Музыкальное занятие в средней группе ДОУ с использованием шумовых инструментов «Три кота и шумовые инструменты» по мотивам мультфильма «Три кота и музыкальные инструменты»

  • docx
  • 26.11.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала три кота.docx

Красноярский край, Канский район, село Филимоново,

МБДОУ «Филимоновский детский сад»

 

 

 

 

Музыкальное занятие в средней группе ДОУ

с использованием шумовых инструментов

«Три кота и шумовые инструменты»

по мотивам мультфильма «Три кота и музыкальные инструменты»

 

Составлено музыкальным руководителем Барановой Наталией Александровной

 

 

 

 

                                                         Октябрь 2019

В одном маленьком городе жил котенок Коржик, его брат Компот и их сестренка Карамелька и еще много других веселых котят.

Однажды котята увидели на концерте выступление музыкантов, которое им очень понравилось.

(просмотр видеоклипа из м/ф «Бременские музыканты» песни «Баю-баюшки-баю»)

И придумали они создать свою музыкальную группу, чтобы радовать музыкой других. Что понадобилось котятам для выступления, какие предметы? Давайте вспомним, какие мы знаем музыкальные инструменты, поможем котятам с выбором.

Дидактическая музыкальная игра «Назови музыкальный инструмент» (на слайдах идет  звучание инструмента, потом его изображение – пианино, гармошка, балалайка, аккордеон, скрипка. Дети узнают по звучанию, ответ видят на картинке) Почему эти инструменты называют музыкальными. Потому что на них можно сыграть мелодию, песенку.

Ребята, я предлагаю троим из вас преобразиться и принять на себя роль мультяшных героев Коржика, Компота и Карамельки (детям надевают шапочки котят). Проводится игра «Здравствуй, музыкант»


Цель: закрепить названия музыкальных инструментов и приемы игры на них.

Дети выстраиваются в шеренгу, к ним лицом встают «котята». Ведущий за спиной «котят» показывает картинку определённого музыкального инструмента – дети имитируют игру на нём. Они должны угадать по действиям музыкальный инструмент.

Дети:
Здравствуйте, котята, веселые ребята!
Посмотрите  на  талант, каждый – юный музыкант.
Не спешите, не зевайте – инструмент наш угадайте!
Дети  имитируют игру на музыкальном инструменте – «котята» угадывает инструмент.
Варианты для отгадывания –
- балалайка,
- скрипка,
- гармошка
- пианино
- барабан
- дудочка

 

Но мы можем предложить котятам и другие, шумовые инструменты.  Что они создают? (шум)

Детям предлагается выбрать разные шумовые инструменты из предложенных с помощью игры «Кубик-оркестр»

«Кубик - оркестр»

Цель: развитие элементарного умения музицировать в оркестре.

Ход игры: Дети в кругу под веселую ритмичную музыку передают кубик по кругу, проговаривая слова:

Кубик движется по кругу,

Передайте кубик другу.

Кубик может показать,

На чем тебе теперь играть!

Каждый ребенок по очереди кидает кубик, берет выпавший инструмент со стола и кладет на свой стульчик. Игра повторяется, пока все дети не возьмут себе инструменты. Затем все вместе играют в «оркестр».

А какие же котята выбрали себе инструменты- шумовые или музыкальные , мы узнаем из мультфильма.

Просмотр мультфильма «Три кота и музыкальные инструменты»

 

Авторская разработка

Используемые ресурсы:

 

https://ped-kopilka.ru/blogs/kryuchkovoi-svetlany/igry-s-muzykalnymi-instrumentami-na-muzykalnyh-zanjatijah-v-detskom-sadu-dlja-doshkolnikov-4-6-let.html

 

https://otherreferats.allbest.ru/pedagogics/00874794_0.html

 

https://yandex.ru/video/preview?filmId=17185424207635897743&text=мультфильм%20три%20кота%20музыкальные%20инструменты&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1571108946656851-1425633395412752179700105-sas1-2013&redircnt=1571108951.1

 

https://yandex.ru/video/preview?source=videoviewer-suggest&filmId=17523499770119533390&text=бременские%20музыканты%20песня%20баю%20баюшки%20баю%20видео&parent-reqid=1571109031887389-1812016326009744778758679-sas1-8612-V


 

Скачано с www.znanio.ru