МЫШЛЕНИЕ - ОСНОВА ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • docx
  • 25.05.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ.docx

Урок ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

в 10 классе  с использованием технологии «Шесть шляп мышления»

«МЫШЛЕНИЕ - ОСНОВА ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

                                               «Я мыслю – значит, я существую!”

 Декарт

 Цели:   дать представление о различных процессах и операциях мышления;

        показать роль познавательной деятельности в жизни человека и общества;

        развитие мышления, памяти, внимания,  речи учащихся;

        воспитание культуры общения.

 Задача: не только  раскрыть понятие «Мышление», но и развивать навыки   мышления

Основные   деятельность, познание, мышление, полушария коры головного мозга,

понятия:   анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, сравнение, аналогия.

 

Оборудование:   мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, 

                               магнитофон, печатный материал к практическим работам

                            распечатанные отрывки из книги Ричарда Баха «Чайка Джонатан

                            Ливингстон»

Форма проведения: творческая мастерская с применением методики «Шесть шляп общения»

Ход урока:

1.Организационный момент (1 мин.).

2.ВХОЖДЕНИЕ В УРОК

 Прежде чем подойти к теме нашего сегодняшнего урока давайте повторим ранее изученный материал. С этой целью я предлагаю вам выполнить тестовые задания. Открываем тетради, записываем число и приступаем к работе.

 Презентация  СЛАЙД  2 - 3 ( проверка на повторение)

Ответы:      1 - Б,  2 -  Б,  3 -  В,   4 -  Б,  5 - В

Вывод по 2-3 слайду.  Ребята,  в чем заключается  основное отличие человека от животных?   мышление СЛАЙД 4

3.Объявление темы урока     СЛАЙД-5   «Мышление- основа познавательного процесса»

Запись темы урока в тетради.

Урок  мы проведем с вами   в форме творческой мастерской.

В мастерской можно говорить, высказывать свои идеи, можно и помолчать. Это ваше право. Удачи нам всем!

Объявление целей на урок. Сегодня на уроке вы не просто узнаете, что такое мышление, какие мыслительные операций существуют, но и будем мыслить совершать мыслительные операции. СЛАЙД-6

3.ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

 Итак если мышление – основа познавательной деятельности то давайте вспомним основные виды познания, каким может быть познание? ( Чувственное, рациональное)

Какому виду познания свойственно мышление? (Рациональному)

Как по- вашему, что необходимо,  для того чтобы человек мыслил?  (Информация- голова- мозг ) СЛАЙД-7

Таким образом мы подошли к определение понятия «МЫШЛЕНИЕ»

Запись определения в тетради

Мозг имеет свои особенности в результате которых, формируются взгляды человека, его поведение и даже специфика его деятельности , его профессия.

У некоторых людей особенно развито Левое полушарие, у некоторых Правое.

 Исходя из этого и сформированы  группы в которых вы будете работать на уроке.

Знакомство с особенностями Л. П. полушарий СЛАЙД 8

Ребята, включите свое мышление – нет ли ошибки на данном слайде?  ( Обезьяна- художник)

СЛАЙД 9-10

Существуют несколько видов мыслительных операций  СЛАЙД-11

( Знакомство с видами мыслительных операций )

ГРУППОВАЯ РАБОТА

Задание: подобрать к видам мыслительных операций, их значение. СЛАЙД- 11, 12

Проверка  результатов работы СЛАЙД-13.

Проблема: Ребята, на сегодняшнюю встречу к вам я пришла в синем костюме как Вы думаете почему?  ( методика Эдварда де Боно  Синий цвет- цвет управления )

В продолжении урока мы будем использовать  методику Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления» СЛАЙД-14

 

                                        ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ

Вашему вниманию предлагается  отрывок из рассказа Ричарда Баха « Чайка Джонатан»

 СЛАЙД-15

Не забывайте, каждый из вас должен будет высказать свое мнение,  используя методику Боно.

 ПРОСЛУШИВАНИЕ ТЕКСТА

Отрывок из книги Ричарда Баха  «Чайка Джонатан Ливингстон”.

