Предлагаю вам конспект урока по истории России к учебнику А.А. Данилов. Л.Г.Косулина. Урок построен в соответствии с ФГОС ООО. На уроке применяются различные формы и методы учебной деятельности: мультимедийная демонстрация, работа с текстом, составление таблицы, парная работа, групповая работа. Разнообразие видов деятельности и в конечном итоге их результативность способствуют активизации деятельности учащихся, поддержанию их интерес к содержанию урока.
Открытый урок по истории России в 7 классе по теме Народные движения.docx
Открытый урок по истории России в 7 классе по теме «Народные движения».
Цели урока:
Образовательные:
Сформировать представление о народных движениях XVII века.
Выявить причины, рассмотреть ход и итоги народных выступлений XVII века;
Развивающие:
Развивать познавательные умения – умения доказывать, делать выводы;
Развивать мыслительные навыки – анализировать информацию, устанавливать
причинноследственные связи между событиями;
Воспитательные:
Воспитывать уважение к историческому прошлому России.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Оборудование: презентация «Бунташный век», мультимедийный проектор, компьютер
Ход урока
I. Организационный момент – 1 минута
Здравствуйте ребята, садитесь. Посмотрите на парту, все ли готовы к уроку. Начнем наш
урок с проверки Д/З. На прошлом уроке мы изучали тему «Церковный раскол». Внимание
на доску.
II. Проверка домашнего задания (по теме «Церковный раскол») – 5 – 6 минут
1. Компьютерный вариант проверки:
1 задание – Кто они? Вам необходимо по характеристике назвать имя исторической
личности.
Был в польском плену. В 1619 году провозглашён патриархом Московским и всея Руси.
Управлял страной вместе со своим неопытным сыном
Русский царь (с 1645 года), из династии Романовых. Занял трон после смерти отца
Михаила Федоровича. Прослыл «тишайшим» царем в 17 веке. (Царь Алексей Михайлович)
Провел церковные реформы, вызвавшие раскол. Его вмешательство во внутреннюю и
внешнюю политику государства под тезисом «священство выше царства» вызвало разрыв
патриарха с царем. Собором 166667 годов был лишён сана патриарха. Сослан на Север.
(Патриарх Никон)
Руководитель старообрядцев. За свои взгляды был лишён места в московском Казанском
соборе, заключен в монастырь. За непокорность, приговорён церковным Собором к казни.
(Протопоп Аввакум) 2 задание – Объясни даты Какие событие произошли в эти годы?
1619 г. – митрополит Филарет Церковным Собором избран патриархом Московским и
всея Руси.
1645 год воцарение на престол Алексея Михайловича Романова
1649 год – принятие Соборного уложения.
1651 год – Никон становится патриархом
1654 год – церковная реформа, исправляющая богослужение была одобрена церковным
собором
3 задание – Объясните понятия:
Крепостничество – наиболее тяжелая форма зависимости крестьян, проявляющаяся в
прикреплении их к земле и полном подчинении власти феодала
Раскол религиознообщественное движение, возникшее в России в середине 17 в.
Самодержавие – монархическая форма правления в России, основанная на сильной, почти
неограниченной власти царя
Соборное Уложение – общерусский свод законов.
Старообрядцы – противники церковной реформы
3. Изучение нового материала
На протяжении нескольких уроков мы изучали XVII век, который богат на разные
события. Назовите их.
На экране появляются иллюстрации с изображением восстаний народов. Некоторые из них
(восстание Хлопко, Болотникова) знакомы учащимся из предыдущих тем. (Слайд 2)
Вопрос:
Что объединяет данные иллюстрации?
Какие восстания Смутного времени вы помните? восстание Хлопка, выступления под
руководством
И.Болотникова. Сегодня мы познакомимся с новыми народными
движениями.
Запишите тему урока в тетрадь (слайд )
Сообщение целей урока:
Цель нашего урока познакомиться с народными движениями XVII века.
