музыкальная сюита разработка к уроку

  • docx
  • 26.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала muzyka_syuita_per_gyunte.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

Урока Музыка

                                                                                                                                                                     

 

 

 

 

 

 


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Класс: 3 Г

Образовательная программа: «Школа России»

Тема урока: «Э.Григ сюита"Пер Гюнт"»

Цель урока: Знакомство с симфонической сюитой «Пер Гюнт»; углубление интонационно-образного и жанрово-стилевого анализа музыкальных произведений.

Задачи урока:

Дидактические:

-знакомство  с новыми музыкальными терминами и явлениями.

Развивающие:

-развитие чувства музыкального стиля;

-расширение словарного запаса;

-развитие умения слушать и воспринимать музыку;

-развитие умения сравнивать и анализировать;

-развитие исполнительской культуры.

Воспитательные:

-воспитание уважения к культурному музыкальному наследию;

-воспитание  толерантности к культуре других стран и народов.

Планируемые результаты:

Предметные:

-знание понятия: сюита, драма.

-умение проводить интонационно-образный анализ, выступать в роли слушателей и исполнителей, узнавать изученные музыкальные сочинения, определение их авторов.

Личностные:

-усвоение единства деятельности композитора, исполнителя, слушателя в процессе включения в различные виды музыкальноготворчества.

Метапредметные:

Познавательные:

-освоение основных понятий урока путём включения учащихся в различные виды практической деятельности (слушательской, музыкальной, изобразительной);

-логические действия, работа с информацией

Регулятивные:

-целеполагание в постановке учебных задач, в опоре на имеющийся жизненно-музыкальный опыт при  восприятии музыки  и  разных форм музицирования;

-коррекция и оценка собственной музыкально-творческой деятельности и деятельности одноклассников.

Коммуникативные:

-работа в группе;

-расширение представлений учащихся о музыкальной культуре.

Основные понятия: Сюита, драма.

Формы работы на урокефронтальная.

Используемые ресурсы: презентация, учебник, раздаточный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

организации

учебной деятельности

Дидактические средства

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Организационный момент

 

 

 

 

Цель этапа: включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока

Словесный: слово учителя

 

-Здравствуйте, ребята! Сегодня я у вас проведу урок музыки.

-Садитесь.

Проверка готовности к уроку

-Проверьте свою готовность к уроку( на парте должны лежать учебник, тетрадь, пенал и дневник).

- Сегодня мы отправляемся в путешествие в необычное место. Здесь всегда праздник. Здесь можно найти новых друзей. Здесь можно услышать новую музыку и узнать много интересного.

 

Приветствуют учителя

Фронтальная

 

 

-контроль и коррекция ответов,

Регулятивные:самопроверка порядка на рабочем месте, нацеливание на успешную деятельность.

 

Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания.

 

Постановкатемы и целей урока.

 

Цель этапатренировать навыки, и память, и логику.

Словесный: фронтальный

- целеполагание

Словесный: беседа опрос

 

-Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы с вами с помощью музыки совершим путешествие в красивую страну Норвегию. Она находится  у Северного моря. В ней много морских  заливов, гор, скал,  снегов, озёр.

 -Норвегия - родина гномов, троллей, эльфов. По легенде эти сказочные существа живут в горах и скалах, которых много в Норвегии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная,индивидуальная

 

 

-выявлять закономерность ряда чисел, дополнять его в соответствии с этой закономерностью;

-выбирать верный ответ задания  из предложенных.

 

Регулятивные:

умение формулировать тему и цель урока.

Познавательные:

постановка и решение проблемы;

Коммуникативные:

 умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Личностные:

 развитие познавательных интересов учебных мотивов;

 

«Открытие» детьми  нового знания

 

 

Цель: познакомить учащихся с новой темой

Практический: работа с правилом

 

Словесный-объяснение

 

Практический: выполнение упражнения из учебника

 

 -В этой стране родился, жил и творил прекрасный композитор, пианист, дирижер Эдвард Григ, которого очень любил норвежский народ. Всё его творчество тесно связано с жизнью и бытом норвежского народа, с образами родной природы. В своих произведениях Григ отражал разные стороны жизни в Норвегии – и радости, и скорби. Григ очень часто использовал в своих произведениях народную норвежскую музыку. Самой знаменитой музыкой Э.Грига является музыка, сочиненная  для постановки спектакля, драмы, писателя  Генриха Ибсена «Пер Гюнт».  

