Министерство просвещения Российской Федерации
Отдел по образованию, молодёжной политике и спорту
администрации
Павловского муниципального района
Муниципальное казённоее учреждение
дополнительного образования
«Павловский ЦДТ»
Павловского муниципального района Воронежской области
Районный конкурс «Мои инновации в образовании»
Номинация: «Инновации в дополнительном образовании»
МОИ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО ВНЕДРЕНИЮ МЕТОДИКИ СВОБОДНОГО ОБЩЕНИЯ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
Подготовила:
Дериева Евгения Геннадьевна,
педагог дополнительного образования
МКУ ДО «Павловский ЦДТ» с. Воронцовка;
396440, Воронежская обл., Павловский р-н,
с. Воронцовка, ул. Советская, д.21 (адрес ДДТ);
с. Воронцовка Павловского района – 2023
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I . ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ…………………………………………5
1.1. Суть методики Д. Ю. Петрова……………………………………………………..5
1.2. Секреты методики Д. . Ю. Петрова…………………………………….………….5
1.3. Первый эксперимент в 11-м классе (старшая ступень)………………….……….6
1.4. Второй эксперимент в 6-м классе (средняя ступень)…………………………….7
1.5. Третий эксперимент в 3-м классе (младшая ступень)…………………………….7
ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ ИННОВАЦИИ НА УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ
ПРОЦЕСС И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ………………………………………………………8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………..9
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………….….10
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………....11
ВВЕДЕНИЕ
Современный мир очень стремительно меняется. И современный школьник должен обладать знаниями и умениями, благодаря которым он будет востребован в жизни, в будущей профессии. Ведь получив желаемую профессию, а затем и работу, человек будет с удовольствием работать, а значит, будет счастлив. Для того, чтобы подготовить школьника к взрослой жизни, вооружить его необходимыми знаниями и, самое главное, умениями добывать знания, необходимы инновационные технологии.
Инновация – это превращение идеи в нововведение.
Я – учитель английского языка.
Что же касается инноваций в области преподавания английского языка, то современные учителя вряд ли могут пожаловаться на отсутствие у большинства учеников желания знать английский язык. Но не все хотят учить. Так как сам процесс у большинства учеников ассоциируется с заучиванием большого количества слов, правил, выполнением огромного количества упражнений и так далее. И это лишает их уверенности в возможности освоения английского языка.
Как показывает практика, ученики, которые 10 лет изучали английский язык в школе, не могут свободно говорить на английском языке. Устная речь стала «Золушкой» на уроках, так как на них развивается тестовая компетенция. Произошла подмена обучения устной речи, серией лексических и грамматических упражнений и тренировкой умений понимать устный и письменный текст. Учащиеся овладевают умениями создавать письменные тексты заданного формата и описывать изображение в строгом соответствии с формальными требованиями. Создается иллюзия знания английского языка. Дети изучили правило, написали тест, получили хорошую отметку и думают, что выучат еще одно правило, и еще одно и заговорят. Но этого не происходит. Не случайно и федеральный государственный образовательный стандарт предусматривает формирование и развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся, то есть устная речевая компетенция является важнейшим компонентом коммуникативной компетенции.[1]
Поэтому я, как учитель практик, анализируя свою работу, пришла к выводу, что нужно отклониться от существующих методик преподавания и найти ту, которая позволит учащимся не только освоить лексику и грамматику, но и научить свободно общаться на английском языке. Общаясь на иностранном языке, мы не должны задумываться: какую форму глагола употребить в предложении, какое существительное подобрать и так далее. В русском языке, когда мы строим предложение, мы не задумываемся, где подлежащее, где сказуемое, мы просто говорим. Знание английского языка для человека, который проводит в виртуальном мире от пяти до одиннадцати часов в сутки – это большой бонус в любой профессии. Поэтому, если школьник хочет быть в будущем востребованным, изучать науку, быть ученым, или просто иметь хорошую профессию, он должен хорошо владеть английским языком. Поэтому будущее в образовании за инновационными технологиями, а будущее технологий за педагогами нового формата, которые лишены предрассудков, не приемлют формального подхода к преподаванию и могут своими знаниями «взорвать мозг» своим ученикам. Нужно идти в ногу со временем, чтоб увлечь своим предметом учеников и добиться повышения качества знаний и научить детей общаться в реальной жизни.
Актуальность инноваций в преподавании английского языка я вижу в создании комфортных условий для свободного общения на английском языке и раскрытии возможностей каждого ученика. Какая польза может быть от изучения иностранного языка, если человек не может применить его на практике!?
