начало смутного времени

  • docx
  • 04.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

7 класс
Иконка файла материала Конспект урока по истории на тему _Начало смутного времени_ (7 класс)).docx

План Конспект урока по истории в 7 классе.

Автор: Спиридонов Дмитрий Сергеевич – Учитель Истории и Обществознания.

Тема урока: «Начало смутного времени» урок № 1 в теме «Смутное время».

Тип урока: Комбинированный урок.

Цель урока: Изучить события предшествующие Смутному времени, ход исторических событий и итоги, для систематизации и более полной картины по данному периоду.

Задачи:

1) Образовательная:

·         Раскрыть понятие Смуты.

·         Сформировать целостное представление о Смуте как о всестороннем кризисе русского общества.

·         Определить причины Смуты и события начального периода.

2) Развивающая:

·         Развить у учащихся способность работать с историческими источниками (документами), с картой, учебником для более точного обобщения и анализа полученных знаний.

·         Способствовать развитию у учащихся умению самостоятельно анализировать исторические источники, давать развернутый ответ на поставленный вопрос. 

·         Развивать у учащихся способность к систематизации полученных исторических знаний, и грамотно формировать выводы по предложенной теме.

3) Воспитательная:

·         Способствовать развитию у учащихся чувства патриотизма, уважения к истории своего государства.

·         Способствовать пониманию у учащихся роли личности в исторических событиях разного времени.

Оборудование:

Учебник «История России. 7 класс. В 2-х частях. Часть 2. ФГОС» Данилов, Курукин, Арсентьев, Токарева

Телевизор; ПК; Презентация PowerPoint; Доска и мел; Портреты исторических деятелей; Схема «дети Ивана Грозного»; Историческая карта «Поход Лжедмитрия I на Москву. 1604-1605г.»; Раздаточный материал.

Структура и хронометраж:

Организационный модуль – 2 минуты.

Мотивация и целеполагание – 5 минут.

Объяснение нового материала – 30 минут.

Закрепление – 5 минут.

Объяснение домашнего задания – 1 минуты

Рефлексия – 2 минуты.

План урока:

1. Причины  и суть Смутного времени.

2. Правление Бориса. Годунова.

3. Появление самозванства на Руси.

4. Поход Лжедмитрия I на Москву.

5. Лжедмитрий I (1605-1606): приход к власти и падение.

6. Приход Василия. Шуйского к власти. 

Основные понятия и термины:

1. Смутное время

2. Народное восстание

3. Самозванство

4. Политик

5. Крестоцеловальная запись

Основные даты урока:

1. 1598-1613 гг. - Смутное время в истории России.

2. 1598 - 1605 гг. - Царствование Бориса. Годунова

3. 1601 - 1603 гг. - Голод и неурожай на Руси

4. 1603 -1604 гг. - Восстание казаков под руководством Х. Косолапа

5. октябрь 1604 г. – начало похода Лжедмитрия I на Москву

6. 1605 - 1606 гг. - Царствование Лжедмитрия I

7. 1606 - 1610 гг. - Царствование Василия. Шуйского

Важнейшие личности: Иван Грозный, царь Фёдор, царевич Дмитрий, Борис Годунов, Лжедмитрий I, Василий Шуйский.

 

 

 

Модуль урока

Задачи урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный модуль

Организовать актуализацию

требований к учащимся со

стороны учебной

деятельности.

Создать условия для

возникновения внутренней

потребности, включения в

учебную деятельность.

Приветствует учащихся, проводит проверку на наличие учебных принадлежностей, записывает отсутствующих.

Приветствуют учителя, воспринимают его речь,

проявляют интерес к материалу изучения.

 

Мотивационный модуль

Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личном личностно значимом уровне.

Вызвать у учащихся познавательный интерес к теме урока.

Подводит учащихся к осознанию целей и задач.

Учитель: Сегодня мы попробуем самостоятельно определить тему нашего урока.

Учитель: Начало XVII века для нашей страны было крайне сложным и трагическим. Период социально-политического, экономического и династического кризиса в России, который длился с 1598 по 1613 г. Чтобы определить, как назывался этот период в истории России, вам необходимо выполнить задание №1 на вашем рабочем листе (рабочий лист лежит у каждого ученика на парте).

Выполняют задание №1 на рабочем листе.

Познавательные (воспроизводят по памяти информацию).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Какое ключевое слово у вас получилось из заглавных букв? Как вы думаете, что же такое Смута?

Учитель: Тема нашего урока «Начало Смутного времени». (Слайд №1)

 

Используют имеющиеся знания.

Выдвигают варианты формулировок, участвуют в обсуждении, анализируют. Отвечают на вопросы учителя. Под руководством учителя ученики выводят тему нового урока. Тему урока записывают в тетрадь.

Актуализация

Актуализировать остаточные знания прошлой темы урока.