Было утро, рыбацкая лодка плыла в миле от берега. Вдруг над водой раздался крик птиц– это сигнал к завтраку. Тысячи чаек слетелись в толпу. И каждая из птиц хитростью и силой пыталась урвать кусок пожирнее. Но Чайки по имени Джонатан не было в толпе. Он тренировался, - вдали от остальных, один, высоко над лодкой и берегом. Большинство чаек не утруждает себя изучением чего-то большего, чем элементарные основы полёта. Отлететь от берега на кормёжку и вернуться – этого вполне достаточно. Ведь для большинства имеет значение не полёт, а только лишь еда. Для Чайки по имени Джонатан важен был полёт. А еда - это так… Потому что больше всего Джонатан любил летать.Джонатан мчался вперёд, и скорость его полёта составляла шестьдесят миль в час, это был триумф. Он понимал это. Предел скорости! Так Джонатан стал первой на земле чайкой, постигшей основы искусства высшего пилотажа. Приземлившись, Джонатан обнаружил, что попал на общее собрание Стаи. Джонатана здесь определённо ждали.

- Чайка Джонатан! – Старейшина произнёс эти слова таким тоном, каким говорил только в особо торжественных случаях. – Ты вызываешься в Круг!  Вызов в круг означал либо всеобщее порицание и величайший позор, либо величайшую честь и всеобщее признание.

- Понятно, - подумал Джонатан, они видели мой! Однако почести мне ни к чему. И в лидеры – тоже не хочу. Мне, пожалуй, только хотелось бы поделиться своими находками, показать всем необозримые возможности, открытые каждому из нас.И он сделал шаг в Круг.

- Чайка Джонатан! – продолжал Председатель. – Изволь выйти в Круг и подвергнуться порицанию, свидетелями которого надлежит стать всем твоим собратьям по Стае.

Это прозвучало подобно грому среди ясного неба. Джонатан вдруг почувствовал себя так, словно его огрели доской по голове. Колени подкосились, перья враз обвисли, и в ушах возник невообразимый шум. Позор? В Круг - на порицание?! Но это не возможно! Порицание на общем собрании. За ним неминуемо следует изгнание из сообщества чаек.

Остаток своих дней Чайка Джонатан провёл в одиночестве, в Дальних Скалах, улетев ото всех как можно дальше. И единственным, что угнетало его было не одиночество, а отказ остальных чаек поверить в возможность полёта. В одиночестве наслаждался он плодами того, что некогда намеревался подарить всей стае. Он научился летать и сожалел  о том, что ему не с кем было поделиться. С каждым днём знание, которым обладал, Джонатан росло. Чайку постоянно мучили мысли, почему Стая поступила с ним так грубо и несправедливо. Иногда он думал: плевал я на них, они увидят у меня, что значит, летать по- настоящему.В следующий раз появлялись мысли: изгнав меня, они навредили только сами себе.

Однажды к нему прилетели две чайки, они  появились неожиданно  рядом с ним, и летели крыло к крылу по обе стороны от него.

- Кто же вы такие?

- Мы – из твоей Стаи, Джонатан. Мы – Твои братья, и мы пришли за тобой.  Мы поняли, что все нам пора подниматься выше.

- Я готов научить вас – ответил Чайка. И они втроём подобно звёздам – устремились ввысь.Чайки, тренировавшиеся у берега, приблизились к нему. Ни слова не было произнесено, однако, Джонатан почувствовал: они приветствуют его. Они ждут его возвращения в стаю.

Выскажите свои мысли о  прочитанном.  

Что вам хочется сказать после прослушивания отрывков книги, пожалуйста ваши размышлений. Поделитесь ими.     ( Если ребята плохо вступают в разговор, задать вопросы)

Обсуждение отрывка -   вопросы:

  1. Какое чувство вы испытываете по отношению к чайке.
  2. За что Чайку был изгнан из стаи, в чем причина такого отношения?
  3. Кто такой чайка
  4. Почему такой подход к жизни, как обнаружил Джонатан, отнюдь не приносит популярности
  5.  Хорошо ли быть таким как все  и  почему так трудно быть не таким, как все
  6. От чего страдал Чайка в дали от Стаи
  7. Как можно назвать такого человека как Чайка  (ЛИЧНОСТЬ)

Вывод: Чайка настоящая личность, он смог реализовать себя. Несмотря на давление, он делает свое дело. Он не останавливается на достигнутом.  А в результате появляется понимание, уважение, появляются ученики, последователи

Чтобы стать личностью, добиться как Чайка жизненных высот необходимо  здравомыслие.  Часто из ваших уст можно слышать « я не могу, я не знаю» Ничто человеку не дается просто так, нужно ставить перед собой цель и стремиться достигнуть ее. СЛАЙД-16

 

Мыслительный тренинг СЛАЙД-17-19

 

                                                    Работа в группах:  СЛАЙД-20

1 группа – «Интуиция»

2 группа – «Мыслители»

3 группа – « Логика»

4 группа - «Ассоциация»

                                                              Задания группам:

1        Группа «Интуиция»

 Задание: Перевод с русского языка на язык суахили. Информация:  Суахили — один из наиболее распространенных языков народов Африки. Инструкция: Пользуясь построчником, переведите с русского языка на язык суахили следующую фразу „Я люблю тебя“».