Занимаясь самообразованием по данному вопросу, я прочитала много книг и статей по методике, педагогике, психологии, просмотрела множество видео-уроков, изучила методики различных интенсивных курсов. Идеи разные, но наиболее эффективная методика, которая позволяет легко и свободно общаться с детьми на английском языке, это методика Дмитрия Петрова. Важнейшим её компонентом является создание комфортных психологических условий, в которых ученик чувствует свою успешность и интеллектуальную состоятельность.
Новизна и оригинальность. Но как реализовать методику Д. Петрова в школе, на уроках английского языка, где есть своя программа, которую учитель должен пройти? И тут на помощь приходит дополнительное образование, кружковая работа, где можно в полной мере реализовать задуманное.
Для реализации этой методики, учителю нужна таблица времен, которую использует Д. Петров на своих занятиях и 30-40 глаголов, в зависимости от УМК, по которому идет учитель (Прил. 1). Ведь суть этого метода – автоматизация базовых алгоритмов языка.
ГЛАВА I . ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
Эксперимент по свободному владению английским языком в разговорной речи проводился мною в 2021- 2022 гг. в МКОУ Воронцовская СОШ сначала на учениках 11 класса, так как их словарный запас и грамматические навыки и умения были достаточны для проведения эксперимента.
1.1. СУТЬ МЕТОДИКИ Д. Ю. ПЕТРОВА
Прежде чем рассказывать о сути методики, хотелось бы кратко рассказать о её авторе. Дми́трий Ю́рьевич Петро́в – российский синхронный переводчик, профессор Высшей гуманитарной школы КазГЮУ, полиглот, писатель, преподаватель, телеведущий. И это далеко не весь список достижений этого талантливого человека. Основное же его достижение – упрощение изучения иностранных языков. [2]
В 2012—2016 годах — телеведущий-учитель реалити-шоу «Полиглот» на телеканале «Культура» записал цикл аудиокниг об истории языков в цикле лектория «Прямая речь», выпустил книги «Магия слова» и «Язык мира», учебники по самостоятельному изучению английского, немецкого, французского, греческого и испанского языков. В 2012 году в Москве открыт Центр лингвистики Дмитрия Петрова, где сначала, преподавал и он сам, а сейчас работают преподаватели под его началом. Десятки тысяч человек во всем мире уже прошли обучение по этой уникальной методике и теперь они уверенно используют приобретенные коммуникативные навыки, повышая свою эффективность и достигая более высокой степени внутренней свободы.
Комфортное и эффективное изучение языков нужно практически всем. Знание иностранного языка в настоящее время – это не роскошь, а средство передвижения по всему миру и продвижения во всех сферах жизни.
1.2. СЕКРЕТЫ МЕТОДИКИ Д. Ю. ПЕТРОВА
Изучать иностранный язык по этой методике могут дети с девяти лет и взрослые. Триста-четыреста слов позволят начать говорить. Но, если свободно говорить и поддерживать разные темы в разговоре, нужно увеличить этот запас в три- пять раз.
Дружелюбная и комфортная обстановка. У многих иностранный язык вызывает ничем не оправданный ужас и комплекс неполноценности. Но языка не надо бояться. Его нужно любить и тогда он станет еще одним измерением нашего существования, в котором нам будет приятно и уютно.
Говорить на языке нужно с первого дня. Акцент делается на способности довести до автоматизма базовые алгоритмы языка. Необходимо научиться создавать большое количество комбинаций даже из небольшого количества слов, за счет приоритетного количества слов, которые нужны будут сразу, всегда и везде.
Не следует говорить о чем-то абстрактном. Нужно говорить о себе, своей жизни, своих интересах, своей профессии. Индивидуальный подход- важнейший аспект данной методики.
Чтобы облегчить и ускорить обучение, необходимо задействовать систему образов и ассоциаций, потому что язык- это не набор слов и грамматических правил, а живое пространство, которое обладает своим голосом, цветом, вкусом и запахом.
Заниматься языком необходимо каждый день, тогда язык перестает быть чужим, он становится естественным. Можно каждый день писать дневник. «Что я сегодня сделал?». Слово, которое мы сегодня выучили, мы можем через некоторое время забыть. Важно помнить, что слово живет в контексте. Необходимо учиться комбинировать слова. И делать это ежедневно в комфортных условиях. Школьники должны научиться что-то делать, а потом научиться это делать хорошо. Если взять пять глаголов и начать комбинировать их с местоимениями, у нас получится пять тысяч комбинаций. И каждая группа слов должна давать нам на порядок больше возможных комбинаций.
Так как практически все ученики испытывают трудности в разговорной речи по английскому языку, поэтому методика Д.Ю. Петрова – это настоящий прорыв в обучении. То, что годами мы пытались взять штурмом и терпели досадное поражение, само сдается на милость новаторской методики, благодаря ей, дети преодолевают психологический барьер и начинают говорить.