IV

 

Учитель: Сегодня нам предстоит рассмотреть важный период в истории Российского государства – Смутное время. В этот период государство было близко к окончательному распаду, многие земли стремились отделиться от Москвы или были захвачены иностранными державами. На царском престоле оказались темные личности, а народ отказывался повиноваться правителям. Почему же Россия вступила в это тяжелое время? В чем заключаются предпосылки Смуты и была ли она неизбежна? На эти вопросы мы сегодня должны ответить. (Слайд №2 задачи урока+ план урока)

 Воспринимают речь учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте запишем определение Смуты и Смутного времени в свои тетради. (Сайд №3 – определения). Смута – возмущение, восстание, мятеж, крамола, общее неповиновение, раздор меж народом и властью. (Словарь В.И. Даля)

Смутное время – период кризиса во всех сферах общества, который сопровождался народными восстаниями, правлением самозванцев и разорением страны.

Записывают определения в свои тетради.

Записывают дату (1598-1613 гг. - Смутное время в истории России).

 

 

Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи.

 

 

 1. Какая династия правила в конце 16 века в России?

 

2. Царем был Иван IV, а кто был его наследниками?  (На доске постепенно составляется схема, приложение №1)

 

Вспомните, какова судьба сыновей Ивана Грозного?

(Слайд №4)

 

3. Кто из них был способен возглавить русский престол после смерти отца? И почему?

 

 

 

 

 

4. Кто являлся законным наследником после смерти Федора? 

 

 

5. Какой можно сделать вывод? Что происходит с династией Рюриковичей?

 

 

 

6. Что же теперь будет с русским престолом? Какая борьба сейчас может начаться?

 

 

7. Какую можно дать характеристику сложившейся ситуации в стране? Какие серьезные проблемы возникли?

 

Демонстрируют знания и умения по теме. Отвечают на поставленные вопросы.

(Династия Рюриковичей).

 

(Старший сын Иван, Федор и младший Дмитрий).

 

 

 

 

 

(Сын Федор, т.к. Иван был убит в пылу ссоры. Дмитрий сначала был малолетним, а затем погиб в Угличе при загадочных обстоятельствах).

 

(Наследников не осталось, у Федора не было детей.)

 

(Династия Рюриковичей со смертью последнего наследника Федора оборвалась).

 

(Сейчас начнется борьба за власть. А престол будет переходить из рук в руки).

 

 

(В стране был экономический упадок вызванный опричниной и последствиями Ливонской войны. Нестабильность во власти из-за пресечения царской династии).

 

 

Изучение нового материала (Этап открытия нового знания)

Организация самостоятельного исследования с целью получения нового знания.

Организация объяснительно-иллюстративной работы. Рассказ учителя, работа с историческими документами, работа с картой.

Учитель: Говоря о любом событии, что мы с вами в первую очередь должны определить?

 

 1. Причины и суть Смутного времени.

 

Работа с историческими документами в группах (Приложение №2). (на каждый ряд свой документ, 3 документа, документы лежат у каждого ученика на парте)

Задание для групп:

* Внимательно самостоятельно прочитайте документы.

* Сначала обсудите документ с соседом по парте, затем объединитесь с ребятами из своей группы.

* Разделите причины Смуты по трем направлениям: экономические, политические и социальные и заполнитьтаблицу.

(Слайд №5 пример таблицы)

Отвечают на поставленный вопрос.

(Какие причины вызвали это событие).

 

 

Читают исторические документы, воспринимают текст с учётом поставленной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для её решения. Выясняют причины Смутного времени, заполняют таблицу. (Слайд №5)

Получают в результате самостоятельного изучения новое знание.

 

2. Правление Б. Годунова. Появление самозванство на Руси.

Рассказ учителя о событиях Смутного времени.

 

Задание: заполнить таблицу. (Слайд №6, приложение №3) Первую строчку учитель заполняет параллельно с детьми, чтобы показать пример как это задание выполнять. Далее, по ходу рассказа учителя, дети самостоятельно заполняют таблицу. (приложение №3)

На основе записей мы увидим, как страна медленно сползала в пучину национальной катастрофы.

Рассказ учителя.

Учитель: В 1598 году умер Федор Иванович последний представитель династии Рюриковичей. Тем самым законная правящая династия пресеклась. К власти приходит новый царь Борис Годунов (родной брат жены Федора Ивановича).

 

Слушают рассказ учителя, заполняют таблицу (приложение №3) 

2. Правление Б. Годунова.

1598 – 1605 гг. – Правление Б. Годунова (Слайд №7)

 

 

Учитель: Как вы думаете, почему стало возможным избрание на царство Бориса Годунова – он не был потомком Рюрика?

 

 

 

Учитель: Годунов пытался привлечь на свою сторону как можно больше людей. Для простого народа проводились недельные застолья, боярам и дворянам в несколько раз повышались жалования. Борис поклялся править без казней. Массовых казней и опал действительно не последовало, из тюрем освобождались заключенные, отменялась смертная казнь. Но своих соперников царь “извел”.