Материал для работы
Он любит тебя — акупенда
Он бьет их — авапига
Я бью тебя — нивапида
 Они любит нас — авакупенду

Ответ:  «никупенда».

2.Группа « Мыслители»

  Произведите  анализ данного набора слов и разбейте их на группы

     1 футбол,     2 носорог,    3 ель,    4 дождь,   5 нож,    6 сетка,    7 ветер, 8 соринка,    9 мяч,        10 гололед,     11 ссора,      12 мел,      13 стужа,14 сорняк,    15 гетры,      16 сет,           17 тренер,     18 сортировка,  19 иней,      20 кол,         21 кубок,     22  победа,   23 мул,       24 жара.

 

 Ответ: 1 Футбол: 1, 6, 9, 15, 17, 21, 222 Слова с «сор»: 2, 8,11, 14,18,

3 погодные явления: 4, 7, 10, 13,19,24

4 слово из 3 букв: 3, 5, 12,16, 20, 23

 

 Группа « Логика»     Задание: решите логические задачи (верный 1 ответ)

1. Только плохие люди обманывают или крадут. Екатерина - хорошая.

   1. Екатерина обманывает

          2  Екатерина крадет

          3  Екатерина  не крадет

          4  Екатерина обманывает и крадет

          5 Екатерина не обманывает

          6 Ни один из вариантов

2. Все воробьи не умеют летать. У всех воробьев есть ноги.

          1 Воробьи без ног могут летать

          2 Некоторые воробьи не имеют ног

          3 Все воробьи, у которых есть ноги, не могут летать

          4  Воробьи не умеют летать, потому что у них есть ноги

          5 Воробьи не умеют летать, и у них нет ног

          6 Ни один из вариантов

3. Некоторые люди - европейцы. Европейцы - трехноги.

         1  У некоторых людей три ноги

        2  Европейцы, являющиеся людьми, иногда трехноги

   3 Люди с двумя ногами не являются европейцами

        4  Европейцы - это люди с тремя ногами

        5  Европейцы с двумя ногами иногда являются людьми

        6  Ни один из вариантов

4 Цветы - это зеленые животные. Цветы пьют воду.

         1  Все зеленые животные пьют воду

         2 Все зеленые животные являются цветами

         3  Некоторые зеленые животные пьют воду

        4 Цветы, которые пьют воду, являются зелеными животными

        5  Зеленые животные не являются цветами

        6  Ни один из вариантов

5. Все крокодилы могут летать. Все великаны являются крокодилами. Следовательно...

        1 Все великаны могут летать.

        2 Некоторые великаны - крокодилы.

        3 Некоторые крокодилы - великаны.

        4 Ни один из великанов не может летать.

        5 Ни один из крокодилов не может летать.

       6  Ни один из вариантов

Проверка  через программу «Тестер» отдельно  проверка мальчиков и девочек. У кого логическое мышление более развито.

4 Группа «Ассоциация»   СЛАЙД-21

Задание: прослушать песню,  высказать какие ассоциация она вызвала у каждого ученика.

 

ПРОВЕРКА РАБОТЫ ГРУПП

Рефлексия.

Используя методику Эдварда де Боно высказаться какое впечатление оставил урок

 Рекомендации учителя по использованию  методики Эдварда де Боно в жизненных ситуациях

Пожелание учителя: СЛАЙД-22       Выставление оценок

Домашнее задание:  Я не ставлю точку  в  нашем разговоре, а ставлю многоточие. Я попрошу вас дома воспользоваться одной из шляп, вернуться к нашему разговору и выполнить творческую работу: написать небольшое эссе, сочинение, выполнить рисунок  по предложенным на выбор темам:  «Личность и общество...» “Если бог хочет наказать человека, он лишает его разума”.

