Написание НЕ с глаголами
Оценка 5

Написание НЕ с глаголами

Оценка 5
docx
28.08.2023
Написание НЕ с глаголами
Технологическая карта урока русского языка 2 кл.docx

Технологическая карта урока русского языка.                                                                     20.03.2019

Класс 2 Г

Учитель Галиуллина Г.Р.

Тема: Написание частицы НЕ со словами, называющими действия

Тип, вид урока

Комбинированный, закрепление изученного.

Планируемые результаты (предметные)

Создать условия для понимания того, что частица НЕ пишется раздельно со словами, называющими действия

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: планировать коллективную и самостоятельную работу; называть цель урока, делать выводы, осуществлять взаимопроверку.

Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные: формулировать проблемы; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные: осуществляют организацию исследовательского пространства ученика.

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный,  практический

Основные источники информации

1. Русский язык. 2 кл. : Учебник в 3-х частях. Часть 3/ Н.А. Чуракова.- М.:Академкнига / Учебник, 2016

2. Русский язык. 2 кл. : Тетрадь для самостоятельной работы №2/ Т.А. Байкова, О.В. Малаховская, под ред. М.Л. Каленчук.- М.:Академкнига / Учебник, 2018

Образовательные (цифровые) ресурсы

Учебник, тетрадь, интерактивная версия учебника.

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Метапредметные

Предмет

ные

1.Организационный (Мотивация к учебной деятельности)

 

Включение в деловой ритм. – стихотворение «Всё ль на месте?...»

Создание положительного настроя учащихся на урок.

Подготовка к уроку.

Приветствие учителя.

 

Проверяют готовность к уроку.

Личностные

Положительное отношение к уроку.

Следование в поведении моральным и этическим требованиям.

Регулятивные УУД(самоконтроль)

 

2. Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.

Предлагает детям выполнить задание на доске.

- В тетрадях запишите дату, классная работа. Чтобы узнать тему урока, соберите слово, которое рассыпалось:

а   ч  с   ц  а   и   т

- Назовите слово действие, которое будет являться ответом на вопрос «Что вы делали?», а что вы не делали?

- Что добавили к слову-действию? Как писать эту частицу?

-Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

-Какую же задачу и цели мы поставим перед собой на этом уроке?

- С помощью чего будем закреплять тему?

Учащиеся начинают работу в тетради и находят слово : частица.

Отвечают на вопрос:

- Писали.

- Не читали

- Не рисовали…

- Частицу НЕ

- Частица НЕ пишется раздельно со словом-действием.

 

- Для закрепления используем учебник, ТПО.

 

Составляют план на урок.

Цель урока – писать слова-действия раздельно с частицей НЕ.

Регулятивные УУД

(целеполагание,

планирование работы)

Выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя.

Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.     

 

Познавательные УУД

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

 

 

Называть частицу НЕ, писать ее раздельно со словами-действиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Закрепление

1.Проводит работу  по доске :

Ошибок ты неделай

Работай-неспеши !

Частицу не раздельно,

Где нужно напиши!

а) предлагает списать стихотворение, исправив ошибки.

б) проверить правильность выполнения через документ камеру, вызвав одного учащегося

б) проанализировать, что узнали, выполнив это упражнение.

1. Списывают, исправляя ошибки:

Найдите ошибки

Ошибок ты не делай

Работай-не спеши !

Частицу не раздельно, Где нужно напиши!

2. Проверяют свою работу с помощью учителя и ученика.

3. Делают вывод, что не пишется раздельно со словами-действиями.

 

Регулятивные УУД

Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника

Познавательные УУД

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Находить и исправлять ошибки в тексте, списывать текст без ошибок.

4. Динамическая пауза (этап физической разрядки)

Показ рифмованных движений для снятия переутомления

Повторение движений за учащимся, которого вызывает учитель из желающих.

Установка на здоровый образ жизни и ее реализация в реальном поведении

 

5. Повторение

1.Проводит коллективную работу по учебнику (упр.70)

а) предлагает прочитать задание в учебнике и выполнить его письменно, отвечая на вопросы

б) проанализировать, что узнали, выполнив это упражнение.

 

 

2. Проводит коллективную работу по учебнику (упр.71)

а) предлагает прочитать задание в учебнике, отвечая на вопросы

б) проанализировать, что узнали, выполнив это упражнение.

 

 

1.      Работают с учителем по учебнику (упр.70): работа по цепочке

1 учащийся-

¬       

Пообедать← обедать

2 учащийся

¬       

Растопить ←топить

3 учащийся-

                   ¬

плыть  → поплыть     

 

4 учащийся-

                ¬

Купать- покупать

 

2.      По упражнению 71

сравнивают словосочетания и делают вывод, что родственные слова это не только слова с общей буквенной частью, но важно, что эта буквенная часть имеет общий смысл.

 

Регулятивные УУД

Проговаривать последовательность действий

Образовывать новые слова с помощью приставок, находить родственные слова

6. Динамическая пауза (этап физической разрядки)

Показ рифмованных движений для снятия переутомления

Повторение движений учителя

Установка на здоровый образ жизни и ее реализация в реальном поведении

 

7. Работа в парах

1. Предлагает задание в парах:

Сосед соседу называет 5 слов, называющих  действие предмета, а сосед записывает эти слова с добавлением частицы НЕ.

2.      Предлагает выполнить взаимопроверку. На полях поставить зеленой ручкой оценку соседу по критериям:

5-      Без ошибок

4 – 1 ошибка и 1 исправление или 2 исправления

3 – 2 ошибки или 3 исправления

1.      Диктуют друг другу слова и записывают их в тетрадь с частицей НЕ.

2.      Выполняют взаимопроверку.

 ( одна пара проверяет через документ камеру)

 

Коммуникативные УУД

Слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД

Проговаривать последовательность действий.

Учиться отличать верно выполненное задание от неверного

Писать не раздельно со словами-действиями

8. Рефлексия

 

 

 

Предлагает соотнести цель и результаты своей деятельности на уроке и деятельности всего класса, оценить свою деятельность на уроке.

Выполнить задания дома.

 

Учащиеся

соотнесли цель и результаты своей деятельности на уроке и деятельности всего класса, оценивают свою деятельность на уроке.

Намечают цели для дальнейшей деятельности: дома У упр.72 (по вариантам), ТПО упр.50

Регулятивные УУД

Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Составлять план выполнения домашнего задания.

 

 

 


 

Технологическая карта урока русского языка

Технологическая карта урока русского языка

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяПланируемые результаты

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяПланируемые результаты

С помощью чего будем закреплять тему?

С помощью чего будем закреплять тему?

Проводит коллективную работу по учебнику (упр

Проводит коллективную работу по учебнику (упр

Работа в парах 1. Предлагает задание в парах:

Работа в парах 1. Предлагает задание в парах:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.08.2023