Боясь за шаткое положение своей не законной власти, Борис Годунов насильно постриг в монахи Федора Никитича Романова (в монашестве принял имя Филарет), родственника царя Федора по материнской линии, который мог претендовать на престол. Других Романовых ждала иная учесть (опала, ссылки). Трое младших братьев Романовых вскоре умерли в ссылке.

 

Как мы уже знаем, в 1601 - 1603 гг. Россию поразили страшные стихийные бедствия: дожди и морозы, привели к массовым неурожаям. Начался голод. Царь распорядился открыть государственные житницы и бесплатно раздавать хлеб. В стране начали вспыхивать народные волнения и восстания. Одним из самых крупных было восстание под предводительством казака Х. Косолапа. 

 

Учитель: Народные волнения хорошо изложены в учебнике, ваша задача прочитать, выделить главное и записать в тетрадь. (Открывают учебник, параграф 14-15, стр. 10, пункт 2, народные выступления)

 

 

 

Учитель: Какие меры предпринял Борис Годунов, чтобы успокоить народ?

 

 

 

 

Получилось у Бориса Годунова остановить волнения? почему?

Записывают дату:1598 - 1605 гг. - Царствование Б. Годунова.

 

(В течение многих лет Борис фактически правил

государством, он остался единственным опекуном Федора. Сестра Бориса Ирина была женой Федора. Царь Федор Иванович всецело доверял Борису).

 

 

Слушают рассказ учителя, записывают основные события и даты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают дату: 1601 - 1603 гг. - Голод и неурожай на Руси.

 

 

 

 

 

 

 

Записывают дату: 1603 -1604 гг. - Восстание казаков под руководством Х. Косолапа.

 

 

Работают с текстом учебника. Отвечают на вопросы учителя. Получают в результате самостоятельного изучения новое знание.

 

 

 

(Борис Годунов восстановил Юрьев день и отменил сыск беглых крестьян).

 

 

(Нет, не получилось. Недовольство царем нарастало с каждым днем. Борису припомнили все: «убийство» невинного царевича Дмитрия, «захват» царской власти, и «татарское» происхождение).

3. Появление самозванства на Руси.

Учитель: В это время по Москве поползли слухи, что убиенный в Угличе царевич Дмитрий жив, вот вот появится и облегчит жизнь народа. И действительно, в 1601 г., в Речи Посполитой объявляется «чудом спавшийся» царевич Дмитрий. Это был беглый монах Григорий Отрепьев. Лжедмитрий I. (Слайд № 8)

Был смел, обладал живым умом и без устали раздавал обещания. Он тайно принял католичество и поклялся папе римскому ввести его в Россию.

Он обещал передать Смоленск и Северскую землю польскому королю Сигизмунду III, а Новгород, Псков и миллион золотом дочери польского воеводы Марине Мнишек (слайд 6, портрет Марии Мнишек), на которой собирался жениться. Польский король Сигизмунд III разрешил самозванцу набрать в своих владениях войско, но воздержался открыто

признать его российским царевичем.

 

Слушают рассказ учителя, записывают основные события и даты

 

 

 

 

Записываем определение: Самозванство. (Слайд № 8)

4. Поход Лжедмитрия I на Москву.

Карта «Поход Лжедмитрия I на Москву. 1604-1605г.» (Слайд №9)

Рассказ учителя: Поход Лжедмитрия на Россию.

13 октября 1604 года войско Лжедмитрия отправилось в поход в Россию. Войско состояло из поляков 2000 донских запорожских казаков, которые и форсировали Днепр. Какие меры предпринял Борис? Он отправил к Марии Нагой жене Ивана Грозного человека и Мария (то есть мать Дмитрия) сделала заявление о том, что Дмитрий действительно погиб в Угличе, а на Россию идет самозванец. В Литву отправили дядю Отрепьева, чтобы он разоблачил племянника, но его не допустили к Лжедмитрию.

Тем временем армия Лжедмитрия легко занимала территорию за территорией. Народ, особенно казаки, которые ненавидели Годунова радостно встречали его и говорили: "Встает наше красно солнышко, возвращается к нам Дмитрий Иванович!". И всего за 2 недели под властью Лжедмитрия оказались огромные территории под бассейном Десны и Северского Донца до верховьев Оки. Из крупных городов был взят Моравск и Чернигов. То есть почти вся южная Русь поднялась против Годунова. Это был не столько успех Лжедмитрия, сколько поражений Годунова. В разгар борьбы с Лжедмитрием в апреле 1605 г. умирает Борис Годунов. На

Ненависть Бояр к Годунову была столь сильна. что они были готовы видеть на Российском престоле кого угодно, только не род Годунова. Русская армия после смерти Б. Годунова перешла на сторону «природного царевича Дмитрия». 1 июня 1605 г. восставшие москвичи, подстрекаемые боярами, ворвались в Кремль и свергли юного Федора Борисовича. Через несколько дней он был убит. Путь Лжедмитрия к Российскому престолу освободился. В июне 1605 г. Лжедмитрий вступил в Москву, перед многочисленной толпой сцену встречи сына с матерью. Запуганная вдова Ивана Грозного растерялась и не вымолвила ни слова.