Выявить причины этих выступлений, рассмотреть их ход и итоги
Вы будете доказывать свою точку зрения, делать выводы;
анализировать полученную информацию, устанавливать причинноследственные
связи между событиями; и. конечно же, работать с картой.
В царствование Алексея Михайловича (Тишайшего) страна сотрясалась от народных
восстаний. Народные восстания запомнились и современникам, и потомкам. И этот, XVII
век, многие историки называют "бунташным ". Как подругому можно назвать слово «бунт»? Приведите синонимы к этому слову. (восстание, выступление, мятеж – слова
записываются на доске).
Итак, «Бунташный век» это время массового недовольства различных слоев
населения своим экономическим и социальным положением.
А вот как стихами можно описать данный период в истории:
17 век неспокойно прошел,
Народ на борьбу за волю пошел.
Восстания, бунты длились 100 лет,
За это «бунташным» прозвали тот век!
(Слайд 4)
Усвоение новых знаний, умений и навыков.
Причины восстаний:
В истории России есть такое выражение: «Алексей Михайлович – «тишайший царь
бунташного века». Интересно, как же могла его политика вызвать столько недовольства у
населения? Вначале мы вспомним основные сословия населения в 17 веке. (Слайд 6)
Работа в группах: Сформулируйте из имеющихся знаний о данном периоде, что и почему
не устраивало отдельные сословия в политике Алексея Михайловича?
1 группа – посадские люди, 2 группа – крестьяне, казаки, 3 группа – духовенство.
Учащиеся выполняют предложенные задания. Представляют себя в роли сословий 17 века.
(Слайд )
Теперь выявим общие (совместные) причины восстаний народа:
Закрепощение крестьян и рост феодальных повинностей;
Усиление налогового гнета, ведение непрерывных войн;
Усиление приказной волокиты;
Попытки ограничения казачьей вольности;
Церковный раскол и расправы со старообрядцами. Слайд ,
Соляной, Медный бунты и Соловецкое восстание.
Сейчас мы побывали в роли народа 17 века и пришли к выводу, что очень многое нам не
понравилось в политике царя. И вот наступают первые бунты. Сейчас вам будет
предложено рассмотреть 3 разных бунта – Соляной, Медный и Соловецкое восстания. На
столах у вас находятся листы с таблицами. Используя материалы из учебника (стр. 6263 и
67), заполните их.
А теперь послушаем, что получилось у каждой группы и составим общую таблицу. Слайд
Делаем общие выводы: Несмотря на то, что прошли бунты в городах России, положение
народа не улучшилось. Где же искали вольницу крестьяне? (на юге, на Дону).
ФИЗМИНУТКА СЛАЙД Восстание Степана Разина
Вершиной “бунташного” века стало восстание С.Разина. Движение зародилось в станицах
донского казачества. Весной 1667 года в Москве стало известно из воеводских донесений,
что “в Донском краю между речками Тишиной и Иловлей собираются многие казаки
воевать Волгу, взять Царицын и засесть там”. Сведения были достоверны.
Восстание под руководством С.Разина проходило в 2 этапа.
1 этап (16671669гг) обычно называют «походом за зипунами». Это был поход
восставших за добычей.
2 этап (16701671гг.) – выступления С.Разина.
О первом этапе выступления о появлении и личности С.Разина посмотрите водеоролик
Фронтальный опрос:
Ответьте на вопросы по фильму: (Слайд )
Почему казаки стали популярны в народе?
Откуда появился Степан Разин?
Откуда он брал средства на восстание?
Состав участников восстания.
Весной 1670 года начался второй этап выступления Разина.
Работа с картой: откройте учебник на стр.66. карта «Восстание под
предводительством С. Разина»
Рассмотрите легенду карты
Как обозначена территория охваченная восставшими?
Какие города были заняты восставшими?
Какие народы приняли участие в восстании?
Восставшие сходу захватили Царицын и подошли к хорошо укреплённой Астрахани,
сдавшейся без боя. Расправившись с воеводой и дворянами, восставшие сформировали
на кругу правительство во главе с атаманами Василием Усом и Федором Шелудяком.
