений "comos" "сельская
местность" и также "oda" "песнь", следовательно, комедия приблизительно
то же самое, что деревенская песня. В самом деле, комедия есть вид
поэтического повествования, отличный от всех прочих; своею сущностью она
отличается от трагедии тем, что трагедия в начале своем восхитительна и
спокойна, тогда как в конце смрадна и ужасна. Комедия же начинается
печально, а конец имеет счастливый.
Этим объясняется, почему данное произведение названо "Комедией";
если мы обратимся к содержанию, то в начале оно ужасно и смрадно, ибо речь
идет об аде, а в конце счастливо, желанно и благодатно, ибо речь идет о рае.
Если мы рассмотрим язык, он сдержан и смиренен, ибо это вульгарное
наречие, на котором говорят простолюдинки. То же относится и к заглавию
книги: коль скоро заглавие всего произведения "Начинается "Комедия",
согласно сказанному выше, заглавие этой части будет следующим:
"Начинается часть третья "Комедии" Данте..." и так далее, название которой
"Рай". Цель целого и части может быть многообразна, то есть быть близкой
или далекой. Но нужно кратко сказать, что цель целого и части вырвать
живущих в этой жизни из состояния бедствия и привести к состоянию
счастья" (из письма Данте).
Возможные ответы:
На вопрос 1. Называя свою поэму «комедией», Данте пользуется
средневековой терминологией: комедия, как он поясняет в письме к
Кангранде, — всякое поэтическое произведение среднего стиля с
устрашающим началом и благополучным концом, написанное на народном
языке; трагедия — всякое поэтическое произведение высокого стиля с
восхищающим и спокойным началом и ужасным концом.На вопрос 2. Идея: вырвать живущих в этой жизни из состояния бедствия и
привести к состоянию счастья"
2.6. Самостоятельная работа. Определение схемы рифмовки.
Слово учителя: Мы знаем, почему произведение Данте является комедией.
Слово «божественная» не принадлежит Данте, так поэму позже назвал
Джованни Боккаччо за поэтическое совершенство. «Божественная комедия»
— плод всей второй половины жизни и творчества Данте. "Божественная
комедия" была написана на итальянском языке, а не на латыни, как было
принято. Использованный стихотворный метр терцина был заимствован
Данте из народной поэзии.
Что же такое терцина?
Ученики определяют схему рифмовки. Делаем вывод.
Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.
Каков он был, о, как произнесу,
Тот дикий лес, дремучий и грозящий,
Чей давний ужас в памяти несу!
Так горек он, что смерть едва ль не слаще.
Но, благо в нем обретши навсегда,
Скажу про все, что видел в этой чаще.
"Божественная комедия" написана терцинами. Терцины (итал. ед. ч.
«terzina») происходит от итал. «terza rima»(«третья рифма») – строфическая
организация произведения в единую цепь трехстиший со схемой рифмовки
aba bcb cdc ded…
3. Подведение итогов урока. Объявление домашнего задания.