Технологическая карта урока.
Учитель: Калислямова Диляра Ринатовна
Предмет: «Иностранный язык (английский)
Название раздела: Модуль 1. Я и моя семья .
Класс: 2
Тема урока: Бабушка, дедушка.
Тип урока: комбинированный
УМК: «Spotlight2» «Английский в фокусе» (учебник англ. языка для 2 класса общеобразовательных учреждений, Быкова Н.И., Д.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс «Просвещение», 2015)
Цель урока: научить учащихся называть членов семьи по теме «Семья»; развивать навыки аудирования, чтения и говорения.
Задачи урока:
1. Образовательная: учить употреблять лексический материал по теме, развитие умений и навыков устной речи, обеспечение условий для применения знаний.
2. Развивающая: развитие интереса к изучению английского языка, развитие умения речевой деятельности, умение работать в паре, развитие творческих
способностей.
3. Воспитательная: формирование интереса к изучению темы, способствовать развитию потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи.
Оборудование: учебник Spotlight 2 (Английский в фокусе 2), видеоматериал по учебнику Spotlight 2, колонки.
Основная цель применения ИКТ: повышение качества обучения.
Задачи:
- усиление интенсивности урока
- повышение мотивации учащихся
-мониторинг их достижений
Предметный результат: научить называть членов семьи по теме «Семья»; научиться использовать лексические единицы и речевые конструкции по теме «Семья» в устной и письменной речи.
Основные понятия: Активная лексика: mummy, daddy, grandma, grandpa, brother.
Повторение лексики: Nanny Shine, Larry, Lulu, Chuckles, This is… , Hello, I'm … .
Лексика для рецептивного усвоения: family, now, OK. Look! Listen and repeat! Listen and read! Open your books at page …!
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Организационный момент |
Подготовка к уроку, приветствие. Good
morning, my dear children! I am glad to see you too. Sit down please,
проверяет готовность учащихся к уроку.
|
Здороваются с учителем Good morning, good morning, Good morning to you, Good morning, good morning, We are glad to see you. P:--I’m fine! I’m nice! |
Формирование УУД Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. |
Постановка и задачи урока
|
Цель - настроить на общение на английском языке .
T: My dear friends, please look at the blackboard -Do you know them? -Let’s name them -Larry -Chuckles -Mummy -Daddy -Учитель поощряет учащегося фишкой за правильный ответ |
Включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
-Yes
|
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение чтения связных текстов; Коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей. |
Речевая и фонетическая зарядки |
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь Please, repeat after me This is Larry. And that is Lulu. This is Chuckles. And that is Nanny.
|
Повторяют за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
|
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: адекватно произносить звуки английского языка. |
2. Этап целеполагания
Целеполагание и мотивация
|
Цель - поставить познавательную задачу Прием «мозговой штурм» На интерактивной доске рисунки What words do you think we will learn today? Учащиеся должны догадаться, какая тема урока.
|
Учащиеся глядя на слайд догадываются и определяют тему урока. -бабушка и дедушка
|
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы |
3.Этап применения изученного материала
Опрос по ранее изученному материалу (проверка домашнего задания)
|
Цель- развитие навыков говорения, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
Let’s say hello to our friends.
|
Назвать ранее изученные лексические единицы по теме.
Учащиеся приветствуют персонажей.
|
Познавательные: Осуществляют актуализацию полученных знаний, сопоставляют результаты работы одноклассников. Регулятивные: осуществляют взаимоконтроль. Личностные: Формируют самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. |
Работа по теме урока. Стр. 22 , упр. 1-2 |
-Please, open your books at page 22.Ex.-1 Now it’s time for listening. Учитель включает аудирование - Listen and repeat! После учитель обращает внимание учащихся указывая на картинку в учебнике на стр.22 упр.1 Look this is mummy!
This is daddy
It’s time to have a talk. Сообщает упр.Ex.2 page 22 Lulu will help us. Listen and read! -This is my brother. -This is my daddy -Now, let’s help Lulu Учитель начинает, а учащиеся продолжают |
Учащиеся слушают и повторяют в паузах.
С помощью учителя опираясь на образец проговаривают предложения.
Учащиеся самостоятельно начинают проговаривать предложения
-This is my mummy -This is my grandma -This is my grandpa |
Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, выбирают необходимую информацию, находят ответы на вопросы в иллюстрациях. Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату действия. Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность. |
Физкультминутка |
Цель - снять статистическое напряжение. Учащиеся смотрят, слушают, произносят и выполняют действия вместе. -I see you are tired. -Stand up, please. Clap, clap, clap your hands! Clap your hands together. Дети хлопают в ладоши. Step, step, step your feet! Step your feet together. Hands up, hands down Hands on hips and turn around. |
Выполняют упражнение для релаксации, направленный на сохранение здоровья учащихся. |
Познавательные: Слушают и выполняют команды на иностранном языке. Коммуникативные: Осуществляют совместные действия. Регулятивные: Выполняют учебные действия в материализованной и громко-речевой формах. |
Этап закрепления учебного материала Актуализация знаний.
|
Цель - закрепить и повторить изученные лексические единицы по теме. Указывая на текст в учебнике упр. 3, cтр.23, учитель спрашивает
-Who do you see in the picture? Учитель проверяет, как учащиеся поняли текст.
|
Цель - уметь отвечать на вопрос учителя, читать.
Учащиеся читают и повторяют за учителем.
|
Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, выбирают необходимую информацию, находят ответы на вопросы в иллюстрациях. Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату действия. Личностные: Формируют адекватную мотивацию учебной деятельности . |
Рефлексия |
Цель-подведение итогов урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. T: Please tell me what words did you learn? T: Now I know…… T: Did you like our lesson? - You worked very hard today. - Thank you for your work! - I give you … marks.
|
Осуществляют прогнозирующий контроль по результату и способу действия. Ученики делают выводы. Осуществляют рефлексию содержания учебного материала P: Now I know….. |
Познавательные: Оценивают процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулируют собственное мнение и позицию. Регулятивные: Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников. Личностные: Формируют понимание (значение знаний для человека). |
Подведение итогов Домашнее задание
|
Цель–обеспечить понимание учащимися целей, содержания, и способов выполнения домашнего задания. Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания. T:Your homework will be to learn the new words. T:The lesson is over goodbye! P: Good bye! |
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание.
Прощаются на английском языке. Good bye! |
Познавательные: Осуществляют анализ информации. Коммуникативные: Задают вопросы, обращаются за помощью, формулируют свои затруднения. Регулятивные: Используют речь для регуляции своего действия. Личностные: Формируют понимание необходимости выполнения домашнего задания |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.