Богдан Бельский, который был главным следователем по делу о смерти Дмитрий в Угличе, и который клялся до этого, что Дмитрий умер, всенародно сказал, что он лгал, потому что он спас царевича, которого хотел извести мерзавец Годунов. Этого было достаточно, чтобы присутствующие поверили, что Лжедмитрий настоящий царевич. Лжедмитрий был провозглашен царем.

Слушают рассказ учителя, записывают основные события и даты. Работа с картой.

Записывают дату: октябрь 1604 г. – начало похода Лжедмитрия I на Москву.

 

5. Лжедмитрий I (1605-1606): приход к власти и падение.

(Слайд №10)

Учитель: Посмотрите на даты его правления, почему оно было таким коротким?

Отвечая на этот вопрос, мы имеем повод, поговорить о политиках и политической программе.

Как вы думаете, кто такой политик?

Политик - человек, борющийся за власть, но в одиночку он этого не добьется, ему необходимы сторонники. Политик привлекает их обещаниями. Именно эти обещания составляют политическую программу. (Слайд №10, запись в тетрадь определения)

Какие обещания дал Лжедмитрий I. (Слайд №11)

Программа:

1. Освободить из ссылок невинных.

2. Отменить казни.

3. Борьба с взятками.

4. Освобождение крестьян.

5. Правление с Боярской думой.

Что реализовано:

1. Возвращение из ссылки бояр.

2. Отменил казни, боролся с взятками.

3. Не освободил крестьян.

4. Допустил бесчинства поляков в Москве.

5. Правил без Боярской думы.

 

Учитель: Как вы думаете, какие обещания были главными, учитывая, что крестьяне составляли большинство населения, а бояре были самыми влиятельными людьми в России?

 

Учитель: Вернемся к вопросу поставленному ранее. Почему правление Лжедмитрия I было непродолжительным?

 

Учитель: Против него в среде боярства созрел заговор, где важную роль играл князь Василий Шуйский. Бояре, используя недовольство простого народа новым царем, организовали в ночь на 17 мая 1606 года восстание, в ходе которого Лжедмитрий был убит.

 

Записывают дату: 1605 - 1606 гг. - Царствование Лжедмитрия I.

 

 

 

 

 

 

 

 

Размышляют, высказывают свои предположения.

 

 

 

Записывают в тетрадь определение: Политик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют, высказывают свои предположения, отвечают на поставленный вопрос используя информацию на слайде.

 

(Главными были освобождение крестьян от крепостной зависимости и правление страной с боярской думой.)

 

 

 

(Он не выполнил главные обещания.)

6. Приход В. Шуйского к власти. 1606 - 1610 гг. (Слайд №12)

 

Учитель: После смерти Лжедмитрия I, 19 мая 1606 г. на Красной площади в цари “выкрикнули” боярина князя Василия Ивановича Шуйского. Шуйский обязался, значительно ограничить свою власть. Но воцарением Шуйского многие в стране были недовольны, поэтому его положение на троне было очень шатким. Княжеско-боярские рода, заседавшие в Думе, хотели получить обещание от царя, что он не превратиться в такого же тирана, как Грозный. Поэтому при вступлении на престол В. Шуйский дал крестоцеловальную запись, т.е. письменную клятву, скрепленную целованием креста.

Учитель: откройте учебник на стр. 12, прочитайте пункт 6 параграфа.

Перечислите, в чем клялся Василий Шуйский при воцарении на трон?

 

 

 

 

 

 

Можно ли рассматривать эту клятву как попытку ограничить самодержавие в России? Свой ответ аргументируйте.

 

 

 

 

Учитель: Сразу после воцарения Василия Шуйского, бежавшие из Москвы сторонники Лжедмитрия распустили слухи о чудесном спасении царевича Дмитрия.

 

В Новгород-Северском на юго - западной окраине России объявился его “посланник”- Иван Болотников, который осенью 1606 г. поднял народное восстание.

 

А кем же он был? Боярином, воеводой или крестьянином? И кто его поддержал? Об этом мы узнаем на следующем уроке.

 

Слушают рассказ учителя, записывают основные события.

Записывают дату: 1606 - 1610 гг. - Царствование В. Шуйского.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают определение: крестоцеловальная запись.

Отвечают на поставленные вопросы.

 

(Не допускать безграничного самовластия. Не слушать ложных доносов. Не отнимать имущество у родственников и наследников осуждённых.)

