Предмет: Музыка
Место в разделе: музыка вокруг нас
Тема урока: все в движении
Тип и вид урока: комбинированный
Цель урока: раскрыть единство выразительности и
изобразительности в музыке на примере сочинений Г. Свиридова и М. Глинки,
понимать содержание, интонационно-образный смысл произведений разных жанров,
анализировать содержание, форму, музыкальный язык произведений.
Планируемые результаты:
Личностные:
– учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения
новой задачи;
– способность к оценке своей учебной деятельности;
– ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на
самоанализ и самоконтроль результата;
Метапредметные:
* Регулятивные УУД:
– принимать и сохранять учебную задачу;
– оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;
- адекватно воспринимать предложения и оценку
учителей, товарищей, родителей и других людей;
* Коммуникативные УУД:
– учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве;
– формулировать собственное мнение и позицию;
– договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
– задавать вопросы;
* Познавательные УУД:
– проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
Предметные:
-умеет
определять характер музыкального произведения
- иметь представление об интонации в музыке, знать о различных типах
интонаций, средствах музыкальной выразительности, используемых при создании
образа;
- определять жанровую основу в пройденных музыкальных произведениях;
Форма урока:
Традиционная
Технология: Традиционное с элементами проблемного и обучения
Методы: метод проблемной ситуации, наглядно-зрительный,
наглядно-слуховой, метод размышления о музыке;
Приемы: беседа, зрительная наглядность, задания, проблемный диалог.
Оборудование: компьютер, учебник «Музыка» 1 класс (Е.Д.Критская),
презентация, раздаточный материал: иллюстрации репродукций картин.
Задача. |
Этап. |
Учебная ситуация |
Формируемые УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
Организовать детей на планируемую деятельность |
Организационно - мотивационный |
-Здравствуйте, ребята! Все мы знаем, был звонок, начинаем наш урок! -Тихо мальчики за парты сели Тихо девочки за парты сели На меня все посмотрели - Улыбнитесь соседу слева, соседу справа, пожмите друг другу руки, и пожелайте друг другу удачи. - Сядьте ровненько, красиво. - Ребята и я тоже вам желаю удачи на сегодняшнем уроке. -Сегодня мы продолжаем удивительное путешествие в мир музыки, где нас ждёт ещё много неизведанного. И вместе с нами прекрасная богиня, которая помогает нам раскрывать тайны музыки – Муза |
Приветствие учителя
|
|
Определить проблемный вопрос |
Постановка проблемы урока |
Ребята, скажите, могут ли живые существа, существовать без движения? А есть ли в музыке движение? Может ли музыка изображать движение? Какие движения может изображать музыка? Согласитесь, всё неумолимо движется : наша планета, реки, облака, люди, и мы с вами тоже, техника. Ребята, раз мы говорили про движение, предположите, какая будет тема нашего урока? откроем учебники и проверим предположения. Прочитайте как звучит тема урока? Какую мы цель поставим на урок? Хорошо ребята. Молодцы |
Все в движении
Все в движении |
Коммуникативные
УУД: –
формулировать собственное мнение и позицию; Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; |
Познакомить детей с выразительностью и изобразительностью в музыкальном произведении.
Формирование умения определять : темп, динамику.
Развитие умения анализировать музыкальное произведение. |
Открытие новых знаний |
Сейчас вы услышите музыкальный отрывок пьесы «» композитора Г. Свиридова. Слушание «Тройка» Г. Свиридова Что вам представилось слушая музыкальный фрагмент? Что изобразил композитор в своей музыке? Композитор в этом произведении изобразил несущуюся тройку лошадей. Предположите где могла нестись тройка? Давайте рассмотрим иллюстрацию в учебнике, где неслась тройка? Что было вокруг? Тройке было тяжело или нет. Сейчас ещё раз послушаем «Тройку» Г. Свиридова. После прослушивания мы с вами постараемся охарактеризовать ритм, темп, динамику… Повторное слушание Какой ритм в музыке? Какой темп? Динамика? Тихо громко, постепенно затихая. Какие чувства возникли у вас при слушании этой пьесы? Меняется техника, меняются скорости и запряженная тройка лошадей в наше время – большая редкость. В наш скоростной век основным средством передвижения являются… Как вы думаете, всегда ли были самолёты, корабли, поезда? Совершенно верно, их изобрели не так давно . Первый поезд , например, появился в 1836 году и назывался он «пароход» Ребята перелестните страницу учебника, предположите, о чем будет нашего следующие произведение, с которым мы познакомимся ? Прочитайте как оно называется? А что означает слово попутная? А как вообще появилась попутная песня, мы с вами сейчас и узнаем, я вам прочитаю историю создания. (Чтение истории создания Попутной песни» Именно этому событию и посвятил Михаил Иванович Глинка свою песню, которую назвал «Попутная песня» . Рассмотрите иллюстрацию на странице 114 – 115. Как люди смотрели на первый поезд? Может ли художник показать как поезд движется: трогается с места, набирает скорость, затем тормозит? А может ли композитор изобразить стоящий на месте поезд? Музыка передаёт явления окружающего мира в развитии, в движении. А сейчас давайте послушаем как композитор изобразил поезд? Глинка «Попутная песня» Как вы думаете что изображает музыка? Что выражает? Как вы представили поезд? Какой характер музыки? Как вы поняли что он ехал по разному? Какие чувства передаёт музыка? На развороте учебника вам даны подсказки. Выберите слова, которые по-вашему мнению передают чувства людей? Какой темп в музыке? Сейчас еще раз прослушайте отрывок попутной песни и при слушании изобразите движение поезда. А сейчас давайте все вместе прочитаем слова песни. Вот они, под нотным станом. Сейчас мы вместе с вами попробуем исполнить попутную песню изображая движение поезда. |
Ответы детей
Ответы детей
О поезд
Попутная песня
Несущимся
Музыка звучала то тихо, то громка. (Динамика) Радостное волнение )
|
Предметные: -умеет определять характер музыкального произведения
Личностные: - познавательный интерес к новому учебному материалу; Метапредметные: Регулятивные УУД: - принимать и сохранять учебную задачу;
Коммуникативные УУД: - учитывать разные мнения; -задавать вопросы;
Познавательные УУД: - строить речевое высказывание в устной форме
Регулятивные
УУД: |
Исполнить «Попутную песню» М. Глинки |
Применение знаний на практике |
А сейчас исполним хором попутную песню. Я буду дерижором а вы будете исполнителями. (Исполнение попутной песни) Хорошо ребята. Мы большие молодцы |
|
Личностные
Метапредметные: Регулятивные УУД: - принимать и сохранять учебную задачу; |
подвести итог достижения поставленной цели; провести самооценку деятельности |
Итог урока. Оценочно – рефлексивная деятельность |
Давайте подведём итоги. В ходе нашего музыкального путешествия к какому выводу мы пришли? И тема нашего урока называлась? Достигли ли мы намеченной цели? Какие музыкальные произведения раскрыли тему движения? Назовите композиторов, сочинивших эти произведения. Что помогло услышать характер движения в сочинениях композиторов? Хорошо ребята. Молодцы. Оцените свою деятельность на уроке продолжив фразу РЕФЛЕКСИЯ Продолжите фразу: Сегодня я понял… Мне захотелось… Мне было трудно… Спасибо за урок. До свидания |
мы пришли к выводу, что музыка может изображать всё, что находится в движении |
Личностные: - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; Метапредметные: Регулятивные УУД: - принимать и сохранять учебную задачу Коммуникативные УУД: – формулировать собственное мнение и позицию; |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.