 

 

                     ПРИМЕРЫ  МИНИ - СОЧИНЕНИЙ – РАЗМЫШЛЕНИЙ

                                                (методика Эдварда де Боно)

                           по книге Ричарда Баха “Чайка Джонатан Ливингстон”

                                                       учащихся 10 класса

 

1 ученик - белый цвет

 

В этом рассказе участь Джонатана решает председатель стаи, поэтому я взяла анализировать текст с его позиции. На лидера всегда возлагаются большие надежды, и своими поступками он не должен заставлять других в себе разочаровываться. Глава стаи не имел права на ошибку, и, следовательно, сделал так, как это необходимо было сделать – то есть изгнать Джонатана из стаи. С одной стороны, председатель мог и не понимать сути и важности дела, ему было безразлично; и судьба Джонатана его совершенно не волновала. С другой стороны, глава стаи мог просто пойти на хитрость: изгнать одного, чтобы против него не пошли другие чайки, и таким образом удержаться на своем месте. Но тем самым он ничего не добился, поскольку впоследствии чайки поняли, что Джонатан был им необходим, как личность, способная сделать их жизнь значимой, вложить в нее хоть какой-то смысл. Возможно и такая версия: председатель в душе понимал необходимость поддержать Джонатана и даже у него учиться, но, к сожалению, недостаток силы воли и боязнь недовольства других чаек привели к тому, что он не стал нарушать царящие в стаи законы. А если нет таких качеств, как сила воли, мудрость, умение переубедить, то лидером быть не стоит. В жизни часто бывает, что люди, решающие судьбы окружающих, недостойны своего положения и не оправдывают надежд людей, доверяющих им.

 

2 ученик– красная шляпа мышления

 Чайки в стае – тунеядцы и лентяи. Им бы вдоволь поесть и подольше поспать.

Председатель собрания такой же, как они бездарь.

Чайка один молодец в этой стае. Правильно сделал, что обиделся на всех и улетел к неизвестным берегам.

Я бы на его месте никогда не вернулся назад.  Пусть живут одни, если они такие «умные».

 Чайки как люди, сбились в стаю и клюют тех, кто слабее.

Слабаки!

Я бы не хотел оказаться на месте Джонатана Ливингстон.

Жить в подобном коллективе не хочу сам и не желаю другим.

 

                              

3 ученик– черная шляпа мышления

 

Есть такие слова «Плохо человеку, когда он один, трудно одному – один не воин». Действительно это так, особенно если тебя окружает серая масса. Каждый,  из которой старается быть таким как все. У них нет желания творить, стремиться к самовыражению, самосовершенствованию. Эту массу невозможно сдвинуть с места. Страшнее всего если и лидер, вожак такой же, как все остальные. «Рыба гниет с головы»

На мой взгляд, Чайка ведет себя неверно, совершает ошибку, когда решает вернуться назад в стаю. Зачем?! Что это возвращение даст ему, стае?!

Если птицы уже один раз изгнали его из сообщества, не оценили, то это обязательно повториться.

Чайки попросили его вернуться в стаю, тогда когда им стало трудно, тяжело без него. А может быть, их обуяла зависть к его достижениям?!

Я уверен в следующий раз  подобная ситуация повторится.

Переделать человека нельзя. Не смотря на то, что у Чайки появились два последователя, этого мало. Стая их заклюет.

Чайке не нужно было возвращаться назад. Следовало найти другой коллектив и попробовать утвердиться в ней. Возможно, у него бы это получилось, во всяком случае, данная попытка способствовала бы его дальнейшему росту, либо закалило его характер.

 А может быть, ему следовало собрать свою стаю, вовлекая в нее себе подобных: творческих, отважных, готовых к постоянному самосовершенствованию птиц.

 

4 ученик– зеленая шляпа мышления

 

Отношения в коллективе, сам коллектив во многом зависят от лидера. От того, как он руководит, какие использует методы правления.

Председателю, прежде чем собрать круг, нужно было подумать, к чему могут привести стаю способности Чайки.

Разобрать все плюсы и минусы его открытия. Если он единолично не мог принять правильного решения, посоветовался бы с опытными собратьями, выслушал самого Джонатан. После этого собирал бы круг. В  данном случае мы видим пример охлократии- власти толпы.

Умный, продвинутый  руководитель не должен допускать подобного. «Взялся за гуж, не говори, что не дюж»

Чайке во время проведения круга не нужно было безропотно стоять и молчать, тем более обижаться и с гордым видом покидать стаю. Если ты смог добиться чего-то, то старайся отстоять свое дело, защитить его. Убеди всех в его полезности.