 

 

(Теоретически - да, так как самодержавие подразумевает под собой неограниченную власть монарха, а клятва ограничивала эту самую власть (на словах).

Закрепление

Организовать фиксацию

нового содержания

изученного на уроке.

 

Учитель дает учащимся задание: нарисовать ленту времени для заполнения и самостоятельной работы. Необходимо в тетради нарисовать ленту времени (по горизонтали стрелку с лево на право), а затем записать на ней основные даты Смуты. (Если класс слабый, это задание можно выполнять по ходу урока, что бы учитель заполнял ленту времени на доске совместно с учащимися).

Учащиеся решают поставленную задачу.

Учитель: А сейчас, давайте ответим на вопросы, которые были в начале урока:

Почему же Россия вступила в это тяжелое время? В чем заключаются предпосылки Смуты и была ли она неизбежна?

Анализируют, высказывают свои предположения, отвечают на поставленный вопрос используя полученную информацию на уроке.

Объяснение домашнего задания

Сообщение учителя.

Прочитать параграф № 14 – 15, ответить на вопросы в конце параграфа, самостоятельно заполнить таблицу «Ход восстания Ивана Болотникова (1606-1607).» (Приложение №4, слайд №13)

Творческое (по желанию): составить кроссворд по теме: «Начало Смутного времени».

На следующем уроке, в начале пары будет небольшой тест (на 5-7 минут) проверить как учащиеся усвоили пройденный материал. (Приложение №5)

Воспринимают задание, уточняют его.

Рефлексия

Организовать рефлексию

учащихся по поводу своего

психоэмоционального

состояния, мотивации, своей

деятельности.

Учитель: Ребята, на столе у вас лежит «Анкета» (Приложение №6), заполните ее, подчеркнув нужный вариант.

 

«Дерево успеха»

Учитель: Ребята на доске изображено дерево успеха, у вас на парте лежат листочки разного цвета.

Каждый листочек имеет свой определенный цвет: зеленый — все сделал правильно, желтый — встретились трудности, красный — много ошибок.

В конце урока возьмите один лист нужного цвета и поместите его на наше дерево успеха.

 

Анализируют деятельность по достижению цели.

 

 

 

Урок по теме: «Начало Смутного времени в России».

План

1. Причины  и суть Смутного времени.

2. Правление Б. Годунова.

3. Появление самозванства на Руси.

4. Поход Лжедмитрия I на Москву.

5. Лжедмитрий I (1605-1606): приход к власти и падение.

6. Приход В. Шуйского к власти.  

 

МОДУЛЬ МОТИВАЦИИ

Учитель: Сегодня мы попробуем самостоятельно определить тему нашего урока.

Учитель: Начало XVII века для нашей страны было крайне сложным и трагическим. Период социально-политического, экономического и династического кризиса в России, который длился с 1598 по 1613 г. Чтобы определить, как назывался этот период в истории России, вам необходимо выполнить задание №1 на вашем рабочем листе (рабочий лист лежит у каждого ученика на парте).

Учитель: Какое ключевое слово у вас получилось из заглавных букв? Как вы думаете, что же такое Смута?

МОДУЛЬ АКТУАЛИЗАЦИИ

 

Учитель: Тема нашего урока «Начало Смутного времени».

1. Причины  и суть Смутного времени.

 

Сегодня нам предстоит рассмотреть важный период в истории Российского государства – Смутное время. В этот период государство было близко к окончательному распаду, многие земли стремились отделиться от Москвы или были захвачены иностранными державами. На царском престоле оказались темные личности, а народ отказывался повиноваться правителям. Почему же Россия вступила в это тяжелое время? В чем заключаются предпосылки Смуты и была ли она неизбежна? На эти вопросы мы сегодня должны ответить.  (слайд 2 – тема и задачи урока)

 

Давайте запишем определение Смуты и Смутного времени в свои тетради. (слайд 3 – определение).  Смута – возмущение, восстание, мятеж, крамола, общее неповиновение, раздор меж народом и властью. (Словарь В.И. Даля)

Смутное время – период кризиса во всех сферах общества, который сопровождался народными восстаниями, правлением самозванцев и разорением страны (хронологические 1598-1613 гг.) 

 

 

1. Какая династия правила в конце 16 века в России? (Династия Рюриковичей).

2. Царем был Иван IV, а кто был его наследниками? (Старший сын Иван, Федор и младший Дмитрий).  (На доске постепенно составляется схема)

Вспомните, какова судьба сыновей Ивана Грозного?

Приложение: (слайд 4 – дети Ивана Грозного схема),

 

 3. Кто из них был способен возглавить русский престол после смерти отца? И почему? (Сын Федор, т.к. Иван был убит в пылу ссоры. Дмитрий сначала был малолетним, а затем погиб в Угличе при загадочных обстоятельствах).

4. Кто являлся законным наследником после смерти Федора? (Наследников не осталось, у Федора не было детей.)

