Проект
«Моя страна, моя Россия»
Актуальность:
Россия – родина для многих. Но для того, чтобы считать себя её сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа и творчески утвердить себя в ней, принять русский язык, историю и культуру страны, как свои собственные. Духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства.
Цель: Создание условий для формирования гражданских позиций детей, их социальной ответсвенности через приобщение к истории своего народа и активное участие в изучении общественной жизни страны; развития нравственно-патриотических чувств у детей старшего дошкольного.
Участники проекта: Дети подготовительной к школе группы, воспитатели, детская библиотека № 1 им. В.П.Бардадыма г.Краснодара.
Задачи:
- вызвать у детей познавательный интерес к истории и культурному наследию родного города, края, страны;
- привить чувство гордости за культурное наследие страны, чувство сопричастности к происходящим культурным событиям в родном городе, крае, стране;
- способствовать формированию любви и уважения к своей Родине, знанию и почитанию символов РФ;
- вовлечь родителей в гражданско-нравственное и патриотическое воспитание детей, в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада
Этапы реализации проекта:
1 этап. Подготовительный:
- составить перспективный план работы;
- подбор методической литературы, художественной литературы, картин, альбомов;
- анкетирование родителей.
2 этап. Организационный:
- Беседы: «Что я знаю о своей семье», «Район, в котором я живу», «Откуда пошла земля Кубанская?», «Моя родная страна», «Народности России», «Они защищали нашу Родину в годы ВОВ»;
- Дидактические и сюжетно-ролевые игры: Четвертый лишний, Игра в слова, Города, Кто где живет?, Я знаю пять…; Моя семья, Дочки-матери;
- сочинение рассказов «Я расскажу вам о своей семье»
- беседа-рассуждение «Если бы я был мэром города, чтобы я сделал для Краснодара?»
- Отгадывание загадок, заучивание стихов, пословиц и поговорок;
- Рассматривание иллюстраций, картинок
«Семь чудес Кубани», «Моя любимая Россия»
3 этап. Заключительный:
1.Совместно с родителями организована выставка семейных фотографий «Они защищали нашу Родину»;
2.Конкурс рисунков совместно с детьми старшего дошкольного возраста «Природа нашего края»;
3.Интерактивная викторина совместно с библиотекой «Мой родной Краснодар».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.