Успех восставших послужил сигналом к переходу на строну Разина населения многих
поволжских городов: Саратова, Самары, Пензы и других. В числе участников выступления
были не только казаки и русские крестьяне, но и представители многих народов Поволжья:
чуваши, марийцы, татары, мордва. Большинство из них привлекало в Разине то, что
каждого участника выступления он объявлял казаком (т.е свободным человеком). Общая
численность населения восставших земель составляла около 200 тысяч человек. По всему
пути Разин рассылал «прелестные письма» слайд
(т..е. призывные), в которых
подчеркивал, что идет «постоять за великого государя», будет истреблять чиновников –
«приказных» и бояризменников, обещал народу волю вольную, житье сладкое, безбедное. В сентябре 1670 года восставшие осадили Симбирск, но взять его не смогли и отошли
на Дон. Карательную экспедицию против Разина возглавил Воевода князь
Ю.Барятинский. Опасаясь расправы, зажиточные казаки схватили Разина и выдали его
властям. После попыток и суда руководитель восставших был четвертован.
Однако восстание продолжалось. Лишь через год, в ноябре 1671 года, царским властям
удалось занять Астрахань и полностью подавить выступление. Масштабы расправы над
разинцами были огромны. В одном Арзамасе было казнено до 11 тысяч человек. Всего
было убито и замучено до 100 тысяч восставших. Таких расправ страна ещё не знала.
Память о С.Разине долго сохранялась в народе. О нем слагали песни, рассказывали
легенды. Имя Разина отразилось в песнях: “Изза острова на стрежень”, “Ой, то не вечер”,
“Есть на Волге утес”; в пословицах и поговорках, крылатых выражениях, например,
“Стенька вел себя важно, говорил отважно”, “Умел Стенька слово сказать, себя показать”.
Давайте послушаем одну из песен о С.Разине она называется «Казачья притча или сон
Степана Разина».
Разные поколения людей в зависимости от своего исторического сознания, нравственных
установок поразному воспринимали и воспринимают имя и дело С.Разина. Ведь у каждой
эпохи свое отношение к истории, свои герои и антигерои. Пожалуй, ни один русский
человек из столь отдаленной эпохи не отмечен такой народной любовью, не воспет в таких
прекрасных песнях, не окружен такой многовековой славой.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Вспомните и назовите, что обозначает выражения: "поход за зипунами" (поход за
военной добычей)
2.Какие события происходили в данных годах? (слайд 13)
1648 г (Соляной бунт)
1662 г – (Медный бунт)
1667 г – (Поход за зипунами)
1670 – 1671 гг. – (Восстание С.Т. Разина)
3.Какое из данных событий было наиболее масштабным? Почему? (Восстание С.Т. Разина,
т. к. оно носило массовый характер, имело своего предводителя)
4.Чем закончились данные события? (Восстания были подавлены)
5. Покажите на карте города захваченные Степаном Тимофеевичем Разиным. (Астрахань,
Саратов, Самара, Пенза, Царицын, Саранск, Яицкий городок)
5. Рефлексия.
Ребята, как сегодня прошел урок? Давайте оценим пройденный урок. С помощью
разноцветных карточек оцените свою работу на уроке:
Красная – тема сложная, работать было трудно;
Желтая – работать было интересно, но есть отдельные затруднения;
Зеленая – мне было все понятно и интересно. 6. Итог урока. Сегодня на уроке класс работал хорошо, слажено, хочется похвалить всех
ребят, но особенно выделить учащихся, подготовивших дополнительный материал к
уроку. Оценки за урок.
7. Домашнее задание (слайд )
1. § 8.
2. Ответить на вопросы 1–5 § 8.
3. По выбору:
* Ответить письменно на вопрос: Что вас привлекает в личности С.Разина? А что
отталкивает?
* Нарисовать рисунок – иллюстрацию по теме урока.
Народные движения
Народные движения
Народные движения
Народные движения
Народные движения
Народные движения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.