5. Какой можно сделать вывод? Что происходит с династией Рюриковичей? (Династия Рюриковичей со смертью последнего наследника Федора оборвалась).

6. Что же теперь будет с русским престолом? Какая борьба сейчас может начаться? (Сейчас начнется борьба за власть. А престол будет переходить из рук в руки).

7. Какую можно дать характеристику сложившейся ситуации в стране? Какие серьезные проблемы возникли? (В стране был экономический упадок вызванный опричниной и последствиями Ливонской войны. Нестабильность во власти из-за пресечения царской династии).

 

Учитель:  Говоря о любом событии, что мы с вами в первую очередь должны определить?  (Какие причины вызвали это событие).

Работа с документами в группах (Приложение 2). (на каждый ряд свой документ, 3 документа)

 Задание для групп:

·         Внимательно самостоятельно прочитайте документы.

·         Сначала обсудите документ с соседом по парте, затем объединитесь с ребятами из своей группы.

·         Разделите причины Смуты по трем направлениям: экономические, политические и социальные.

 

Причины Смуты.

Политические

Экономические

Социальные

Династический кризис в связи с пресечением династии Рюриковичей и избранием Земским собором 1598 г. царем Бориса Годунова.

- Хозяйственное разорение страны в результате Ливонской войны и опричнины.

 

- Голод 1601-1603 гг. (только в Москве от голода погибло 127 тыс. чел.)

Ухудшение положения крестьян: увеличение повинностей, отмена “заповедных лет” и введение “урочных лет”

 

 

2. Правление Б. Годунова. Появление самозванство на Руси.

Задание: Рассказ учителя о событиях Смутного времени. Заполнить таблицу “События Смуты”. Первую строчку учитель заполняет параллельно с детьми, что бы показать пример как это задание выполнять. Далее, по ходу рассказа учителя, дети самостоятельно заполняют таблицу. (приложение 1)

Кто правит

 

Что толкало страну в Смуту?

 

 Борис Годунов

Неурожай –> голод –> восстания. Появление Лжедмитрия I в Речи Посполитой.

 

 

 

 

 

Кто правит

Что толкало страну в Смуту?

Борис Годунов

Неурожай –> голод –> восстания. Появление Лжедмитрия I в Речи Посполитой.

Лжедмитрий I

Незаконный царь. Тратил деньги из казны. Разгул. Не выполнил обещаний. Свадьба с М. Мнишек. Заговор против Лжедмитрия I.

Василий Шуйский

Восстание Болотникова. Двоевластие с Лжедмитрием II. Договор с Швецией. Интервенция Речи Посполитой. Осада Смоленска.

 

На основе записей мы увидим, как страна медленно сползала в пучину национальной катастрофы. Рассказ учителя.

Учитель: В 1598 году умер Федор Иванович последний представитель династии Рюриковичей. Тем самым законная правящая династия пресеклась. К власти приходит новый царь Борис Годунов (родной брат жены Федора Ивановича).

1598 – 1605 гг. – Правление Б. Годунова (слайд 5)

Учитель: Как вы думаете, почему стало возможным избрание на царство Бориса Годунова – он не был потомком Рюрика? (в течение многих лет Борис фактически правил государством, он остался единственным опекуном Федора. Сестра Бориса Ирина была женой Федора. Царь Федор Иванович всецело доверял Борису).

Учитель: Годунов пытался привлечь на свою сторону как можно больше людей. Для простого народа проводились недельные застолья, боярам и дворянам в несколько раз повышались жалования. Борис поклялся  править без казней. Массовых казней и опал действительно не последовало, из тюрем освобождались заключенные, отменялась смертная казнь. Но своих соперников царь “извел”.

Боясь за шаткое положение своей не законной власти Борис Годунов насильно постриг в монахи Федора Никитича Романова (в монашестве принял имя Филарет), родственника царя Федора по материнской линии, который мог претендовать на престол. Других Романовых ждала иная учесть (опала, ссылки). Трое младших братьев Романовых вскоре умерли в ссылке.

Как мы уже знаем, в 1601 - 1603 гг. Россию поразили страшные стихийные бедствия: дожди и морозы, привели к массовым неурожаям. Начался голод. Царь распорядился открыть государственные житницы и бесплатно раздавать хлеб. В стране начали вспыхивать народные волнения и восстания. Одним из самых крупных было восстание под предводительством казака Х. Косолапа. ( по учебнику стр. 10, народные выступления).

1603 - 1604 гг. - Восстание под предводительством казака Х. Косолапа.

