Наш похол в театр
Оценка 4.8

Наш похол в театр

Оценка 4.8
docx
09.08.2021
Наш похол в театр
!!! Поход в театр посп.docx

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/04eb/00190b2a-534848a0/hello_html_m324645be.jpgПриложение

 

 

 

Конспект театрализованной  игры с использованием здоровьесберегающих технологий

(старший возраст)

 

 

 

 

 

Тема:  «Поход в театр»

Цель и задачи:

Ø  Формирование  у детей умения применять в игре полученные ранее знания.

Ø  Закрепление  представлений детей о театре.

Ø  Воспитание  культуры поведения в общественных местах.

Ø  Закрепление представления детей о театре.

Ø  Учить ребенка входить в воображаемую ситуацию.

Ø  Стимулировать речевую деятельность, обогащение словаря.

Ø  Развивать умение слушать взрослого, навыки взаимодействия между детьми.

Ø  Развивать  мышление, внимание, память, воображение.

Ø  Развивать культурно – нравственное и эстетическое воспитание.

Ø  Развивать мышление, внимание, память, воображение.

Ø  Воспитывать дружеские взаимоотношения, навыки взаимодействия между детьми.

Ø  Воспитывать любовь к театру.

Материалы и оборудование: Билеты в театр, искусственные букеты цветов, маски для актеров, вывески «Театр», «Касса», ширма, веселая музыка, номера для рядов и мест (наклеиваем на детские стульчики, театральная афиша.

Подготовка к игре: Беседы о театре, видах театра, правилах поведения в общественных местах, этикете в театре. Разучивание сценария «Репка».

Ход игры:

Организационный момент.

Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас необычный день. Сегодня мы с вами пойдем в театр. Скажите, а вы любите ходить в театр?

(Ответы детей)

Воспитатель: - А для чего мы ходим в театр? Что мы смотрим там? Как мы узнаем о спектакле?

(Предполагаемые ответы детей: - реклама по радио, телевизору, из газет и афиш)

Воспитатель обращает внимание детей на театральную афишу.

Воспитатель: - А чтобы спектакль состоялся, кто для этого нужен?

(Предполагаемые ответы детей: - актёры)

Воспитатель: - Для этого мы с вами заранее выбрали актеров и выучили с ними слова. Театр находится недалеко, -  и мы с вами туда пойдем пешком. Когда мы с вами идем в театр, какой атрибут обязательно должен быть у нас в руках?

(Предполагаемые ответы детей: - красные флажки)

Воспитатель: - А для чего нужны красные флажки?

(ответы детей)

Воспитатель: - Правильно. Ребята, а чтобы попасть в театр, что нам для этого нужно?

(Предполагаемые ответы детей: - купить билеты)

Воспитатель: -

А кто в театре продает билеты?
Он в окошечке сидит, и в окошечко глядит.
На окошке слово «Касса».
Нам билеты продает, на просмотр «добро» дает.

(ответы детей)

Воспитатель: - Давайте сейчас вместе с вами выберем кассира.

Воспитатель вместе с детьми выбирает кассира.

Воспитатель: - В нашей игре мы будем покупать билеты не за деньги, а за вежливые слова.
Кто проверяет у зрителей наличие билетов, помогает найти зрительное место и контролирует порядок в зале?

(Предполагаемые ответы детей: - Контролер)

Воспитатель: - А кто же будет у нас контролером?
Ребята как нужно вести себя в театре?

(ответы детей)

Воспитатель: - Что нужно сделать, что бы спектакль начался?

(ответы детей)

Воспитатель: - Как можно отблагодарить артистов после просмотра спектакля?

(Предполагаемые ответы детей: - Аплодисментами, крикнуть «Браво!», подарить цветы)

Воспитатель: - Прежде сем пойти в театр, где нам придется сидеть неподвижно достаточно долго, - мы немного разомнемся.

Физминутка «Отдых»

Отдых наш – физкультминутка.

Занимай свои места!

Шаг на месте левой, правой,   Ходьба на месте.

Раз и два, раз и два!

Руки подняли и покачали – Поднять руки вверх и покачать

Это дерево в лесу,  вправо-влево, опустить вниз.

Руками взмахнули,

Кисти встряхнули – Круг руками, встряхивание кистями

Ветер сбивает росу

Плавно руками, дети,   Плавные движения руками,

помашем –             плавно опустить руки вниз.

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, мы тоже   Руки за спину, свести лопатки, присесть

покажем – Крылышки сложим назад.

Воспитатель: - Вот теперь можно отправляться в зал.

Дети (кассир, контролёр и артисты) отправляются по своим местам.

Дети совместно с воспитателем строятся, берут флажки и идут в театр.

Воспитатель первый покупает билет, а затем дети.

Дети проходят в зрительный зал, садятся на места указанные в билетах, к ним присоединяются кассир.

(Контролер помогает детям найти свое место)

Дети аплодируют, и после третьего звонка начинается спектакль «Репка»

По окончании сценки дети аплодируют, дарят артистам цветы. кричат «Браво»

Воспитатель: - Ребята теперь нам пора возвращаться в детский сад.

(Дети вместе с воспитателем «отправляются обратно в детский сад»)

Рефлексия.

Воспитатель: -

o   Ребята, вам понравилось наше путешествие в театр?

o   Что больше всего понравилось?

o   Как назывался спектакль?

o   Кто из актеров вам понравился больше?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Мне тоже очень понравился спектакль и все актеры, которые для нас сегодня играли. Они прекрасно справились со своей ролью.

Я предлагаю в следующий раз пойти на другой спектакль. Вы согласны?

(Ответы детей - Да!)

 


teatr_studiya_01.jpg


 

Приложение Конспект театрализованной игры с использованием здоровьесберегающих технологий (старший возраст)

Приложение Конспект театрализованной игры с использованием здоровьесберегающих технологий (старший возраст)

Предполагаемые ответы детей: - актёры)

Предполагаемые ответы детей: - актёры)

Крылышки сложим назад. Воспитатель: -

Крылышки сложим назад. Воспитатель: -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.08.2021