М.Пришвин "Моя Родина"
Оценка 4.8

М.Пришвин "Моя Родина"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
3 кл—4 кл
07.02.2020
М.Пришвин "Моя Родина"
Урок литературного чтения в 3 классе по программе Школа России разработан в соответствии с ФГОС. Знакомит детей с новым литературным жанром - очерк. Урок построен по работе над содержанием очерка. Описывает красоту природы родного края.
Пришвин.docx

Тема : М.Пришвин  «Моя Родина»

Цель: Познакомить с рассказом М.Пришвин  «Моя Родина» ; помочь детям проанализировать этот рассказ.

Развивать навыки чтения : беглое, осознанное, выразительное через разнообразные задания и упражнения.

Развивать речь, умение работать с текстом; разширять кругозор и словарный детей.

Воспитывать любовь к Родине. Учить детей, опираясь на текст, рассуждать, делать выводы о том, что чувствуют и переживают герои.

Оборудование : учебник «Литературное чтение» 3 кл., 2 часть, карточки, портрет, раздаточный материал (диагностика). Презентация.

 Ход урока.

I.Организационный момент.

- Показали умные глазки и ровные спинки. Улыбнулись от души. Прикрыли глазки и мысленно сказали : «Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив , сообразителен и уверен в себе». Я желаю вам успеха.

II. Речевая разминка.

-Прочитайте стихотворение, вставьте пропущенное слово.

Это имя…

Только вдумайся, вслушайся

В имя «Россия»!

В нем и росы, и синь,

И сиянье, и сила. Юлия Друнина

Прочитайте медленно.

- Затем с ускорением.

-Сейчас скороговоркой.

Прочитайте выразительно.

Покажите карточку настроения.

Мозговой штурм.    Загадки.

1. Глаза- на рогах, а домик – на спине.  (Улитка)

2. Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета,

Для зимы – другого цвета.(Заяц)

3. Маленький шарик

Под лавкой шарит. (Мышь)

4. Выпуча глаза сидит,

Не по-русски говорит,

Родилась в воде,

А живет на земле. (Лягушка)

5. Пришла из лесу птичница

В рыжей шубке- кур посчитать. (Лиса)

6. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Еж)

7.Кричит : «Крак!»

Червякам – враг. (Ворона)

8. С хозяином дружит,

Дом сторожит

Живет под крылечком,

А хвост колечком. (Собака)

9. Не солнце, не огонь, а светит. (Светлячок)

Вводная беседа.

Как вы думаете, что означает словосочетание «Люби живое»?

- Многие поэты и писатели так же как и вы, дети, любят природу и всегда

Подмечают в ней что-нибудь необычное, интересное. Сегодня мы познакомимся с удивительным человеком, страстно любящим природу. Он описывал ее так, словно пел торжественную песню в ее честь.

III. Введение в тему.

Сделайте предположение, о ком пойдет речь на уроке?

«Слон»

Саша Черный

«Ворона»

А.А.Блок

«Черемуха»

С.Есенин

«Случай с Евсейкой»

М.Горький

«Растрепанный воробей»

К.Г.Паустовский

«Моя Родина»

М.М.Пришвин

 Распределите произведения по жанрам.(Литературные сказки, рассказ, стихотворение)

Соедините автора и произведение.

Что заметили? (Мы не знакомы с М.М.Пришвиным и его произведениями)

- Хотите узнать?

- Где мы об этом можем узнать? (в учебнике)

Откройте учебник на 48 странице.

Постановка целей:

Познакомиться : с рассказом ММ.Пришвина «Моя Родина»

Узнать : биографию М.М.Пришвина

Что запланируем :

Выяснить : какой жанр произведения.

Научимся: работать с текстом учебника.

Получим знания о природе.

-А я ставлю целью помочь вам это узнать.

Отметьте себя на «отрезке знаний».

Вводная беседа.

Прочитайте имя писателя, о ком мы сегодня будем говорить.

(Учитель открывает на доске портрет писателя, под которым написано:

Подготовленный ученик рассказывает о писателе)

М.М. Пришвин

Вместе не трудно, вместе не тесно,

Вместе работать всегда интересно.

Правила работы.

Работа в группах.

Вам предстоит ответить….

1 группа. Что узнали о жизни Пришвина?

2 группа. Каких животных особенно любил автор?

3 группа. Где побывал М. Пришвин?

Текст для 1 группы.

М.Пришвин родился в имении Хрущево Елецкогоуезда Орловской губекрнии(теперь Орловская область), здесь провел свое детство. Среди громадного сада с тополевой, с ясеневой, березовой, еловой и липовой аллеями стоял старинный деревянный дом. Это было настоящее дворянское гнездо. Жилось в семье трудно – мать осталась вдовой с 5 детьми. Семья была вынуждена уехать в Германию. Там он окончил университет, стал агрономом. Он собирался заниматься наукой, но к 30 годам решил стать писателем.

Текст для 2 группы.

Очень часто в произведениях Пришвина читатели встречаются с собаками .

Все собаки, о которых рассказывает писатель, были «лично известны» автору- принадлежали ему самому или его друзьям. Он очень любил этих животных и даже немного завидовал их «нюхательному аппарату»: «Вот если бы мне такой аппарат , вот побежал бы я на ветерок по цветущей красной вырубке и ловил бы ловил интересные запахи. »

Текст для 3 группы.

Неутомимый путешественник, он исходил и изъездил многие места нашей огромной страны, прекрасно знал ее север, Дальний Восток, Среднюю Азию,

Сибирь. С наступлением ранней весны писатель отправился в леса, на речки и озера. Он умел видеть обыкновенное, волшебное в самом простом.