Учитель: Народные волнения хорошо изложены в учебнике, ваша задача прочитать, выделить главное и записать в тетрадь. (Открывают учебник, параграф 14-15, стр. 10, пункт 2, народные выступления)

Учитель: Какие меры предпринял Борис Годунов, чтобы успокоить народ? (Борис Годунов восстановил Юрьев день и отменил сыск беглых крестьян). Получилось у Бориса Годунова остановить волнения? почему? (Нет, не получилось. Недовольство царем нарастало с каждым днем. Борису припомнили все: «убийство» невинного царевича Дмитрия, «захват» царской власти, и «татарское» происхождение.

3. Появление самозванство на Руси.

Учитель: В это время по Москве поползли слухи, что убиенный в Угличе царевич Дмитрий жив, вот вот появится и облегчит жизнь народа. И действительно, в 1601 г., в Речи Посполитой  объявляется «чудом спавшийся» царевич Дмитрий. Это был беглый монах Григорий Отрепьев. Лжедмитрий I. (Слайд 6)

Был смел, обладал живым умом и без устали раздавал обещания. Он тайно принял католичество и поклялся папе римскому ввести его в Россию.

Он обещал передать Смоленск и Северскую землю польскому королю Сигизмунду III, а Новгород, Псков и миллион золотом дочери польского воеводы  Марине Мнишек (слайд 6, портрет Марии Мнишек),  на которой собирался жениться. Польский король Сигизмунд III разрешил самозванцу набрать в своих владениях войско, но воздержался открыто признать его российским царевичем. (слайд , определение «самозванец» записывают в тетрадь).

4. Поход Лжедмитрия I на Москву.

Карта  «Поход Лжедмитрия I на Москву. 1604-1605г.» (слайд)

 

 

Рассказ учителя: Поход Лжедмитрия на Россию.  

13 октября 1604 года  войско Лжедмитрия отправилось в поход в Россию. Войско состояло из поляков 2000 донских запорожских казаков , которые и форсировали Днепр. Какие меры предпринял Борис? Он отправил к Марии Нагой жене Ивана Грозного человека и Мария (то есть мать Дмитрия) сделала заявление о том, что Дмитрий действительно погиб в Угличе, а на Россию идет самозванец. В Литву отправили дядю Отрепьева, чтобы он разоблачил племянника, но его не допустили к Лжедмитрию.

Тем временем армия Лжедмитрия легко занимала территорию за территорией. Народ, особенно казаки, которые ненавидели Годунова радостно встречали его и говорили: "Встает наше красно солнышко, возвращается к нам Дмитрий Иванович!". И всего за 2 недели под властью Лжедмитрия оказались огромные территории под бассейном Десны и Северского Донца до верховьев Оки. Из крупных городов был взят Моравск и Чернигов. То есть почти вся южная Русь поднялась против Годунова. Это был не столько успех Лжедмитрия, сколько поражений Годунова.  В разгар борьбы с Лжедмитрием в апреле 1605 г. умирает Борис Годунов. На престол был возведен его сын 16-летний сын Федор.

Ненависть Бояр к Годунову была столь сильна. что они были готовы видеть на Российском престоле кого угодно, только не род Годунова. Русская армия после смерти Б. Годунова перешла на сторону «природного царевича Дмитрия». 1 июня 1605 г. восставшие москвичи, подстрекаемые боярами,  ворвались в Кремль  и свергли юного Федора Борисовича. Через несколько дней он был убит. Путь Лжедмитрия к Российскому престолу освободился. В июне 1605 г. Лжедмитрий вступил в Москву, перед многочисленной толпой сцену встречи сына с матерью. Запуганная вдова Ивана Грозного растерялась и не вымолвила ни слова.

Богдан Бельский, который был главным следователем по делу о смерти Дмитрий в Угличе, и который клялся до этого, что Дмитрий умер, всенародно сказал, что он лгал, потому, что он спас царевича, которого хотел извести мерзавец Годунов.  Этого было достаточно, чтобы присутствующие поверили, что Лжедмитрий настоящий царевич.  Лжедмитрий был провозглашен царем.

5. Лжедмитрий I (1605-1606): приход к власти и падение.

Учитель: Посмотрите на даты его правления, почему оно было таким коротким?

Отвечая на этот вопрос, мы имеем повод, поговорить о политиках и политической программе. Политик - человек, борющийся за власть, но в одиночку он этого не добьется, ему необходимы сторонники. Политик привлекает их обещаниями. Именно эти обещания составляют политическую программу. (запись в тетрадь определения)

Какие обещания дал Лжедмитрий I. (слайд)

Программа:

1. Освободить из ссылок невинных.

2. Отменить казни.

3. Борьба с взятками.

4. Освобождение крестьян.

5. Правление с Боярской думой.

 

 Что реализовано:

1. Возвращение из ссылки бояр.

2. Отменил казни, боролся с взятками.

3. Не освободил крестьян.

4. Допустил бесчинства поляков в Москве.

5. Правил без Боярской думы.

 

Учитель: Как вы думаете, какие обещания были главными, учитывая, что крестьяне составляли большинство населения, а бояре были самыми влиятельными людьми в России? (Главными были освобождение крестьян от крепостной зависимости и правление страной с боярской думой.)

