Тема. Морфологический разбор имени числительного.
Цели: повторить изученное об имени числительном, познакомить с выполнением морфологического разбора имени числительного, развивать орфографическую и пунктуационную зоркость, воспитывать аккуратность, любовь к родному языку.
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
Ребята, сегодня на уроке нам предстоит совершить удивительное путешествие по стране Числандии. Страна эта волшебная и потому готовит нам ряд испытаний, справившись с которыми мы обобщим знания об имени числительном. Перед вами, ребята, карта этой страны. На ней обозначены географические пункты. Вот по ним мы и совершим наше путешествие.
2. Первый пункт – улица Невыученных уроков.
Проверка домашнего задания. Составление поздравления с использованием имён числительных.(речевой этикет)
3. Словарная работа.
Миллион, миллиард, двести, триста, четыреста, девяносто.
4. Второй пункт нашего путешествия – парк Размышлений.
На доске цитаты:
Величайшее богатство народа – его язык.
М.Шолохов.
Да, есть слова, что жгут, как пламя,
Что светят вдаль и вглубь – до дна.
А.Твардовский
- Прочитайте эпиграфы к уроку. Как вы понимаете эти слова?
А что вы знаете об имени числительном как части речи? На этот вопрос мы ответим в виде записи знаков «+» и «- «.
1. Числительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов при счёте.
2. Примером числительных могут быть такие слова, как двойка, тройка, пятерня.
3. Все числительные можно разделить на две группы: количественные и собирательные.
4. Простые числительные состоят из одного слова. Например, пятнадцать, пятьдесят.
5. Числительные от 5до 30 склоняются по образцу существительных 3 склонения.
6. В предложении числительное может быть только сказуемым.
7. Порядковые числительные изменяются по родам, числам и падежам.
8. В середине числительных мягкий знак никогда не пишется.
9. В составных количественных числительных склоняется каждая часть.
Ответы:1+,2-,3-,4-,5+,6-,7+,8-,9+.
А в чём универсальность имени числительного?
5. Третий пункт путешествия – сквер Грамотеев. Орфографическая диктовка. Определить части речи и признаки имён числительных, морфемный разбор.
Сто, одиннадцать, семьдесят один, утроить, девятнадцатый, триста тысяч, двойной, девятьсот восемьдесят восемь, пятёрка, тысяча двести девяносто седьмой, семеро, три восьмых, одна целая пять девятых, семьсот, шестой, восьмиклассник, полтораста.
6. Четвёртый пункт путешествия – набережная Синтаксиса и пунктуации. Определение синтаксической роли имён числительных в предложении.
Дважды два – четыре4. Без четырёх углов изба не рубится. Мы живём в одной квартире. Не узнавай друга в три дня, узнавай в три года.
7. Пятый пункт путешествия – остров Неизвестности.
Изучение нового материала. Морфологический разбор имени числительного.
-план разбора на странице 154 учебника;
- образец разбора:
Петя выучил пятнадцать3 английских слов.
Пятнадцать – числит.
1. Выучил (сколько?) пятнадцать
Н.ф.- пятнадцать.
2. Пост.- прост, колич, целое;
непост.- В.п.
3. Выучил (сколько? что?) пятнадцать (слов)
8. Шестой пункт путешествия – улица Рабочая.
Выполнение упражнения 384. Морфологический разбор двух числительных по рядам.
9. Седьмой пункт путешествия – Исторический музей.
Ребята, историю каких числительных вы знаете? (семь, миллион, сорок).
10. Восьмой пункт путешествия – равнина Правильности.
Самостоятельная работа по карточкам разного уровня сложности.
Карточка №1.
Просклоняйте числительное 64.
Карточка №2.
Исправьте ошибки, запишите предложения в исправленном виде.
1. Из семьсот пятьдесят вычесть два.
2. По обоим сторонам дороги возвышались горы.
3. Обеих братьев приняли в спортивную школу.
4. Двое зайчат, двое девочек, двое ножниц.
Карточка №3.
1.Трое подруг ехали в трамвае.
2.Стояли бидоны с девяностами литрами молока.
3. По обоим сторонам дороги тянулся густой лес.
4. Трое учеников, трое саней, трое мастериц.
Карточка №4.
Просклоняйте числительное полтора.
Карточка №5.
Выполните фонетический разбор числительного семеро.
11. Девятый пункт нашего путешествия – гора Премудрости.
Диктант.
Синий кит бывает длиной до 33 метров, весом до 120 тонн. Столько же весят 25 слонов или 150 крупных быков. Такой кит даёт около 30 тонн жира.
12. Отгадайте ребусы.
7я (семья) о5(опять) 40а (сорока) (росток)
13. Обобщение.
Чему учились на уроке? Понравился ли вам наш урок?
14. Итог урока.
Оценки.
15. Домашнее задание.
Подготовиться к тесту.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.