Все перечисленные особенности дают возможность выучить английский язык в полиглоте за 16 часов. В интернете можно найти эти уроки и видеозаписи занятий. Реализация задуманного возможна, как я считаю, только через дополнительное образование, кружковую работу, где можно в полной мере реализовать задуманное.
1.3. ПЕРВЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ В 11-М КЛАССЕ
(СТАРШАЯ СТУПЕНЬ)
На первом уроке после объяснения как работать по таблице, ученики стали составлять предложения. Им было легко. Единственное, на что нужно было акцентировать внимание, это время, в котором строится предложение. И уже на следующих уроках ученики легко строили предложения. Они перестали бояться и замыкаться в себе. Даже очень слабые ученики с удовольствием включились в работу, и у них получалось очень хорошо. Обычно работа на уроке для многих учеников представляется скучной. Данная методика позволяет превратить урок в увлекательный процесс с собственным мышлением, что в свою очередь положительно сказывается на учебной мотивации. Дети забывают про языковой барьер и начинают говорить.
В реальной жизни мы обсуждаем не темы и ситуации, а проблемы. Поэтому говорение было спонтанным, а не подготовленным заранее. Проблемы, которые мы обсуждали в первом модуле, были самые разные. Как вы относитесь к родителям, бабушкам и дедушкам? С кем бы вы остались после развода родителей и почему? Кто в семье о вас больше всего заботится, как вы думаете, всегда ли правы взрослые и т.д.
Традиционное общение – это искусственное общение. Цель же общения по данной методике – это объяснение какой-то информации и решение проблем. Чтобы состоялось такое общение нужно перейти от ролевого общения (учитель-ученик) на межличностное. Инициативу должен проявлять учитель. Он должен свободно говорить на английском языке, быть доброжелательным по отношению к ученику, исключить любые насмешки по поводу ошибок. Казалось бы, всем известные, безобидные поговорки «не знаешь, как правильно – не говори совсем» или «умные люди учатся на чужих ошибках, а дураки – на своих» и т.д. Подобные слова, сказанные ученикам, убивают мечты, уничтожают самооценку и отношения. Необходимо хвалить учеников, ценить их стремление к знаниям, воодушевлять.
Я повторюсь, но наша школьная и университетская система не приспособлена к тому, чтобы люди в итоге действительно заговорили. Чтобы это произошло, нужно пройти этап ребенка. Сначала «коряво» разговаривать и к этому привыкать. Например, у нас есть пять слов, их нужно так комбинировать, чтоб получилось максимальное количество предложений. Затем делать ошибки и к этому привыкать. Процесс обучения как раз и заключается в ошибках. То есть чем больше ошибок ты делаешь, тем круче, тем эффективнее ты учишься. Ошибки – это свидетельство твоей работы, твоего уровня восприятия. Ошибся – это значит, что ты попытался, но у тебя получилось не так, как надо. Нужно осознать, что язык – это инструмент, а не конечная цель. Меняется мир, меняется подход к образованию. Миру нужна постоянно меняющаяся личность.
Наряду со спонтанным общением мы отрабатывали базовые алгоритмы языка. Из первого «а» модуля я выбрала глаголы: (affect, control, drop, foster,obey, regard, remain, stroll) и с ними по таблице придумывали предложения. Например:
Our relationships affect our children. – Наши отношения влияют на наших детей.
We respect the elderly. – Мы уважаем людей преклонного возраста.
We will obey the stepsister.– Мы будем подчиняться сводной сестре.
He always obeys his parents. – Он всегда слушается родителей.
Do you always obey orders? – Вы всегда подчиняетесь приказам?
The birth rate will drop. – Уровень рождаемости понизится.
И так далее. Причем одно и то же предложение можно употребить в будущем, настоящем и прошедшем времени, в утвердительной, отрицательной и вопросительной форме. Получается много комбинаций.
1.4. ВТОРОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ В 6-М КЛАССЕ
(СРЕДНЯЯ СТУПЕНЬ)
Следующий эксперимент был проведен на шестом классе. Дети в этом классе в основном с низким и средним уровнем владения языком. Но, как только мы позанимались несколько уроков по этой методике, они заинтересовались, и все с удовольствием активно работали на уроках, придумывая предложения. С ними я экспериментировала в декабре, и мы разговаривали о предстоящих новогодних праздниках, подарках и т.д. Каждый старался рассказать о себе, внимательно слушали одноклассников, всем было интересно, потому что им было легко строить предложения.
1.5. ТРЕТИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ В 3-М КЛАССЕ
(МЛАДШАЯ СТУПЕНЬ)
И третий эксперимент я проводила на третьеклассниках. По утверждению Д. Ю. Петрова, по его методике могут учиться и взрослые, и дети в возрасте 9 лет (это связано с особенностями памяти детей). Эксперимент проводила в мае, чтобы большей части детей было уже 9 лет. Разрабатывая и проводя с ними фрагменты уроков по методике Петрова, я поняла, что эта методика действительно работает и приносит хорошие результаты.