 - Чем любил заниматься Михаил Пришвин? (Охотой)

IV.  Физминутка.

 V. Новая тема. Знакомство с новым рассказом.

1. Словарная работа.

Мы будем читать произведение М. Пришвина «Моя Родина».

Словарная работа. Отработка навыков чтения.

Нам встретятся длинные и трудные слова. Чтобы их безошибочно прочитать ,

Давайте потренируемся.

Читайте плавно, по слогам, затем –целыми словами.

Со-кро-ви-ща- сокровища

Кла-до-ва-я кладовая Место, где сохраняются какие-то предметы, ценности.

Встре-чал-ся – Встречался

Про-буж-да-ет-ся пробуждается

Читайте целыми словами: покрывалось, кипятилось, вставанию.

Произведение называется «Моя Родина»

Как вы думаете, о чем оно?

Свободные высказывания учащихся

-Давайте проверим.

Чтение рассказа вслух «Гонка за лидером» (один ребенок читает вслух бегло, выразительно, остальные шепотом).

Со слов «Мои молодые друзья!...» отработка навыка чтения про себя.

Со слов «Для рыбы …»   читаем   («Догони учителя», «Молчанка»)

VI.  Проверка первичного восприятия текста.

Какое по жанру произведение? Докажите.

Рассказ такого вида является очерком. Что означает это слово, прочитаем в толковом словаре :

«Очерк – это небольшой документальный рассказ о жизни, людях, Родине, природе, искусстве, музыке и т.д»

Учитель: С чего начиналась Родина для маленького Михаила Пришвина?

Учащиеся: Для  маленького Пришвина Родина начиналась с матери.

Учитель: Чем угощала мать будущего писателя?

Учащиеся: « Мать угощала меня чаем с молоком»

Учитель: Почему чай с молоком решил жизнь Пришвина в хорошую сторону?

Учащиеся: Научился вставать рано, до солнца.

Учитель: Как можно назвать первую часть очерка?

1.«Вкусный чай»

Учитель: Всегда ли Пришвин жил в деревни?

- В городе люди встают обычно позже, чем в деревне.

Сохранилась ли у Пришвина привычка вставать рано? Прочитайте.

Учащиеся: «Потом и в городе я вставал рано, и теперь пишу всегда рано, когда весь животный и растительный мир пробуждается и тоже начинает по-своему работать »

Учитель:- Как вы убедились, он пробуждался вместе с  животным и растительным миром.

-О чем это говорит?

Учащиеся: Он очень любил природу.

Учитель: Какое значение он придает раннему подъему?

Учитель: «Сколько бы тогда у людей прибыло здоровья, радости жизни и счастья»

Учитель: -Как можно озаглавить вторую часть?

1.                 «Восход солнца»

Учитель: Куда уходил Пришвин после чаю? Прочитайте.

Учащиеся: «После чаю я уходил на охоту».

Учитель: В чем заключалась охота писателя?

Учащиеся: «Моя охота была тогда и теперь – в находках».

Учитель: Что это за находки?

Учащиеся: «Старался найти в природе то, чего еще никогда не видел».

Учитель: Как можно озаглавить эту часть?

3.«Находка»

Учитель: Что означает «охранять природу»?

Учащиеся: «Охранять природу – значит охранять Родину».

Учитель: Мы не раз говорили о том, что без растений и животных жизнь на Земле не возможна.

Как можно озаглавить часть?

4.Обращение к молодым друзьям.

Учитель: К кому обращается писатель?

Учащиеся: Писатель обращается к детям, которые читают его книги.

Учитель: Что значит «кладовая солнца»?

Учащиеся: Так образно Пришвин называет природу. Именно солнце – источник жизни, а его «кладовая» - природа- позволяет существовать всему живому.

Учитель: Что называет Пришвин «сокровищами жизни»?

Учащиеся: «Сокровищами жизни» Пришвин называет растения и животных.

Учитель: К чему призывает  писатель?

Учащиеся: Он призывает охранять природу.

Учитель: Какие главные слова в этом произведении? Какова основная мысль?

Учащиеся:  «Охранять природу – значит охранять Родину».

Вывод: Писатель не только показывает красоту и своеобразие природы, он призывает нас внимательно изучать ее и беречь все живое. Ибо, оберегая природу, живое, мы сберегаем свою Родину.

Рефлексия по группам.

- Мы узнали о Пришвине М.М., что этот писатель особенно любил природу.

- Мы поняли, что охранять природу.  Значит беречь Родину.

-Мы учились читать бегло, выразительно и понимать тескт.

- Мы узнали, что Пришвин называл свои произведения очерками.

Покажите карточку настроения.

VII. Оценивание.

VIII. Составление синквейна.

IX.  Домашнее задание.

1.Прочитать текст, подготовить выразительное чтение.

2. Нарисовать иллюстрации к понравившемуся отрывку.

3.Придумать свой рассказ как вы были в лесу летом.


 

Тема : М.Пришвин «Моя Родина»

Тема : М.Пришвин «Моя Родина»

А живет на земле. (Лягушка) 5

А живет на земле. (Лягушка) 5

Отметьте себя на «отрезке знаний»

Отметьте себя на «отрезке знаний»

Словарная работа. Отработка навыков чтения

Словарная работа. Отработка навыков чтения

О чем это говорит? Учащиеся:

О чем это говорит? Учащиеся:

Мы узнали, что Пришвин называл свои произведения очерками

Мы узнали, что Пришвин называл свои произведения очерками
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.02.2020