nadeschda.pyzhova@yandex.ru

  • docx
  • 28.04.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 10Д. Обувь. Виды обуви(по сезону)..docx

Технологическая карта урока

 

АООП: Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с УО (интеллектуальными нарушениями вариант 2) с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Класс: 10Д

Воспитатель: Пыжова Надежда Александровна

Предмет: Домоводство

Тема урока: Обувь. Виды обуви (по сезону).

Тип урока: комбинированный.

Цель: расширение представлений о видах обуви по сезону.

Задачи:

Образовательные:

 -  расширять знания обучающихся о видах обуви (летняя, зимняя, демисезонная).

 -  формировать практические навыки в использовании обуви по назначению.

 

Коррекционно-развивающие:

  - Способствовать развитию зрительного, слухового, тактильного восприятия путём выполнения предложенных упражнений.

 - Способствовать развитию общей и мелкой моторики путём выполнения предложенных предметно-практических заданий.

 - Тренировать навыки самоконтроля и усидчивости.

 

Воспитательные:

- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

- Воспитывать умение слушать и понимать инструкцию учителя.

- Воспитывать интерес к бережному отношению своей обуви.

- Воспитывать у обучающихся желание доводить начатое дело до конца и радоваться результату.

 

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

- развитие представлений о видах обуви по сезону.

- умение использовать по назначению сезонную обувь.

 

- умение выражать в практической работе своё эмоциональное отношение к усвоенным знаниям, проявлять активность.

- воспитывать в себе любознательность, культуру труда, аккуратность, уважение к своему и чужому труду.

- участие в игровой, учебной, социально-бытовой ситуации.

- участие в коммуникации любыми доступными средствами и способами.

Ресурсы урока:

Колокольчик, символы «Настроение». Компьютер, презентация «Обувь».

Зимняя обувь, летняя обувь, спортивная обувь, карточки с изображением различных видов обуви, восковые мелки.

 

Формы обучения:

фронтальная

Ход урока

Содержание деятельности педагога

 

Содержание деятельности обучающегося

Формируемые базовые учебные действия

1.      Организационный этап

Проверяет готовность обучающихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность.

Создаёт эмоциональный настрой на работу на уроке.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Вы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться

Слушаем внимательно

Работаем старательно!

Поём все вместе приветственную песенку Е.С. Железновой «Ну ка все, встали вкруг!».

Визуальное расписание: Показываем карточку «Домоводство».

Сегодня на уроке мы будем: смотреть, слушать, изучать, выполнять практические действия, а когда устанем, отдохнем.

Выполняют речевую разминку. Организуют свое рабочее место.

Использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем.

 

2.      Мотивация учебной деятельности

Проводит подводящий диалог для формулирования обучающимися темы урока. 

Сюрпризный момент: «Что в коробке?». Расставляю перед ребятами несколько коробок и предлагаю угадать, что в них?

Загадываю загадки.

-Сшили их из гладкой кожи

В них теперь ходить мы можем

И по слякотной дороге

Не промокнут наши ноги.(сапоги)

                 ***

Что же летом на ногах?

Летом жарко в сапогах!

Чтобы рады были ножки

Мы наденем (босоножки).

         ***

Два братца не могут расстаться:

Утром в дороге, ночью на пороге. (Ботинки).

        ***

Не ботинки, не сапожки,

Но их тоже носят ножки.

В них мы бегаем зимой:

Утром в школу, днём домой! (валенки).

Воспитатель открывает коробки, дает учащимся рассмотреть обувь.

Сегодня мы с вами поговорим об обуви, видах обуви и её назначении.

Будем учиться подбирать обувь по сезону.

 

Ребята, а какое у нас сейчас время года?

Ребята, а вы знаете, какую обувь надо носить весной?

У меня есть для вас видео. Давайте посмотрим!

 

Презентация «Обувь».

1 слайд Виды обуви. (летняя, зимняя, демисезонная.)

2 слайд: спортивная, домашняя.

3 слайд: вечерняя (праздничная) обувь.

4 слайд: специальная обувь. (профессиональная)

5 слайд: Из чего шьют обувь.

6. Выбор обуви при покупке.

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают воспитателя.

Участвуют в коммуникации

любым доступным способом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят презентацию

 

 

 

 

 

3. Динамическая пауза

 «Катится колючий ёжик»

Музыкальная физкультминутка.

 

Осознанно действовать на основе задания.

4. Актуализация необходимых знаний, постановка цели урока

Организует актуализацию знаний обучающихся, через подводящий диалог.

Ребята, а давайте мы с вами поиграем в игру «Можно- нельзя?».

Воспитатель на планшете выкладывает карточки с различными видами обуви.

-Можно в резиновых сапогах ходить зимой?

- А бродить по лужам в валенках?

- Можно зимой ходить в босоножках?

- Можно летом в лесу ходить в валенках?

- Ходить осенью в резиновых сапогах?

 

 

Вспоминают и обобщают учебный материал.

Отвечают на вопросы воспитателя.

 

Слушать воспитателя. Обращаться за помощью и принимать помощь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушать собеседника. Вступать в диалог.

 

 

Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе.

 

 

 

 

 

5 .Практическая работа

1. Выполняют задание по инструкции. Раскрашивают обувь. Зимнюю- синим карандашом. Летнюю- красным карандашом.

 

Во взаимодействие с воспитателем выполняют задание на бумаге.

Осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических задач.

 

6. Динамическая пауза

Физкультминутка.

Пальчиковая гимнастика

«Пальчик, где твой домик?»

Слушают физкультминутку. Выполняют движения.

Осознанно действовать на основе задания.

7 . Практическая работа

 

Убирают обувь в коробки. Коробки на полку для обуви.

Во взаимодействие с воспитателем

Осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических задач.

8. Обобщение знаний и умений

Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке?

Познакомились с различными видами обуви.

Зачем нам нужна обувь?

Что бы защитить наши ноги и зимой, и летом.

Какую обувь нам пора убирать на хранение, а какую достать на носки?

Убираем валенки, достаём ботинки/сапожки (демисезонную)

 

 

 

Вспоминают и обобщают учебный материал.

 

Отвечают на вопросы воспитателя.

 

 

 

 

 

Проверяют правильно ли ответили на вопросы.

Делать обобщение.

8. Рефлексивный этап

Создает ситуацию для анализа своей работы на уроке.

Устанавливает соответствие между поставленной целью и результатом урока.

Подводит итог урока, выставляет оценки, комментирует их.

1. Ребята, теперь вы знаете, какая бывает обувь. Что было трудно для вас?

2. Вам понравилось выбирать обувь по сезону?

Вы молодцы. Я вами горжусь. Звоню в колокольчик.

Прозвенел и смолк звонок!

Вот и кончился урок.

Поём песенку, об окончании урока. (Е.С. Железнова.)

Анализируют свою деятельность на уроке по достижению цели.

Гордиться школьными успехами и достижениями как собственными, так и своих товарищей.

Использовать усвоенную усвоенную логическую операцию-анализ.