Русский язык 5кл. 13.02.19г
Тема : «Морфемный разбор слова»
Цели урока: показать связь морфемного разбора с другими разделами науки о языке: морфологией, лексикой, фонетикой; научить производить морфемный разбор; способствовать развитию мыслительных процессов для нахождения правильного решения, развитию практических навыков, способствовать формированию ответственного отношения к учебному труду, успешно преодолевать трудности.
УУД:
познавательные: вырабатывание навыков поиска необходимой информации.
регулятивные: планирование действий, направленных на решение поставленной задачи.
коммуникативные: умение аргументировать свое мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности
личностные: формирование адекватной позитивной оценки, самоуважения и взаимоуважения.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний.
- Что такое морфема?
-Назовите морфемы, из которых может состоять основа слова.
- С помощью каких морфем образуются новые слова? Приведите примеры.
- Чем отличаются формы одного и того же слова от однокоренных слов?
3. Разминка
а) Разберите по составу слова: трактористы, привозим, вносишь, сварщик, синеватая (даль), парашютистка, и письменно : (в) сарафанчике,уходит, щерстяным (шарфом) , тихая, безлунная (ночь). К какой части речи относятся данные слова.
Образец рассуждения:
Сварщик - сварщика. В слове нулевое окончание. Основа – сварщик – указывает , что имя существительное стоит в Им.п. ед.ч. Суффикс –щик-, он обозначает лиц по роду занятий. В слове есть приставка с-. Она имеет значение сближения, соединения, скрепления чего-либо.
Сварщик –варить , сварка, сваривать. Корень –вар -.
б) от прилагательного ПРЕДУТРЕННИЙ –приставку, от глагола ПОГОВОРИТЬ – тоже приставку, от слова СЛАГАЕМОЕ –корень, от глагола РЕШАТЬ – глагольный суффикс, от глагола ПИСАЛ- суффикс прошедшего времени, от СОБИРАЛА –окончание. ( предполагала)
4. Объяснение нового материала
1) Итак, Порядок разбора:
Шаг 1. Выделить окончание, объяснить его значение. Выделить основу слова.
Шаг 2. Выделить корень слова, подобрав однокоренные слова.
Шаг 3. Выделить приставки и суффиксы. Объяснить, если возможно значение приставок и суффиксов.
Морфемный разбор слова.Один учащийся работает у доски, остальные самостоятельно.
Лесной, перелесок, приморский, прогуляться, многолетний.
Морфемный разбор слов
Чистота, осень, издалека, аккуратный, аккуратно, слева, учить, пишешь, увидел, ввысь, стекло
2) Физминутка. (Выполняется стоя).
1). Сделать 3-4 раза круговые движения головой.
2). 1. – Руки согнуты перед грудью. 1-2 - два пружинящих рывка назад согнутыми руками. 3-4 – то же прямыми руками. Повторить 5-7 раз. Темп средний. 3). Несколько раз открыть/закрыть глаза.
3) Самостоятельная работа
- Для того что бы проверить как вы умеете производить морфемный анализ, предлагаю разобрать слова.
Прибежал Солнышко Учебник Светленький |
Напишут Затмение Серенький Стульчик |
Сетчатый Волейболистка Напиться Смелость |
5. Рефлексия.
1. Что нового узнали на уроке? Расскажите о порядке морфемного разбора слова.
3. Могут ли чередоваться звонкие и глухие согласные в одной морфеме? (Звонкие и глухие согласные могут чередоваться: в снегу – снег, бегу-бег)
Задание: по данным схемам составьте слова. Кто быстрее выполнит задание?
6. Домашнее задание: §81, упр 432
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.