г. Старый Оскол
Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«Старооскольский техникум агробизнеса, кооперации и сервиса»
Методическая разработка
«Многогранники»
Автор:
Верстова Н.А., преподаватель математики
2022
В рамках перехода образовательных организаций на федеральные государственные образовательные стандарты возникла необходимость формирования у студентов компетенций. Реализация данного подхода обеспечит будущему специалисту возможность для понимания своей выбранной специальности, профессионального и карьерного роста.
Методическая разработка открытого урока является актуальной для преподавателей, работающих с активными инновационными формами проведения занятия для изучения, систематизации и закрепления изученного материала с использованием информационно-коммуникативных технологий.
План - конспект урока по теме:
«Многогранники»
Возрастная группа: 16 – 17 лет
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока:
* закрепить изученный материал по теме «многогранники»
* определить понятие «правильный многогранник»
* рассмотреть пять видов правильных многогранников
* обозначить связь геометрии с природой
Задачи урока:
Образовательные: закрепить на практике изученный материал по многогранникам, познакомить учащихся с новым типом выпуклых многогранников – правильными многогранниками.
Развивающие: развитие интереса к истории математики и ее практическим приложениям, логического мышления, геометрическое видение, математически грамотной речи, сознательного восприятия материала.
Воспитательные: воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога прививать интерес к изучению математики через использование информационных технологий и осуществление межпредметных связей.
Оборудование: персональный компьютер, проектор, презентационный материал, видеоролик «Правильные многогранники», карточки с заданием.
Литература: учебник «Геометрия 10-11»/Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.
Структура занятия
1. Организационный момент. Приветствие обучающихся, сообщение темы урока, формулировка целей занятия, плана урока. (слайд)
2. Актуализация знаний обучающихся. Проверка д/з
Устная работа
С понятием многогранника вы уже знакомы.
-Дайте определение многогранника. (Поверхность, составленная из многоугольников и ограничивающая некоторое геометрическое тело, называется многогранной поверхностью или многогранником.)
-Приведите название многогранников. (Перед студентами расположены различные фигуры многогранников)
Математический диктант. (слайд)
Студенты пишут формулы, выполняют взаимопроверку, выставляют отметку согласно критерию.
3. Решение задач
1)Работа с готовым чертежом на доске (изображен параллелепипед, по его измерениям нужно найти диагональ)
2)Выполнить №229(а) из учебника. Обучающийся у доски.
4. Физкультминутка (слайд)
Необходимо найти 9 зашифрованных слов по геометрии. (призма, точка, вершина, грань, отрезок, куб, пирамида, прямая, ребро)
5. Решение задач
Выполнить №243 из учебника. Обучающийся у доски.
6. Изучение нового материала (работа в парах)
Необходимо ответить на вопросы кроссворда исходя из информации в видеоролике (2.15 – 13.40 мин.) (https://disk.yandex.ru/i/54I7_ipD90idhA) , (карточка с кроссвордом). Выполняется самопроверка
7. Итог урока.
1. Все ли цели урока достигнуты?
2.С какими новыми геометрическими телами вы сегодня познакомились?
8. Домашнее задание: учебник №229(в), 241
Творческое задание: сделать модель многогранника
Выставляются отметки за урок.
9. Рефлексия деятельности обучающихся на уроке.
-Что понравилось на уроке?
-Какой материал был наиболее интересен?
- Оцените свою работу на уроке: плохо работал, хорошо, отлично. Почему?
- Связь геометрии, с какими науками вы увидели сегодня на уроке?
Преподаватель __________________Верстова Н.А.
ПРИЛОЖЕНИЕ «Кроссворд»
5 |
3 |
|||||||||||||
10 |
4 |
|||||||||||||
1 |
2 |
|||||||||||||
9 |
||||||||||||||
8 |
||||||||||||||
11 |
||||||||||||||
7 |
||||||||||||||
6 |
12 |
|||||||||||||
13 |
||||||||||||||
14 |
||||||||||||||
По горизонтали:
1. Кому принадлежит открытие полуправильных многогранников.
5. Сколько видов правильных многогранников существует?
6. Раздел геометрии, который изучает фигуры в пространстве.
7. Древнегреческий ученый, изложивший в своих трудах «Правильные многогранники».
8. Правильный многогранник с 8 равными треугольниками.
11. По горизонтали: Правильный многогранник, грани которого 6 равных квадратов.
14. Пифагорейцы соотносили Вселенную именно с этой фигурой.
По вертикали:
2. Поверхность, составленная из многоугольников и ограниченная поверхностью.
3. Правильный многогранник, грани которого 4 равных треугольника.
4. Правильный многогранник, грани которого 12 равных правильных пятиугольников.
9. Правильный многогранник, у которого 20 равных правильных треугольников.
10. Как называются многогранники, расположенные по одну сторону от плоскости каждой его грани.
11.Другое название куба.
12. Пифагорейцы соотносили Огонь именно с этой фигурой.
13. Пифагорейцы соотносили Воду именно с этой фигурой.
ПРИЛОЖЕНИЕ «Ответы к кроссворду»
п |
я |
т |
ь |
|||||||||||
в |
э |
д |
||||||||||||
ы |
т |
о |
||||||||||||
п |
а |
р |
х |
и |
м |
е |
д |
|||||||
у |
и |
а |
н |
э |
||||||||||
к |
к |
э |
о |
к |
||||||||||
л |
о |
к |
т |
а |
э |
д |
р |
г |
а |
|||||
ы |
с |
р |
о |
э |
||||||||||
г |
е |
к |
с |
а |
э |
д |
р |
г |
д |
|||||
е |
э |
р |
р |
|||||||||||
к |
д |
а |
||||||||||||
с |
р |
п |
л |
а |
т |
о |
н |
|||||||
а |
н |
|||||||||||||
э |
с |
т |
е |
р |
е |
о |
м |
е |
т |
р |
и |
я |
||
д |
е |
к |
||||||||||||
р |
т |
|||||||||||||
и |
р |
|||||||||||||
к |
а |
|||||||||||||
д |
о |
д |
э |
к |
а |
э |
д |
р |
||||||
с |
д |
|||||||||||||
а |
р |
|||||||||||||
э |
||||||||||||||
д |
||||||||||||||
р |
||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.