Тема: «Мишка на прогулке»
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, музыка, социализация, художественное творчество, здоровье, безопасность
Задачи: : закрепить умение выбирать одежду для зимней прогулки;
-сформировать сопровождающуюся речь;
-развивать умение координировать движения с текстом стихотворения;
-воспитывать чувство взаимопомощи.
Методы и приемы
Практические:
наглядные:
словесные:
Материалы и оборудование: игрушки – мишка, зайка. Одежда для мишки: штанишки, валенки, пальто, шапка. Книжка для чтения. Кровать для мишки с одеялом, с подушкой.конспект
«Мишка на прогулке».docx
План конспект НОД с дошкольниками
в 1 младшей группе Дата09.01.14 г.
Тема: «Мишка на прогулке»
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, музыка, социализация,
художественное творчество, здоровье, безопасность
Задачи: : закрепить умение выбирать одежду для зимней прогулки;
сформировать сопровождающуюся речь;
развивать умение координировать движения с текстом стихотворения;
воспитывать чувство взаимопомощи.
Методы и приемы
Практические:
наглядные:
словесные:
Материалы и оборудование: игрушки – мишка, зайка. Одежда для мишки: штанишки, валенки,
пальто, шапка. Книжка для чтения. Кровать для мишки с одеялом, с подушкой.
Детская
деятельность
Двигательная
Игровая
Продуктивная
Познавательно
исследовательск
ая
Коммуникативн
ая
Музыкально
художественна
я
Чтение худ.
лит.
(восприятие)
Трудовая
Формы организации совместной деятельности
Формы и методы организации совместной деятельности
Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения,
двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты,
физминутки, НОД
( образовательная деятельность) в спортзале.
Игровые ситуации, игры с правилами ( дидактические, подвижные, народные), творческие
игры (сюжетные,сюжетноролевые, театрализованные, конструктивные) игры
Изготовление макетов, творческие проекты, деятельность в изостудии, мастерские по
изготовлению предметов детского творчества
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование,
коллекционирование, моделирование, познавательноисследовательские проекты,
дидактические и конструктивные игры
Беседы, речевые проблемные ситуации, составление рассказов и сказок, творческие
пересказы, отгадывание загадок, словесные игры, настольнопечатные игры с правилами,
сюжетные игры, ситуативные разговоры, речевые тренинги ,вопросы
Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика и танцы,
музыкальные импровизации, музыкальнодидактические игры, подвижные игры с
музыкальным сопровождением, инсценировки, драматизации, НОД (образовательная
деятельность) в музыкальном зале
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игры
драматизации, театрализованные игры, различные виды театра (теневой, бибабо,
пальчиковый, др.)
Поручения ( в том числе подгрупповая), познавательные опыты и задания, дежурства,
практикоориентированные индивидуальные и коллективные проекты, совместный
(коллективный) труд
В соответствии с СанПиНом – п.6.13., 12.22.
№
Деятельность воспитателя
Логика образовательной деятельности
Деятельность
воспитанников
1 Воспитатель: за окном холодно, метет метель. Мы с вами не
пойдем гулять, а я вам лучше почитаю книжку (показывает книжку
с изображением на ней мишки).
Слушайте, ребятки,
Расскажу вам сказку,
Ожидаемые
результаты
закрепляется
умение выбирать
одежду для
зимней
прогулки; сформируется
сопровождающая
ся речь;
развивается
умение
координировать
движения с
текстом
стихотворения;
воспитывается
чувство
взаимопомощи
(рассказ детей).
(дети называют
предметы одежды)
Сказку про мишку,
мишкушалунишку.
Давайте вспомним с вами историю, которая произошла в лесу с
мишкой.
Малоподвижная игра «Мишка косолапый по лесу идет»
Воспитатель: Обиделся мишка на шишку и лег спать в свою
берлогу (укладывает мишку спать). Спит мишутка и не знает, что
осень давно кончилась и наступила зима. Прибежал к нему
зайчонок, стал медвежонка будить.
(Сюжет инсценируется с помощью мягких игрушек)
Зайчик: Мишка! Мишка! Что с тобой? Почему ты спишь зимой?
Мишка: Потому, что снег и лёд не малина и не мёд!
Зайчик: Давайте, ребята, расскажем Мишке о зиме, как мы играем
зимой на улице
Зайчик: чтоб зимой не простудиться, теплее надо одеваться.
Ребята, расскажите Мишке, что нужно надеть медвежонку, чтобы
не замерзнуть, (воспитатель их показывает перед мишкой и потом
одевает игрушку).
Я одену мишке валенкималышки,
Валенкималышки я надену мишке,
Тактак и вот так, валенкималышки.
Я надену мишке новое пальтишко,
Красное пальтишко я надену мишке,
Тактак и вот так – красное пальтишко.
А когда идут гулять, надо шапку надевать,
Мишку мы возьмем гулять,
Будем в саночках катать.
(Е. Макшанцева)
Мишка вот как тепло одет, а зайчик без пальто, без шапки, вот ему
и холодно.
Зайцу холодно зимой,
Про себя решил косой
Вот придет весна, потом
Я себе построю дом.
(Е. Адарич).
Воспитатель: А пока, зайка, у тебя дома нет, приходи к нам в
детский сад.
Инсценировка песниигры «Мишка пришел с прогулки».
Мишка наш ходил гулять,
Шапку мишке надо снять,
А теперь пальтишко
Я снимаю мишки.
Мишка наш ходил гулять,
Валеночки надо снять,
Теплые штанишки
Я снимаю мишки.
Мишка наш ходил гулять,
Он устал и хочет спать.
Вот его кроватка,
Будет спать, он сладко.
Баюбай, баюбай
Спи мишутка засыпай! (Укладывает мишку)
Давайте ребята споем мишке колыбельную..
Воспитатель: Нам пора оставить книжку… (закрывает книжку) А не то разбудим мишку,
Пусть поспит он до весны.
До конца посмотрит сны.
Дети исполняют
№
Деятельность воспитателя
2 Музыкальное развитие по плану музыкального руководителя
Деятельность
воспитанников
«Мишка на прогулке»
«Мишка на прогулке»
«Мишка на прогулке»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.