«Мой любимый вид спорта»
Оценка 5

«Мой любимый вид спорта»

Оценка 5
Исследовательские работы
docx
физическая культура
9 кл
26.03.2020
«Мой любимый вид спорта»
ПРОЕКТ ШАРИФ.docx

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Баженовская средняя общеобразовательная школа № 96»

 

 

 

 

 

Проектно -  исследовательская работа

«Мой любимый вид спорта»

 

 

 

 

                                                                                

                                                Выполнил: Косимов Шариф, ученик 9а класса

 

Руководитель: Томилова Е. П., учитель истории и обществознания

 

 

 

п. Белоярский

2019

 

 

 

 

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………….1

1. История бокса ………………………………………………………………2

2. Бокс – это искусство ……………………………………………………….6

3. Самые лучшие бои в истории мирового бокса ………………………… 8

4. Всемирные организации бокса ……………………………………………11

5. Бокс – один из самых популярных видов спорта. ………..........................12

6. Результаты опроса одноклассников ……………………………………….12

Заключение …………………………………………………………………….13

Использованная литература ………………………………………..................14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Актуальность  данной темы обусловлена возрастающей популярностью бокса и других боевых искусств. Увлечение боксом нашей молодежи необходимо широко использовать в целях воспитания всесторонне развитых, преданных Родине, смелых, энергичных и дисциплинированных людей. Много молодых людей хочет изучать этот вид спорта для повышения уровня своего физического развития, приобретения навыков самообороны и уверенности в себе.

Цель: Ответить на вопрос «Три почему?»

v Почему бокс – это искусство?

v Почему я выбираю бокс и что он мне дает?

v Почему из всех единоборств, бокс остаётся самым популярным и зрелищным?

Гипотеза исследования: бокс является одним из видов спорта, воспитывающий дисциплину и мышление.

Задачи исследования:

Ø изучить научно – популярную литературу о боксе;

Ø найти материал в Интернете;

Ø провести опрос одноклассников;

Ø сделать выводы.

Объект исследования: бокс, как единоборство, искусство, средство самореализации.

Методы исследования:

Анкетирование, статистическая обработка полученных данных, поиск информации в различных источниках.

1

 

Мой любимый спорт - это бокс. Бокс - это единоборство, которое отражает бои, запечатленные на древних рисунках Африки и Греции. Кулачное единоборство - захватывающее зрелище. Я и сам люблю заниматься боксом.

     Бокс - это не драка, а искусство защищаться. Чтобы победить, необходимо много думать, причем думать быстро, что не каждый может, тогда все будет получаться, - уверен он. Не надо быть великим спортсменом, чтобы нанести удар, ударить может каждый, а вот защититься - нет.

1 История бокса.

Бокс (англ. box - удар). Бокс - спортивное единоборство, кулачный бой по особым правилам, в специальных мягких перчатках. Родина современного бокса - Англия (16-17 вв.). В Международной ассоциации любительского бокса (AIBA; основана в 1946) свыше 160 стран (1999). В программе Олимпийских игр с 1904, чемпионаты мира проводятся с 1974, Европы с 1924.

В 1927 американский археолог Спенсер обнаружил в Багдаде каменные плиты с рисунком, на котором два человека готовятся к поединку. Принято считать, что возраст этой находки - 9000 лет. В 1867 году разработали свод правил бокса для любительского чемпионата в Лондоне, они используются и в наши дни.

Египетские иероглифы, относящиеся еще к сороковому веку до нашей эры, изображают воинов, которые ведут кулачный бой в примитивных перчатках.
                                                      

2

 

 

В Римской Империи на полоски кожи одевались специальные медные или железные накладки, чтобы вести гладиаторские бои, обычно заканчивающиеся смертью одного из борющихся.

    Личность Джемса Фига заслуженно занимает видное место в истории бокса. Свой путь в боевых искусствах он начал с фехтования на палашах, рапирах и палках, где был выдающимся мастером, он стал первым официальным чемпионом Англии и владел этим титулом с 1719 по 1729 год, он был первым преподавателем кулачного боя, а также организатором призового ринга.

Пользуясь не меньшей популярностью, чем Фиг, Браутон превосходил всех боксерском искусстве. Разработанные им правила несколько смягчили грубость практического боя. Разработанные им правила несколько смягчили грубость практического боя.

     Развитие бокса на Руси. В конце ХIХ века в России начинает культивироваться бокс. Его неутомимым пропагандистом стал Э. Лусталло. Он приехал в Россию из Франции в девяностых годах прошлого века.

    С древних времён на Руси был популярен этот вид кулачного боя, когда бойцы выстраивались и шли в бой друг на друга плотной стеной. В каждой команде выделялись сотские и десятские. Они выстраивали «стенку»,

распределяли места бойцов в ней, проверяли, чтобы в рукавицах бойцов не было никаких посторонних предметов.