Учитель: Вернемся к вопросу поставленному ранее. Почему правление Лжедмитрия I было непродолжительным? (Он не выполнил главные обещания.)

Учитель: Против него в среде боярства созрел заговор, где важную роль играл князь Василий Шуйский. Бояре, используя недовольство простого народа новым царем, организовали в ночь на 17 мая 1606 года восстание, в ходе которого Лжедмитрий был убит.

6. Приход В. Шуйского к власти. 

Василий Шуйский (1606-1610) (слайд)

1. После смерти Лжедмитрия I, 19 мая 1606 г. на Красной площади в цари “выкрикнули” боярина князя Василия Ивановича Шуйского. Шуйский обязался, значительно ограничит свою власть. Но воцарением Шуйского многие в стране были недовольны, поэтому его положение на троне было очень шатким. Княжеско-боярские рода, заседавшие в Думе, хотели получить обещание от царя, что он не превратиться в такого же тирана, как Грозный. Поэтому при вступлении на престол В. Шуйский дал крестоцеловальную запись, т.е. письменную клятву, скрепленную целованием креста. 

Он брал на себя обязательства сохранить привилегии боярства: не отнимать вотчин; не судить бояр без участия Боярской Думы.

К тому же, сразу после воцарения Василия Шуйского, бежавшие из Москвы сторонники Лжедмитрия распустили слухи о чудесном спасении царевича Дмитрия. В Новгород-Северском на юго - западной окраине России объявился его “посланник”- Иван Болотников, который осенью 1606 г. поднял народное восстание.

А кем же он был? Боярином, воеводой или крестьянином? И кто его поддержал? Об этом мы узнаем на следующем уроке.

  

 

 

 

 

 

 

 

Таблица Восстание И. Болотникова (1606-1607гг.)

 

Предводитель

Иван Исаевич Болотников, военный холоп князя А.А. Телятевского

Причины

Голод, усиление крепостничества, политический кризис

Территория

Юго-западная Русь, Среднее и Нижнее Поволжье.

Союзники

П.Ляпунов, Г.Сумбулов, И. Пашков, Г.Шаховской, П.Горчаков,И.Муромец

Социальный состав

Крестьяне, казаки, дворяни

Цели

Свергнуть власть бояр, отменить “заповедные гола, “урочные лета”, посадить на престол настоящего царя Дмитрия

Ход военных действий

 Лето 1606г. – Елец – Калуга – Серпухов

Октябрь 1606г. – осада Москвы

Конец 1606-1607 гг. – отступление к Калуге, Туле.

Причины поражения

Нет программы, единой организации, разнородный состав, стихийность, разрозненность

 

 

Домашнее задание: Изучить параграф, ответить на вопросы в конце параграфа, самостоятельно заполнить таблицу  «Ход восстания Ивана Болотникова (1606-1607).» (слайд, приложение)

 Творческое (по желанию): Составить кроссворд по теме: «Начало Смутного времени».

На следующем уроке, в начале пары будет небольшой тест (на 5-7 минут) проверить как учащиеся усвоили пройденный материал. (приложение)

 

 

 

Модуль Закрепления:

А сейчас, чтобы проверить, как вы усвоили материал урока, выполните небольшой тест, который у вас находится на столах. (Приложение 4)

1. К причинам смуты не относится:

а) раскол в правящей верхушке

б) преследование правительством еретиков

в) неурожай

г) пресечение династии Рюриковичей

2. Годы правления Лжедмитрия I:

а) 1603-1605

б) 1604-1606

в) 1605-1606

г) 1606-1610

 

 

Теперь поменяйтесь с соседом по парте тестом, проверти, и поставьте оценку, а выходя, сдайте.

Учитель дает учащимся задание: нарисовать ленту времени для заполнения и самостоятельной работы. Необходимо в тетради нарисовать ленту времени (по горизонтали стрелку с лево на право), а затем записать на ней основные даты Смуты пройденные на уроке. (Если класс слабый, это задание можно выполнять по ходу урока, что бы учитель заполнял ленту времени на доске совместно с учащимися). (приложение)

 

Рефлексия:

Учитель: Ребята, достаньте из конверта «Анкету» (приложение), и подчеркните нужный вариант.

На уроке я работал

активно / пассивно

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

Урок для меня показался

коротким / длинным

За урок я

не устал / устал

Мое настроение

стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

Домашнее задание мне кажется

легким / трудным

интересным / неинтересным

 

«Дерево успеха» 

Учитель: Ребята на доске изображено дерево успеха, у вас на парте лежат листочки разного цвета.

Каждый листочек имеет свой определенный цвет: зеленый — все сделал правильно, желтый — встретились трудности, красный — много ошибок.  

В конце урока возьмите один лист нужного цвета  и поместите его на наше дерево успеха.