Музыкальный стиль в творчестве Эварда Грига
Оценка 4.9

Музыкальный стиль в творчестве Эварда Грига

Оценка 4.9
Библиография
docx
музыка
5 кл—7 кл
23.07.2023
Музыкальный стиль в творчестве Эварда Грига
Познакомить учащихся с творчеством норвежского композитора Эдварда Грига и обратить внимание на истоки его музыки
5.docx

                           5- класс. 3- четверть. 6- урок.

Тема урока: Музыкальный стиль в творчестве Эдвард  Грига.

 Цель: познакомить учащихся с творчеством норвежского композитора Эдварда Грига и обратить внимание на  истоки его музыки. 

Задачи: а) научить внимательно слушать музыку, уметь её анализировать,  работать с текстом в группах , познакомить учащихся с норвежским танцем «Халлинг»  и сюитой «Пер Гюнт»,

б) воспитывать любовь к музыке норвежского народа, чувство прекрасного;

Предметные результаты: различать на слух произведения европейских композиторов-классиков, называть автора, произведение, исполнительский состав;

характеризовать музыкальный образ и выразительные средства, использованные композитором

Коммуникативные действия: воспринимать музыку как искусство , стремиться понять эмоционально- образное содержание музыкального высказывания,

выражать своё мнение, в том числе впечатления от общения с музыкальным искусством в устных и письменных текстах;

понимать и использовать преимущества коллективной, групповой и индивидуальной музыкальной деятельности, выбирать наиболее эффективные формы взаимодействия при решении поставленной задачи

 Регулятивные действия: чувствовать, понимать эмоциональное состояние самого себя и других людей, использовать возможности музыкального искусства

владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии;

давать адекватную оценку учебной ситуации и предлагать план её изменения

 Личностные результаты:  восприимчивость к различным видам искусства, умение видеть прекрасное в окружающей действительности, готовность прислушиваться к природе, людям, самому себе; осознание ценности творчества, таланта;

                                 Ход урока:

1.     Организационный  момент.

Приветствие учащихся

2.     Мотивационно целевой этап

Определение произведения, композитора.

- Какое настроение выражено в музыке?

 – Интонациями какого народа пронизана эта музыка ?

- Что такое сюита?

 - Кто из композиторов  сказал о композиторской музыке: « Создаёт музыку народ, а мы, композиторы её аранжируем?

 Мы знаем, что музыка народная и композиторская есть у всех народов мира.

                                      Ход урока

Орг. Момент

О чём мы говорили на прошлом уроке?

Обращаю внимание на эпиграф урока :

 «Я записывал народную музыку моей страны,  я почерпнул богатые сокровища в народных напевах моей родины» Э. Григ –норвежский композитор 19 века.

- Как вы думаете, о чем  будем  говорит сегодня  на уроке?

 Вопрос: -Почему Эдварда Грига назвали певцом норвежского народа?

 

 Что я знаю

 Что хочу  узнать

 Что узнал

 

3. Работа по теме урока

 Предлагаю узнать о жизни и творчестве норвежского композитора Э. Грига

 Рассказ учителя о Норвегии

Далеко на севере, омываемый водами Атлантического и Ледовитого океанов, лежит Скандинавский полуостров. В самой северной части этого полуострова расположена страна Норвегия. Величественна и сурова Норвегия- страна диких скал , густых лесов, узких извилистых морских заливов- фьордов. Живут в этой стране сильные, отважные  люди. Издавна норвежский народ населил леса и горы фантастическими существами, добрыми и злыми духами: гномами, кобольдами, троллями, создал множество прекрасных песен, сказок, и легенд.

Самобытное искусство, быт нравы маленькой северной страны известны всему миру благодаря великим художникам Норвегии второй половины 19 века- драматургу и поэту Хенрику Ибсену, скрипачу Уле  Буллю, прозванному «северным Паганини», вдохновенному певцу Норвегии композитору Эдварду Григу.

               

Учитель: Э. Григ любил песни и танцы  родного норвежского народа. Композитор всегда стремился, чтобы его музыка была такой же красивой и выразительной, как народная.  Он написал много танцев, которые похожи на народные.

 «Норвежский танец»- один из самых красивых и известных – написан  в характере халлинга

 Халлинг- народный танец- исполняет один танцор, мужчина. Начиная танец, он как  бы нехотя , идёт по кругу. Неожиданно начинается стремительная быстрая пляска. Что только не делает танцор, чтобы понравиться зрителям. Но вот танцор делает большой прыжок,  музыка сразу останавливается. Все с интересом  ждут: что же будет дальше?

Слушание  «Норвежский танец» муз. Э. Григ

Определение формы музыки,( учащиеся показывают карточки с изображением формы музыки)

- Какой характер музыки?