  

 

 

 

3

 

 

 

«Сам на сам» — это поединок двух кулачных бойцов — один из видов кулачного боя, существовавшего еще в Древней Руси как молодецкая потеха, непременная часть праздничных гуляний.

         «Сам на сам» — это поединок двух кулачных бойцов — один из видов кулачного боя, существовавшего еще в Древней Руси как молодецкая потеха, непременная часть праздничных гуляний. 

Большое значение для отечественного бокса сыграло создание кафедр бокса в институтах физической культуры. Эти кафедры должны были впервые разработать методику его преподавания, дать систему тренировки боксера. В московском институте физической культуры эту кафедру возглавил свидетель и участник почти всех событий, связанных с развитием бокса в нашей стране Константин Васильевич Градополов.

            Выдающихся результатов в истории бокса достигли средневес Ласло Папп (Венгрия) и тяжеловес Теофило Стивенсон (Куба), тяжеловес Феликс Савон (Куба), ставшие 3-кратными Олимпийскими чемпионами. Дважды выигрывали Олимпиаду Х. Мэллин (Великобритания), Б. Лагутин (Россия), А. Эрера (Куба), Ежи Кулей (Польша), О. Саитов (Россия), М. Кинделан (Куба). Впоследствии наиболее успешно выступали боксеры СССР, Болгарии, Германии, Венгрии, Кубы. Выдающихся результатов достигли средневес Ласло Папп (Венгрия) и тяжеловес Теофило Стивенсон (Куба), тяжеловес Феликс Савон (Куба), ставшие 3-кратными Олимпийскими чемпионами. Дважды выигрывали Олимпиаду Х. Мэллин (Великобритания), Б. Лагутин (Россия), А. Эрера (Куба), Ежи Кулей (Польша), О. Саитов (Россия), М. Кинделан (Куба).

  

 

4

 

 

Самому техничному боксеру (независимо от занятого им места) на Олимпийских играх вручается Кубок Вала Баркера — чемпиона Англии и первого президента ФИБА. Среди российских боксеров обладателем Кубка В. Баркера был Валерий Попенченко (1964).

Самому техничному боксеру (независимо от занятого им места) на Олимпийских играх вручается Кубок Вала Баркера — чемпиона Англии и первого президента ФИБА. Среди российских боксеров обладателем Кубка В. Баркера был Валерий Попенченко (1964).

Профессиональный бокс — это самостоятельный вид спорта, в котором спортсмен делает бокс способом заработка основных средств для существования. Боксеры-профессионалы не имеют права выступать в соревнованиях любителей, также как боксеры-любители не могут участвовать в соревнованиях профессионалов.

    Путь в профи начинается с любительского ринга. Немало примеров, когда призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира, уходя в профи, добивались самых высоких результатов: Флойд Паттерсон, Мухаммед Али, Дж. Фрэзер, Дж. Формен, Р. Леонард. Из российских победителей Олимпийских игр и чемпионатов мира среди любителей стали чемпионами мира среди профессионалов Ю. Арбачаков и К. Цзю, титул чемпиона мира среди профи завоевал неоднократный чемпион СССР и Европы казах О. Орузбеков, трехкратным чемпионом Европы на профессиональном ринге стал А. Александров.  Путь в профи начинается с любительского ринга. Немало примеров, когда призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира, уходя в профи, добивались самых высоких результатов: Флойд Паттерсон,

 

 

5

 

Мухаммед Али, Дж. Фрэзер, Дж. Формен, Р. Леонард. Из российских победителей Олимпийских игр и чемпионатов мира среди любителей стали чемпионами мира среди профессионалов Ю. Арбачаков и К. Цзю, титул чемпиона мира среди профи завоевал неоднократный чемпион СССР и

Европы казах О. Орузбеков, трехкратным чемпионом Европы на профессиональном ринге стал А. Александров.

   Столетняя история профессионального бокса знает и помнит немало имен выдающихся боксеров, удерживавших звание чемпиона мира по многу лет.

2 Бокс  - это искусство.

    Один из заслуженных тренеров России Виктор Борисович Гонобоблев как-то сказал, что для современного мужчины владение навыками кулачного боя сродни наличию шпаги у средневекового дворянина.

Наличию и владению, а искусство владения шпагой ценилось во все времена.

    Аналогия мне нравится. Именно шпага - органичная принадлежность костюма дворянина.

Извлекать шпагу без веского повода – дурной тон, однако если уж она извлечена – то должна разить точно и быстро.

    Искусство в боксе – это умение использовать тот арсенал, который у тебя есть с наибольшей пользой для себя, то есть действие от положения, с учетом всех факторов поединка.