Но, как учитель-предметник, я должна выполнить программу. И чтобы продолжить эксперимент, в 2022-2023 учебном году я вела занятия по данной методике в МКУ ДО Павловский ЦДТ в с.Воронцовка .
ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ ИННОВАЦИИ НА УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ
Занимаясь с детьми по данной методике, я пришла к выводу, что не нужно строить какие-либо иллюзии, что у меня появилась волшебная палочка и все сразу заговорят на английском языке. Изучение иностранного языка это долгий процесс. И вот почему.
Все грамматические структуры отрабатываются и внедряются в формат механической памяти на уровне автоматизации, т.е путем многократного повторения.
Память получает огромную нагрузку. Человеку необходим базовый набор слов, чтобы общаться на основные темы и понимать ответы. Это минимум 500-1000 слов. Это собственный ассоциативный ряд, который облегчает детям запоминание слов. Например, когда мы пытаемся запомнить новые слова, мы должны соотносить их с едой, одеждой, мебелью и т.д. Мы должны прочувствовать каждое слово, чтобы запомнить надолго.
И, если ученик дойдет до какого-то уровня языка, требуется его поддержка в живой и активной форме и постоянной практике. Считаю, что система Петрова – это отличная и современная помощь на этом пути, которая помогает облегчить процесс освоения английского языка и убрать психологические комплексы. Язык это не что-то абстрактное, это способ видеть мир. И процесс освоения иностранного языка – это дар, которым нужно научиться пользоваться. Каждый должен найти то, что его связывает с языком. В школе язык нужен для учебы.
Некоторые дети, которые в рамках эксперимента занимались по данной методике, улучшили свои результаты, некоторые остались на прежнем уровне, но самое главное, все они стали более заинтересованными в предмете, с удовольствием приходят в школу и на дополнительные занятия в дом детского творчества. Они избавились от страха общаться на английском языке.
Что касается моих планов, то хотелось бы продолжить эксперимент, заниматься в пятых классах в 2023-2024 учебном году, переработав учебник Быковой, Дули, Подоляко «Английский в фокусе» под данную методику с учетом психовозрастных особенностей детей и их памяти.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение хочется сказать, что задачи модернизации образования не могут быть решены без оптимального внедрения современных образовательных технологий во все его сферы. Использование инновационных технологий дает толчок развитию новых форм и содержания традиционных видов деятельности обучающихся, что ведет к их осуществлению на более высоком уровне. Работа с использованием данных технологий должна быть организованна так, чтобы с первых же уроков обучения она стала мощным психолого-педагогическим средством формирования потребностно-мотивационного плана деятельности обучающихся, средством поддержания и дальнейшего развития их интереса к изучаемому предмету. Правильно организованная работа обучающихся с использованием инноваций может способствовать в частности росту их познавательного и коммуникативного интереса, что в свою очередь будет содействовать активизации и расширению возможностей самостоятельной работы обучающихся по овладению иностранным языком, как на уроке, так и во внеурочное время.
Чрезвычайно значимым для учебной деятельности является познавательный интерес со стороны учащихся. В конце нынешнего учебного года мною было проведено анкетирование среди учащихся 7-го класса (эксперимент с ними начался в прошлом учебном году). В результате было выяснено, что подавляющее большинство ребят (примерно 80%) отметили появившуюся лёгкость в общении на английском языке, появившийся автоматизм в построении простых предложений, желание в свободное время использовать английские предложения или фразы в своей повседневной жизни и общении между собой.
Мне приятно, что заинтересованность в изучении английского языка заметили даже родители. Многие из них откровенно удивляются изменениям, которые происходят в отношении к предмету, искреннему желанию учить язык.
Интерес к английскому заметили многие учителя-предметники, а также классные руководители. Они отмечают часто звучащую детскую английскую речь на переменах, в столовой, в музее.
Обучая детей, учитель безусловно должен, быть методически мобильным. Здесь на помощь нам приходят современные педагогические технологии или инновационные технологии. Но ведь в деле обучения и воспитания школьников идеальных методик не существует. И это еще раз доказывает то, что использование только одной, пусть даже самой хорошей и современной методики, приводит к однобокости в преподавании любого предмета. И только совокупность разнообразных технологий, приемов и методов может дать необходимый нам результат. Соответственно чем больше технологий педагог знает и применяет, тем лучше.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Интернет-источники
1. Инновационные подходы к обучению иностранным языкам как основа реализации ФГОС второго поколения http://www.surwiki.ru/wiki/index.php/
2. https://biographe.ru/znamenitosti/dmitrij-petrov/
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1. Таблица глаголов по методике Д. Ю. Петрова.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.