- Что мы представляем себе слушая этот танец?

(как будто присутствуем на народном празднике)

- Что такое Халлинг?

Мы вспомним слова венгерского композитора Ференца

Листа: «Это гениально, я увидел вашу родину!..»

-Чем пронизана музыка танца?

( народными интонациями  и характером норвежского народа)

Мы с вами узнали, что Эдвард Григ очень любил природу и свои впечатления он выражал в музыке. Послушайте внимательно музыку и подумайте, о чем она нам рассказывает

                            Слушание «Утро»  из сюиты «Пер Гюнт»

 - Какое настроение в музыке?
(обращаю внимание на словарь терминов)

- Как она начинается?

 -Какая эта музыка светлая или темная?

-Как изменяется окраска музыки? С чем это связано? - Что музыка изобразила? Да, музыка изобразила картину утра. Она так и называется «Утро» Предлагаю пропеть попевку «Утро» , вокально-хоровая работа

Много романсов, песен посвятил Э. Григ природе, и одна из них «Лесная песнь»

- О чем поётся в песне?

- Какие чувства в ней выражены?

-Как мы должны ее исполнить?

 Вокально-хоровая работа ;

разучивание 3 куплета.

Закрепление 1-3 куплета .

 

4.Закрепление пройденного материала:

 Предлагаю группам  на скорость  решить кроссворд:

 

 

б

е

р

г

е

н

 

 

у

т

р

о

 

 

х

а

л

л

и

н

г

т

р

о

л

л

ь

х

а

у

г

е

н

1.     Город в котором родился Э. Григ

2.     Произведение  о природе

3.     Норвежский народный танец

4.     Местечко, в котором жил Э. Григ

 

Итак, мы возвращаемся  к проблемному вопросу нашего урока :

-Почему Эдварда Грига назвали певцом норвежского народа?

 Ответы учащихся

(Потому ,что Э. Григ  любил свою родину и писал музыку ,на основе народной норвежской музыки, в которой рассказывал о характере норвежского народа,  рассказывал о ее прекрасной природе . В его произведениях воплотилось все лучшее, что создано было норвежским народом за многие века. Он своей музыкой прославил Норвегию на весь мир) )

        Прекрасна музыка, и пока она звучит -станет мир прекрасней.

Исполнение песни «Всегда пусть музыка звучит»

Итог урока: Рефлексия

 –Что нового узнали на уроке?

 –Что удивило?

 –Что вызвало затруднение?

-   О чём вы расскажете  дома своим близким?

Выставление оценок

 Домашнее задание: Слушать музыку  написать  небольшое эссе  о своих музыкальных впечатлениях музыки Э. Грига

Предлагаю выполнить задания

 - Сейчас вы сами постараетесь узнать о жизни и творчестве этого прекрасного композитора,  ознакомившись с  материалом. Каждая группа выполняет своё задание. А следующий  урок мы продолжим с ответами ваших заданий.

1 группа:   1- Когда и где родился Эдвард Григ?

                    2- Кем были его отец и мать?

                    3- Кто был  его первым учителем?

                    4- Сколько лет было Э. Григу, когда он начал  серьёзно заниматься музыкой?

                    5- Кто посоветовал Эдварду Григу продолжить музыкальное образование?

2группа:- 1-В каком городе учился Эдвард Григ?

                    2-Сколько лет он учился в консерватории  и как?

                    3-Какой диплом он получил?

                    4- Во время путешествия по Скандинавии где он любил бывать?

                   5 Как отразились его впечатления  от путешествия в музыке?

   3 группа: 1- В каком месте Григ провёл последние годы жизни?

                      2-О каком периоде жизни Эдварда Грига  Константин Паустовский написал  рассказ «Корзина с еловыми шишками»?

                  3    -Почему  он любил жить в Тролльхаугене? Что означает слово«тролльхауген»?

                   4- Где он любил совершать прогулки?

                   5.- Чем привлекала людей музыка Грига?

               

 

 

 


 

Тема урока: Музыкальный стиль в творчестве

Тема урока: Музыкальный стиль в творчестве

Организационный момент. Приветствие учащихся 2

Организационный момент. Приветствие учащихся 2

Буллю, прозванному «северным Паганини», вдохновенному певцу

Буллю, прозванному «северным Паганини», вдохновенному певцу

Какие чувства в ней выражены? -Как мы должны ее исполнить?

Какие чувства в ней выражены? -Как мы должны ее исполнить?

Домашнее задание: Слушать музыку написать небольшое эссе о своих музыкальных впечатлениях музыки

Домашнее задание: Слушать музыку написать небольшое эссе о своих музыкальных впечатлениях музыки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.07.2023