Краткосрочный план урока
|
Раздел долгосрочного планирования: Формулы сокращенного умножения КГУ «Прогрессовская средняя школа» ФИО учителя: Нургажинова Дина Аркалыковна класс: 7 |
|
|
Тема урока
|
Формулы сокращенного умножения |
|
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) |
7.2.1.10 знать и применять формулы сокращенного умножения (a+b)2=a2+2ab +b2 (a-b)2 =a2-2ab +b2 |
|
Цель урока |
- знать и применять формулы сокращенного умножения квадрат суммы и квадрат разности двух выражений - выводить формулы сокращенного умножения
|
|
Критерии оценивания |
Знают формулы сокращенного умножения (a+b)2 =a2+2ab +b2; (a-b)2 =a2-2ab +b2 Применяют формулы |
|
Языковые задачи |
Возведение в степень, квадрат суммы, квадрат разности, удвоенное произведение |
Ход урока
|
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на урок: |
Ресурсы
|
|
Начало урока |
Приветствие учителя. Выявление отсутствующих. Деление на группы по принципу «подобные слагаемые».
Стратегия «Кто быстрее» (погружение): Работа в группе: Карточки №1, №2 Оценивание по образцу. Дескрипторы оценивания: 1. Применяет формулу разность квадратов. 2. -Применяет формулу разность квадратов. -Возводит одночлен в квадрат. 3. -Записывает произведение в виде (а-в)(а+в) -Применяет формулу разность квадратов. -Возводит одночлен в квадрат. 4. - Записывает одночлен в виде квадрата числа -Применяет формулу разность квадратов. 5. - Записывает одночлен в виде квадрата числа -Применяет формулу разность квадратов. Объявление темы урока. Вход в тему: коллективная работа: Как представить произведение (а+в)(а+в) в виде степени Ответ: (а+в)(а+в) = (а+в)2 Постановка цели урока учащимися. |
Карточки -с подобными слагаемыми; 3а+2а; 5в-в; 4с+3с
Карточка №1 1. (а–b)(a+b)=… 2. (4x+3)(4x–3)=… 3. (5a+2)(2–5a)=… 4. 36n2–25=… 5. 0,64а2–1,21x2=… Карточка №2 1. (x+y)(x–y)=… 2. (3b–4)(3b+4)=… 3. (2–5а)(5а+2)=… 4. 25у2–49=… 5.
|
|
Середина урока |
Стратегия «Исследовательская беседа»: задания группам: вывести формулу сокращенного (а+в)2= ; (а-в)2=… Обратная связь. Стратегия: «Поднятая рука» – защита – стратегия: «Галерея» Оценивание: Стратегия: «Уточняющие вопросы». Дескрипторы оценивания: 1. Объясняет преобразования при выводе формулы. 2. Правильно произносит математические термины. 3. Правильно составляет предложения при формулировании правила.
|
Раздаточный материал: клише: «удвоенное произведение». Учебник: стр.70-71, стр 71-72 Рассматривают выражение (a+b)2. По определению степени имеем: (a+b)2=(a+b)(a+b)=a2+ab+ab+b2= a2+2ab+b2. Получают формулу: (a+b)2= a2+2ab+b2. По определению степени имеем: (a-b)2 =(a-b)(a-b)= =a2-ab-ab+b2= a2–2ab+b2. Получают формулу: (a–b)2= a2–2ab+b2. Сформулируют правило: Квадрат суммы (разности) двух слагаемых равен квадрату первого слагаемого плюс(минус) удвоенное произведение первого слагаемого на второе плюс квадрат второго слагаемого.
|
|
Конец урока |
Стратегия «Найди партнёра». Работа в парах по карточкам: по номеру заданий учащиеся прикрепляют стикеры на плечо. Задания 1-20, по 2 задания для каждого ученика, т.е. задания 1-2,3-4 и т.д. При затруднении в решении ученик может обратиться к другому ученику или учителю. После того как оба здания решены, ученик ищет себе партнёра и объясняет ему задание 1 и в ответ получает объяснение 1 задания своего партнёра. Задания 2 решают самостоятельно, сверяют ответы. Заполняют лист оценок и далее ищут нового партнёра. Продолжают до тех пор, пока не будут решены все задания. Взаимооценивание. Выполняется алгоритм: решаю-объясняю-слушаю объяснения- решаю. Для тех, кто быстро закончил выполнять задания предлагается дополнительные задания по учебнику: № 45.1 (3-6)
Рефлексия « Слон» Домашнее задание: п 45, № 45.1 (1,2) . |
Карточка № 1 1. (5x+1)2= 2. (2a–3)2= Карточка № 2 3. (3–n)2= 4. (4+x)2= Карточка № 3 5.(8y +3a)2= 6. (5c–7d)2= Карточка № 4 7.(2n +3)2= 8. (4–6x)2= Карточка № 5 9.(m–1)2= 10. (a+2)2= Карточка № 6 11.(9a +2c)2= 12.(5y–6x)2= Карточка № 7 13.(4a +5)2= 14. (2n–3)2= Карточка № 8 15.(10 –3a)2= 16. (2k+7)2= Карточка № 9 17.(9a –2c)2= 18.(5y+6x)2= Карточка № 10 19.(m+c)2= 20. (n–k)2= Стикеры.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.