Методика была создана в 1982-1985 гг. по аналогии с тестом Рене Жиля и используется авторами в практической работе с детьми на протяжении всего времени практической деятельности.
Целью исследования с помощью данной проективной техники является оценка субъективного представления ребенка о его взаимоотношениях с окружающими взрослыми и детьми, о самом себе и своем месте в системе значимых для ребенка социальных взаимодействий.
Порядок предъявления изображений и примерный перечень вопросов к ним
1. Перед ребенком помещается лист 1.
Инструкция А. «Посмотри, здесь нарисован стол и стулья вокруг него. Представь себе как бы сели вокруг этого стола:
а) члены твоей семьи;
б) другие близкие тебе люди;
в) твои друзья;
г) где бы сел ты сам» (в том случае, если ребенок не показал свое место среди остальных людей).
Для детей младшего школьного возраста возможен другой, более «закрытый» вариант инструкции.
Также возможет другой, более «закрытый» вариант инструкции.
Инструкция Б. «Представь себе, что у вас есть такой большой дом. В этом доме целых восемь комнат» (в этот момент удобно бывает провести пальцем или карандашом по «комнатам», а младшим детям объяснить, что мы смотрим на дом как бы сверху).
Инструкция продолжается: «Окна этих комнат (показываются соответствующие комнаты на плане) выходят на солнечную сторону (в сад), а окна этих (показываются соответствующие комнаты,) - в густой и темный лес. Как бы ты поселил в этом доме:
а) членов своей семьи;
б) других близких тебе людей;
в) твоих друзей;
г) где бы ты хотел жить сам (в том случае, если ребенок не показал свое место среди остальных людей).
«Где хотели бы жить в этом доме:
а) члены твоей семьи;
б) другие близкие тебе люди;
в) твои друзья;
г) где бы жил ты сам» (в том случае, если ребенок не показал свое место среди остальных людей).
Перед ребенком помещается лист 3.
Инструкция В. «Здесь нарисован двор, в котором гуляют дети (в этот момент нужно объяснить, что кружки - это головы детей или взрослых, а мы смотрим, «как бы сверху»). Инструкция продолжается: «Покажи:
а) где тут находишься ты (где твоя голова);
б) кто рядом с тобой».
Далее вопросы задаются в зависимости от того, где ребенок обозначил себя. Целесообразно спросить также:
в) где тут твоя учительница (воспитательница);
г) кто из детей находится рядом с ней;
д) кто из детей находится в самом центре (внимания);
е) где бы ты хотел находиться» и т.п.
Перед ребенком помещается лист 4 (для детей дошкольного возраста лист 4А).
Инструкция Г. «Посмотри, здесь нарисована дорога от остановки до школы (для листов 4а, 5а тема школы, соответственно, заменяется темой детского сада). Представь, что ты идешь в школу (детский сад). Покажи:
а) где тут находишься ты или где твоя голова;
б) кто рядом с тобой.
Далее вопросы задаются в зависимости от того, где ребенок обозначил себя.
Целесообразно спросить также:
в) где тут твоя учительница (воспитательница);
г) кто из детей находится рядом с ней;
д) кто из детей находится впереди всех;
е) кто самый последний;
ж) где бы ты хотел находиться» и т.п.
Перед ребенком помещается лист 5 (для детей дошкольного возраста лист 5А.)
Инструкция Д. «Посмотри, а здесь нарисована дорога, наоборот, от школы до остановки. Представь, что ты идешь из школы домой после уроков (для листов 4а, 5а тема школы также заменяется темой детского сада). Возможны модификации вопросов (после праздника в школе (в детском саду), после родительского собрания и т.п.).
Инструкция продолжается: «Покажи:
а) где тут находишься ты или где твоя голова;
б) кто рядом с тобой.
Далее вопросы задаются в зависимости от того, где ребенок
обозначил себя. Целесообразно спросить также:
в) где тут твоя учительница (воспитательница);
г) кто из детей находится рядом с ней;
д) кто из детей находится впереди всех;
е) кто самый последний;
ж) где бы ты хотел находиться и т.п.
На листе 6 не изображено ничего. При этом ребенка просят подумать и рассказать:
а) кого бы он мог здесь представить (желательно, чтобы перечень значимых людей не превышал 9-10 человек);
б) в какой ситуации это могло бы произойти;
в) происходило ли это на самом деле (пусть даже это очевидный вымысел);
г) где тут сам ребенок и какую роль в ситуации он играет (в том случае, если ребенок не показал свое место среди остальных людей) и т.п.
Анализируемые показатели
Так,
по результатам выполнения методики психолог может оценить такие характеристики, как самооценка ребенка, уровень притязаний на успех или принятие, наличие беспокойства, тревоги, неуверенности в своих силах, а также адекватность суждений и поведения, его критичность к ситуации взаимодействия с другими людьми и к собственным качествам.
Помимо этих данных при работе с методикой возможна оценка и таких операциональных характеристик как темп деятельности, устойчивость внимания, общий уровень психической активности ребенка.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.