Написание выборочного изложения

  • docx
  • 22.03.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока.docx

Тема: Знакомство с понятием «выборочное изложение». Написание выборочного изложения

Цель: научить писать выборочное изложение.

Задачи:

·         Повторить типы текста, дать понятие о выборочном изложении.

·         Научить писать выборочное изложение.

·         Воспитывать интерес к русскому языку.

Регулятивные УУД: выделять учебную задачу на основе соотнесения

известного, освоенного и неизвестного.

Познавательные УУД: уметь с большей долей самостоятельности работать с моделями, соотносить результаты с реальностью в рамках изученного материала.

Коммуникативные УУД: с полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УДД: осознавать и определять интерес к созданию собственных текстов, к письменной форме общения.

 

Ход урока

Организационный момент.

Проверка готовности к уроку

Объяснение нового материала.

- Сегодня мы пишем выборочное изложение. Открывает тетради. Записываем число, классная работа. Выборочное изложение.

- Посмотрите, у вас на столах лежит текст. Познакомимся с ним. (читаем) (сл. 3)

- О чем этот текст? (о канатной дороге)

- Какой это тип текста? (сл. 4)

В тексте рассказывается о канатной дороге, значит Описание.

- Давайте вспомним, что такое изложение. Открываем «Помогайку», правило 42. Читаем.

- С чего мы начинаем писать изложение? Вспомним. (памятка)

- Давайте озаглавим текст (Канатная дорога) (сл. 5)

- Из скольких частей состоит текст? (из 5-ти)

- Что теперь нам нужно сделать? (составить план, озаглавить каждую часть)

- Читаем первую часть. (читают) Как мы ее назовем? (Воздушный трамвай). Аналогично с остальными. (Как прокладывают канатную дорогу. Вот мы у нижней вышки. В вагончике. Выходим из вагончика.)

- А теперь откройте учебники на странице 6. Нам дан совет в рамочке, как правильно писать выборочное изложение. (сл.6) Читаем.

- Прочитайте задание на слайде, которое нам нужно выполнить.

Читаем еще раз эту часть, которая называется «В вагончике».

- Для того, чтобы часть, которую мы будем письменно излагать была понятна, нам нужно подумать, с чего начать с вой пересказ и какими словами закончить. Как бы вы начали свое описание? Как можно закончить? (сл. 7)

- Приступаем к работе.

Домашнее задание: стр. 7 № 327