Так и появилось на свет гениальное произведение Сюита « Пер Гюнт»

-Что же такое сюита?  (в тетрадь)   

Сюита – это музыкальное сочинение, состоящее из нескольких (4 и более) частей, разных по характеру.

Пер Гюнт – главный герой драмы. Юноша красив и смел, но неисправимый фантазер, искатель приключений. Он так нахвастался и заврался в своей деревушке, что её жители прогнали его. От горя умирает мать .Отправляется  Пер Гюнт странствовать по миру в поисках  счастья,  оставив в деревне любимую девушку по имени Сольвейг. Было ему тогда всего лишь 20 лет. Во время путешествия он попадал в разные страны: в Америку, в Египет,  в Китай и в Африку.

-Сегодня на уроке мы  проследим путь странствий главного героя и познакомимся с самыми яркими музыкальными картинами сюиты.

-Открывает сюиту музыкальная картина «Утро» .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В первом выражении единицы, а во втором – сотни.

 

Фронтальный, групповой

 

 

-проверять правильность выполнения различных заданий с помощью вычислений;

-выбирать верный ответ задания  из предложенных.

 

Регулятивные:

предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Личностные:

 положительное отношение к процессу познания; проявление внимания, желания узнать больше.

 

Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический-учебно-производственный труд

 

Слушание «Утро»

 

-О чем рассказывает эта музыка?

(о пробуждении природы, о красоте родного края)

-Как удалось композитору нарисовать картину утра, при помощи каких средств музыкальной выразительности?

(плавная мелодия, спокойный темп, тембры инструментов).

 

Фронтальный

 

 

-проверять правильность выполнения различных заданий с помощью вычислений;

-выбирать верный ответ задания  из предложенных.

 

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации

.

 

Личностные:

Понимание ценности здоровья

Самостоятельная работа с самопроверкой

 

 

 

 

Цель: закрепление нового материала.

 

Практический-карточка

В странствиях по миру Пер Гюнт несколько раз достигал сказочного богатства. Разбогатевший Пер путешествуя по жаркой Аравийской пустыне попадает к вождю племени бедуинов.  Арабы прини­мают его за важную персону. Красивая, но коварная дочь вождя Анитра, - пытается очаровать Пера своей красотой и танцем.

 Слушание «Танец Анитры»

— Какая музыка по характеру? (легкая, отрывистая, изящная)

-Какие инструменты  симфонического  оркестра  исполнили мелодию легкую, отрывистую и напевную? (струнные инструменты)

-Как вы думаете какой  характера у Анитры?

«Красив и грациозен

Танец девушки Анитры был.

Блеск в очах, восточный пыл…

Дом родной Пер позабыл.»

Но Анитра   обма­ны­вает его. Её чувства к Перу не искренни. Выпросив у Пера деньги и драгоценности,  Анитра внезапно бьёт его хлыстом по рукам и галопом скачет обратно в пустыню, оставив Пера одного.

Однажды Пер Гюнт долго бродив по горам, уставший решил прилечь отдохнуть в пещере, пока какие- то тени не стали обступать его. Они дробились, превращались в крылатых зверей. Перу стало страшно, он пытался бежать, но не тут- то было! Нечисть не пускала его. Это были тролли. Тролли – ночные существа и боятся только одного – ясного солнца, от которого они рассыпаются и превращаются в камни. И сам горный король сделал Перу предложение - вступить в мир троллей, заглушить в себе все человеческое и жениться на его дочери.

Взамен горный король обещает Перу несметные богатства. О, нет, даже такой беспечный сумасброд, как Пер, не согласен на это, ведь у него уже есть невеста - красавица Сольвейг. Разъяренные тролли хотят разорвать Пера в клочья. И если бы не раздавшийся звон церковного колокола, кто знает, что бы произошло!

Слушание « В Пещере горного короля»

- Как музыка звучала в начале?  (настороженно, тихо,   таинственно, как будто подкрадывается, шаги слышны, маршевая, медленно).