    Наиболее известный пример противостояния боксеров обоих подходов –

 

6

 

бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе между Мохаммедом Али и Джорджем Форменом. Как метко написал Александр Беленький в своей книге «Большие чемпионы» - перед боем репутация Формена была такая, что претендентам впору было встречаться между собой за право не боксировать с Форменом. Он расправлялся со всеми соперниками быстро и показательно, казалось, что остановить этого гиганта невозможно. Но Али потому и почитается многими как лучший боксер всех времен, что сумел решить эту задачу. При том, что изначально казалось, что если разложить их по сумме тактико-технических показателей, то Али уступал оппоненту во всем. Но искусство творит чудеса, в чем мы можем наглядно убедиться, посмотрев фильм «Легендарные бои».

 Если суммировать элементы бокса как искусства, то получиться следующий набор: безупречное освоение технической базы, с пониманием биомеханики процессов; умение держать баланс, понимание его важности; хорошо развитая координация, совершенная связь двигательного и интеллектуального центра, приведение тела к единому знаменателю, действия от целого; развитие боксерского интеллекта, умения быстро оценивать ситуацию и соперника и так же быстро находить наиболее эффективный метод решения задачи.

 

 

 

 

7

 

 

 

3 Самые лучшие бои в истории бокса.

 

 

МОХАММЕД АЛИ — ДЖОРДЖ ФОРМАН

дата поединка: 30 октября 1974 года

место поединка: Киншаса, Заир

8

 

РЭЙ ЛЕОНАРД — ТОМАС ХЕРНС

 

дата поединка: 16 сентября 1981 года

место поединка: Лас-Вегас, США

 

 

 

9

 

 

 

ХУЛИО СЕЗАР ЧАВЕС — МЕЛДРИК ТЕЙЛОР

 

дата поединка: 17 марта 1990 года

место поединка: Лас-Вегас, США

 

10

 

 

 

АРТУРО ГАТТИ — МИККИ УОРД

дата поединка: 18 мая 2002 года

место поединка: Юнкасвилл, США

 

4 Боксёрские организации.

Всемирный боксёрский совет (WBC)

Всемирная боксёрская ассоциация (WBA)

Международная боксёрская федерация (IBF)

Всемирная боксёрская организация (WBO)

Международная боксёрская организация (IBO)

Всемирная федерация профессионального бокса (WPBF)

Паназиатская боксёрская ассоциация (РАВА)

 

 

 

11

 

 

 

 

5 Бокс -  это один из самых популярных видов спорта.

Преимущества занятия боксом:

*    Потеря веса. Занятие боксом, действительно влияет на снижения веса. Интенсивные тренировки позволяют сжигать много калорий. Тем самым вы избавитесь от лишнего веса.

*    Вы получаете полную тренировку тела. Тренировка бокса включает в себя всё ваше тело. Высокая выносливость. Еще чем полезен бокс, так это прекрасный способ для укрепления вашей сердечнососудистой системы, и возможность сохранить ее здоровой вид. Хорошая выносливость вам пригодится везде. Уверенность в себе. Одно из самых уникальных преимуществ бокса — это уверенность в себе. Повышение своей уверенности к вам придет от знания, что вы сможете себя защитить, когда это будет необходимо.

6 Результаты опроса одноклассников:

№ п/п

Вопросы анкеты

Варианты

ответов

Итог

1

Ваше отношение к боксу.

«+»

«-»

Все равно

10

 8

7

2

Какими качествами должен обладать ученик, чтобы заниматься спортом?

Выносливость

Сила воли

За-11

3

Помогает ли занятие боксом вырабатывать силу воли?

Да

Нет

Не знаю

10

0

11

4

Считаете ли вы, что бокс – это искусство

Да

Нет

Не знаю

10

8

7

5

Считаете ли вы бокс жестоким видом спорта

Да

Нет

Не задумывался

8

10

7

 

                                                   12

 

 

Заключение.

    Бокс – один из видов спорта, которые можно назвать классическим. Им может заниматься человек с любым уровнем физической подготовки и весом. Современный ритм жизни и обилие стрессовых ситуаций не дают возможности расслабиться, потому активные физические нагрузки способствуют внутреннему равновесию.

    Многие считают бокс просто узаконенной дракой, однако это не так. Такой вид единоборств подразумевает использование собственных техник и приемов, что на профессиональном уровне выглядит, можно сказать, красиво. Философия бокса учит решать проблемы не посредством кулаков, а при помощи анализа ситуаций и четко продуманной стратегии действий. Тут не культивируют агрессию, а учат уважать партнера по рингу. Основная задача спортсмена - победить, а не покалечить противника.

     По сути, философия бокса обучает победе, в первую очередь, над своими недостатками, борьбе с негативными эмоциями. Боксу обучают только опытные тренеры, которые сами бывали на ринге. Как правило, весь цикл занятий можно разделить на теорию спорта, основные техники боя и аналитическую часть.

