Зюзюкина Любовь Алексеевна,
учитель математики,
МОБУ “ООШ№9» г. Бузулука
Название предмета: Алгебра
Класс: 7
УМК (название учебника, автор, год издания): Алгебра 7 класс, С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин,
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Рациональные числа: Десятичное разложение рациональных чисел
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 4
Место урока в системе уроков по теме: 4
Цель урока:
- создать условия для формирования представлений о множестве целых чисел, множестве рациональных чисел
- способствовать развитию умений формулировать правила сравнения рациональных чисел, правила выполнения сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел, выполнять действия с рациональными числами
- содействовать развитию логического мышления, интуиции, творческих способностей в области математики
Задачи урока:
- Формирование понятий «множество рациональных чисел», «множество целых чисел»».
- Формирование умений сравнивать рациональные числа, выполнять действия с рациональными числами
Планируемые результаты:
- познакомиться с понятиями множество рациональных чисел, множество целых чисел.
- научиться сравнивать рациональные числа, выполнять действия с рациональными числами
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
- выделять и формулировать проблему; строить логические цепочки рассуждений
- контролировать действие партнера
Техническое обеспечение урока: компьютер, карточки с текстом самостоятельной работы
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
- ШубаМ.Ю. Занимательные задания в обучении математике: Кн.для учителя. – 2-е изд.-М.: Просвещение, 1995.
- Потапов М.К.. Алгебра. Дидактические материалы.7класс/М.К. Потапов, А.В. Шевкин.-4=еизд.,М.: Просвещение, 2009.
Содержание урока:
Этап урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
1. Организационный этап |
Создать благоприятный психологический настрой на работу |
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
|
Включаются в деловой ритм урока.
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения |
2. Актуализация знаний |
Актуализация опорных знаний и способов действий. |
Организация устного счета : 1) Выполните действия, в тетради запишите только ответы:
Два ученика работают на обратной стороне доски Пять учеников, которые ранее других выполнят задание оцениваются учителем. |
Участвуют в работе по повторению: в выполняют действия, выполняют взаимопроверку по образцу надоске |
Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала. |
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. |
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы. - Однажды Витя Верхоглядкин получил следующее задание «Можно ли сказать, что всегда а) а больше, чем –а? б) х меньше, чем 2х? в) с больше, чем с/10?» Витя на эти вопросы ответил так: а) а всегда больше –а, т.к положительное число больше отрицательного (Кто согласен?) б) х всегда меньше 2х, т.к. 2х – это х и еще х, а это больше, чем один х (Кто согласен?) в) с всегда больше, чем с/10, т.к. десятая часть числа меньше самого этого числа (Кто согласен с Витей?) Но все ответы оказались неверными. Учитель даже сказал, что он забыл отрицательные числа. А как бы вы ответили на эти вопросы? - Сформулируйте тему сегодняшнего урока. - Каков план нашего урока |
Участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы учителя, определяют тему и план урока. |
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
4. Применение знаний и умений в новой ситуации |
Показать разнообразие заданий |
Самостоятельная работа с учебником с.26-27. Какой материал из п.2.2 нов для вас? 1) Для чего в учебник помещен № 98? (повторение правил сравнения рациональных чисел) Выполнение №98 в тетрадях, с комментированием «цепочкой с места» 2)Для чего в учебник помещены задания №99 и №100 (повторение правил выполнения действия с рациональными числами)
Выполнение заданий самостоятельно с самопроверкой по образцу на доске № 99 а-в, № 100г-ж
|
Работают над поставленными задачами, формулируют правила выполнения действий с рациональными числами |
Познавательные: формирование интереса к данной теме. Личностные: формирование готовности к самообразованию. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. |
5. Физкультминутка |
Смена деятельности. |
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Все ребята дружно встали (Выпрямиться) И на месте зашагали. (Ходьба на месте.) На носочках потянулись. (Прогнуться назад, руки положить за голову.) Как пружинки мы присели (Присесть.) И тихонько разом сели. (Выпрямиться и сесть.) Для начала мы с тобой Крутим только головой. (Вращения головой.) Корпусом вращаем тоже. Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.) Напоследок потянулись Вверх и в стороны. Прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.) От разминки раскраснелись И за парты снова сели. (Дети садятся за парты.) |
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. |
|
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. |
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. Выполнение самостоятельной работы по вариантам: |
Самостоятельно выполняют задания, сдают работы на проверку |
Личностные: формирование позитивной самооценки Коммуникативные: Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. |
7. Рефлексия (подведение итогов урока) |
Дать количественную оценку работы учащихся |
Закончи предложение: · Я сегодня узнал… · У меня сегодня не получилось… · Я и не подозревал, что…. · Науроке мне сегодня было …. |
Участвуют в рефлексии, устно оценивают содержание урока.. |
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке
|
8. Информация о домашнем задании |
Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания |
Дает комментарий к домашнему заданию - п.2.5 №99г-и, № 100 а-в - по желанию №105а-в |
Учащиеся записывают в дневники задание. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.