- Что произошло дальше?  (музыка стала звучать быстрее и громче.)

- Что это изменилось в музыке   (темп и динамика).

Слушание «Смерть Озе»

...Пер сидит у постели умирающей матери и рассказывает одну из самых своих красивых сказок: они оба приглашены в волшебный замок. Вороной уже запряжён, они едут по снежному полю, по лесу. Их встречает сам святой Пётр. Пусть же хозяин волшебного замка воздаст Озе за доброту и заботу, которые раньше не ценил Пер! ...Но тут сын замечает, что мать умирает. Увлекаемая в волшебный сказочный мир, Озе, умиротворённая, засыпает...

-Что изображает музыка?

-Какой темп? Характер?

 

 

 

 

Фронтальный, групповой

 

 

-выбирать верный ответ задания  из предложенных.

 

Регулятивные:

Самооценка учебной деятельности.

 

 

Вокально хоровая работа(15-20мин)

-слушание песни;

-повторение песни.

 

 

 

Цель: закрепление нового материала.

Практический: упражнение

Слушание «Песня Сольвейг»

-За сорок лет странствий Пер Гюнт побывал в разных странах. Он торговал, богател, научился хитрить и обманывать, стал дельцом и торговцем. Однажды, встречая восход солнца в Египте, Пер Гюнт вдруг вспомнил Норвегию и решил вернуться. Его не узнали на Родине. Лишь только Сольвейг, его невеста, поняла, кто перед ней стоит.  Её возлюбленный остался для нее прежним - смелым и добрым. Она верила ему, была счастлива своей любовью.  А Пер Гюнт путешествуя долгих сорок лет, счастья так и не нашел. Вернувшись домой он понимает, что здесь оставалось самое дорогое, что у него есть: невеста Сольвейг, которая ждала его долгих сорок лет, и конечно же, его родная земля.

-О чем поет Сольвейг?

(Она поет о любви к Перу).

-Какое настроение у Сольвейг?

(грустное, печальное)

-Всегда такое? Музыка менялась? Какая стала?

(подвижная, светлая)

А почему появилась  контрастная, подвижная и светлая мелодия?

 (Эта мелодия передает  надежду на встречу).

 

-Ребята, а теперь давайте вспомним песню, которую мы пели с вами ранее, песня «Дети Земли» Петряшева.

(раздам тест песни, включу плюс песни, чтбы дети послушали)

-Вспомнили песню?

-Но прежде чем мы с вами начнём петь, нам надо разогреть наш голосовой аппарат – это наши щёки, губы, зубы, язык, лёгкие.

Артикуляционная гимнастика:

«Щёчки пожевали», «зубки почистили», «губки и язык покусали» ,губы вытянули и круговыми движениями вправо и влево.

Упражнения для красивого тембра голоса:

«Протяжные слоги» - сделать глубокий вдох. Выдыхая, произносить слоги «бом», «бим», «бон» протяжно (тянуть надо последний звук).

«Кью-икс» - произносить слоги «кью» и «икс». Проговаривая «кью» сильно вытянуть губы трубочкой, на слог «икс» растянуть губы в улыбке.

-А теперь давайте споём её вместе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-проверять правильность выполнения различных заданий с помощью вычислений;

 

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Личностные:

 готовность к сотрудничеству, оказанию помощи,  оценивание усваиваемого содержания.

 

Рефлексия. Итог деятельности

Цель: подведение итогов темы, чему научились.

Практический: работа с учебником по плану

Словесный: рассуждения детей

 

-С какой симфонической сюитой мы сегодня познакомились? -Композитор? Что такое сюита? (музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей, объединенных общим замыслом).

-Композитор с помощью музыки может рисовать картины.

-Что он для этого использует?

(Для этого он использует средства музыкальной выразительности  (ритм, тембр,    динамику, лад, темп).

 

-Я узнал(а)…

-Как вы думаете, в чем же настоящее счастье?

(в любви к своим близким, к своей родине)…..

-Давайте завершим наш урок красивой и доброй песней.

-Отвечают на вопросы учителя.

Фронтальный

 

 

 

Регулятивные:

Самооценка учебной деятельности.

Познавательные:

Оценка процесса и результата деятельности.