    Любой спорт полезен. Физические нагрузки нормализуют обмен веществ, кровообращение, улучшают самочувствие. На занятиях выполняются упражнения на силу, выносливость, растяжку.  В процессе из организма активно выводится влага, легко уходит лишний вес.    Бокс – отличный вид спорта для любого возраста, так как он учит не только взаимодействовать с другими людьми, но и находить выход из сложных жизненных ситуаций. Благодаря этим занятиям вы без труда будете справляться со стрессом безо всякой агрессии.

13

 

Использованная литература:

1 Атилов А. Вива бокс!; Феникс - Москва, 2005.

2 Атилов Аман Бокс за 12 недель; Феникс - Москва, 2006.

3 Бэкман Бим, Атилов Аман Бокс на 100%; Феникс - Москва, 2007.

4 Огуренков Е. И. Современный бокс; Москва, 2012.
5 Ситников Павел Бокс. Книга-тренер; Эксмо - Москва, 2013.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Опрос одноклассников и друзей.

1. Ваше отношение к боксу?

А) Положительное.

Б) Отрицательное.

В) Мне все равно.

2. Каками качествами должен обладать ученик, для того чтобы заниматься боксом?

3. Помогает ли занятие боксом вырабатывать силу воли?

А) Да.

Б) Нет.

В) Не знаю.

 4. Считаете ли вы, что бокс – это искусство?

А) Да.

Б) нет.

В) Не знаю?

5. Считаете ли вы бокс жестоким видом спорта?

А) Да.

Б) Нет.

В) Не задумывался.

 

 

 

 

15

 

 

Интернет ресурсы:

rusboxing.ru        

vk.comrusboxing

SportSchools.ruindex.php?category=10479

vringe.comРейтинги

rusboxing.comrating/

boxingscene.comrankings

yandex.ru/news   

bizbi.ru   

topbox.ru

boxinggu.ru

boxrec.comru/ratings

mos-boxing.ru

 



 

 

 

 

 

 

 

16


 

Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Баженовская средняя общеобразовательная школа № 96»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Баженовская средняя общеобразовательная школа № 96»

Оглавление Введение ………………………………………………………………………

Оглавление Введение ………………………………………………………………………

Введение. Актуальность данной темы обусловлена возрастающей популярностью бокса и других боевых искусств

Введение. Актуальность данной темы обусловлена возрастающей популярностью бокса и других боевых искусств

Мой любимый спорт - это бокс.

Мой любимый спорт - это бокс.

В Римской Империи на полоски кожи одевались специальные медные или железные накладки, чтобы вести гладиаторские бои, обычно заканчивающиеся смертью одного из борющихся

В Римской Империи на полоски кожи одевались специальные медные или железные накладки, чтобы вести гладиаторские бои, обычно заканчивающиеся смертью одного из борющихся

Сам на сам» — это поединок двух кулачных бойцов — один из видов кулачного боя, существовавшего еще в

Сам на сам» — это поединок двух кулачных бойцов — один из видов кулачного боя, существовавшего еще в

Самому техничному боксеру (независимо от занятого им места) на

Самому техничному боксеру (независимо от занятого им места) на

Мухаммед Али, Дж. Фрэзер, Дж.

Мухаммед Али, Дж. Фрэзер, Дж.

Мохаммедом Али и Джорджем Форменом

Мохаммедом Али и Джорджем Форменом

Самые лучшие бои в истории бокса

Самые лучшие бои в истории бокса

РЭЙ ЛЕОНАРД — ТОМАС ХЕРНС дата поединка: 16 сентября 1981 года место поединка:

РЭЙ ЛЕОНАРД — ТОМАС ХЕРНС дата поединка: 16 сентября 1981 года место поединка:

ХУЛИО СЕЗАР ЧАВЕС — МЕЛДРИК ТЕЙЛОР дата поединка: 17 марта 1990 года место поединка:

ХУЛИО СЕЗАР ЧАВЕС — МЕЛДРИК ТЕЙЛОР дата поединка: 17 марта 1990 года место поединка:

АРТУРО ГАТТИ — МИККИ УОРД дата поединка: 18 мая 2002 года место поединка:

АРТУРО ГАТТИ — МИККИ УОРД дата поединка: 18 мая 2002 года место поединка:

Бокс - это один из самых популярных видов спорта

Бокс - это один из самых популярных видов спорта

Заключение. Бокс – один из видов спорта, которые можно назвать классическим

Заключение. Бокс – один из видов спорта, которые можно назвать классическим

Использованная литература: 1

Использованная литература: 1

ПРИЛОЖЕНИЕ Опрос одноклассников и друзей

ПРИЛОЖЕНИЕ Опрос одноклассников и друзей

Интернет ресурсы : rusboxing

Интернет ресурсы : rusboxing
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.03.2020