МЕЖПРЕДМЕТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПРИ ОСВОЕНИИ ОПОП ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 19.02.10 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И ПРОФЕССИИ 19.01.17 ПОВАР, КОНДИТЕР

  • docx
  • 14.07.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ИНФОРМАТИКА В СПЕЦИАЛЬНОСТИ ТЕХНОЛОГИЯ продукции общ.пит.docx

Все науки настолько связаны
между собою, что легче изучать
их все сразу, нежели какую-либо
одну из них в отдельности от всех  прочих.

Рене Декарт.

 

 

Тема выступления: Межпредметная организация сзаимодействия преподавателей при освоении ОПОП по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания и профессии 19.01.17 Повар, кондитер

 

 

Информатика в специальности "Технология продукции общественного питания".

 

Основополагающий вопрос:

Нужна ли информатика поварам и кондитерам, технологам?

Ответ: да

        

Да. Нужна. Так как Федеральные государственные образовательные стандарты, требуют от современного выпускника владения ключевыми компетенциями, способствующими его успешности в современном обществе. 

Последние годы на своих уроках я все чаще использую межпредметные связи специальных дисциплин и информатики, что является эффективным с точки зрения выполнения современных образовательных целей и позволяет обучающимся не только овладеть знаниями и умениями в тех областях, к которым у них есть интерес и склонности.

И сейчас я вам попытаюсь это доказать пока что теоретически:

1.Студентам, обучающимся по профессии “Повар, кондитер”, специальности «Технология продукции общественного питания» при изучении Междисциплинарных профессиональных модулей, специальных предметов  необходимо уметь составлять калькуляционные карты, технологические карты и производить расчет количества продуктов для приготовления блюд как на одну порцию, так и на десятки или сотни порций.

2.Студенты, применяя умения работать с технологической картой и умения производить расчёты на компьютере, смогут определить необходимое количество продуктов и стоимость приготовленного блюда.

Составляют технологические карты и технологические схемы в программах Microsoft Word и Microsoft Excel, которые позволяют не только четко и красиво оформить текст, но и выполнить необходимые расчеты, диаграммы.

В качестве практического доказательства хочу представить вам элементы открытого урока по информатике и МДК по теме «Калькуляция и учет»:

Тема урока: Использование программы MS Excel для калькуляция блюд.

Методическая цель  урока: Показать возможность использования программы Excel в профессиональной деятельности.

Задачи урока:

1.      Обмен опытом по проведению уроков с ориентиром на профессиональную деятельность.

2.      Проведение практического занятия с использования программы Excel.

Актуальность: умение преподавателя вызвать интересный обучающихся к осваиваемой профессии и активировать их на самостоятельный познавательный исследовательский процесс.

Наглядность: шаблоны технологических карт, оформленных в программе Excel.

           

 

 

 

 

На уроке будет:

1. проведен фронтальный опрос:

2.Выполнение практического задания, то есть студентам необходимо будет  

·       выбрать технологическую карту блюда

·       определить цены продуктов и заполнить таблицу

·       произвести вычисления, используя формулы

·       связать полученные результаты с общим меню

·       применить вариант изменения цены.

·       выводы – где и как ещё можем применить подобные расчёты.