Чтобы дети лучше усвоили правила дорожного движения, а это занятие проводится в игровой и стихотворной форме. Соревнуясь дети вырабатывают командный дух. Это занятие поможет детям правильно вести себя и в общественном транспорте и на улице родного города и собственного района.
Светофорик.docx
Занятие по развитию речи
для дошкольников
на тему:
Тема: «Наш друг – СВЕТОФОР!» Цель: Расширить знания детей о правилах поведения пешеходов,
закрепить представления детей о назначении светофора, о го сигналах,
учить различать дорожные знаки, предназначенные для водителей и
пешеходов, закрепить правила дорожного движения, воспитывать
интерес.
Словарь: перекресток, пешеходы, тротуар.
Материалы: светофорик, дорожный знак, конверты с заданиями.
Ход занятия.
1. Интеллектуальная разминка
Кто водит машины?
Где летают птицы?
В каком городе ты живешь?
Ты да я, да мы с тобой, сколько нас всего?
Назови три сказки?
Пластилин мягкий, а камень….?
Кто тушит пожары? Лечит людей?
Назови самолёт, велосипед, поезд одним словом?
Человек идет, а машина…?
Сколько колес у машины? У велосипеда?
Что можно увидеть с закрытыми глазами?
Ребята, размялись мы хорошо, весело нам с утра. И главный гость у нас –
игра. Поиграем? Поиграем и узнаем, кто же знает правила движения – все без
исключения.
Сегодня у нас в игре две команды «Пешеходы» и «Автомобили» (Детям
раздайте маленькие эмблемы с изображением человечков и автомобилей).
Отгадайте загадку: Он вежливый и строгий, он известен на весь мир Он на улице широкой самый главный командир.
У него глаза цветные, не глаза, а три огня.
Он по очереди ими смотрит сверху на меня,
С площадей и перекрестков на меня глядит в упор.
С виду грозный и серьёзный дальновидный….(светофор).
(заходит Светофорик)
Светофорик: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Знаете правила
движения? Значит вы мои друзья!
Различать должны вы ясно
Цвет зелёный, жёлтый, красный.
На сигналы погляди,
А потом переходи.
2. Дидактическая игра
Светофорик: Даю вам задания. Команда «Автомобили» садится за стол. У
каждого конверт с цветовыми сигналами светофора. Команда «Пешеходы»
идет на ковер, каждому игроку дается конверт с деталями машин. Играют в
игру «Собери из частей и найди такую же».
Пока команда «Пешеходы» отвечает на вопросы Светофорика, команда
«Автомобили» собирает машины.
Задания Светофорика:
1. Самый строгий этот свет
Стоп машинам! – говорит,
Дальше вам дороги нет,
Путь для вас сейчас закрыт!
(дети поднимают красный сигнал светофора)
2. Чтоб дорогу перешел ты,
Слушай наш совет:
Жди, увидишь скоро нужный
В середине свет… (Жёлтый) 3. А за ним ещё один
Вспыхнет впереди
Скажет он: Препятствий нет!
Смело в путь иди!...(Зелёный)
Светофорик: Ребята, вы молодцы! Все показали правильно. А теперь
соберите свои светофоры, соблюдая правильность цветов. (Дети выполняют
задания).
Светофорик: Молодцы! Команда «Пешеходы » знает все мои сигналы.
Справились все! (Дети оценивают выполнение заданий, меняются местами).
3. Беседа с детьми.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас идите все сюда. Вы поиграете наоборот.
Что это, ребята! Да это макет квартала, части города, где расположен наш
детский сад. В каком городе мы живем? Вы узнали что расположено на
макете? (ответы детей)
В каком квартале находится наш детский сад?
Кто из вас на каком квартале живет?
Кто занимается музыкой, танцами? (ответы детей)
А теперь задания команде «Пешеходы»: посчитать сколько домов с левой
стороны квартала (название). Команде «Автомобили»: посчитать дома на
маленьком участке.
Оживим нашу улицу (квартал). Покажи, как ты переходишь дорогу от
детского сада к дому, от магазина «Стоп» до остановки.
Молодцы! Слушайте загадку:
Этот знак такого рода,
Он на страже пешехода
Переходим вместе
Дорогу в этом месте.
Что это за знак? Покажи мне этот знак на стене. Отправимся к переходу
(дети садятся на ковер) 4. Игровое упражнение «Переход».
Что же происходит на перекрестке?
Как переходят дорогу пешеходы?
Как движутся автомобили, чтобы никто никому не мешал?
(Дети выполняют задания по сигналам подгруппами).
5.Игровой момент.
Стук в дверь. Заходит Дорожный знак с завязанными руками и перевернутым
изображением дорожного знака.
Дорожный знак: Здравствуйте, ребята! Я – Дорожный знак, но меня
заколдовала Помеха неумеха, так я и забыл, какой я знак, и где мне стоять.
Помеха неумеха сказала, что если я прочту азбуку дорожных знаков, то
встану на место. Поможете мне, ребята?
(Команда «Пешеходы» называет знаки, которые которые стоят на
перекрестке).
Дорожный знак: Вот я и расколдовался! (Переворачивает этот знак, и
оказывается, что это знак – «Осторожно! Дети!» ).
Куда мне встать? (Дети ставят знак на соответствующее место).
6. Итог занятия
Прощание с гостями.
Наш друг - Светофор
Наш друг - Светофор
Наш друг - Светофор
Наш друг - Светофор
Наш друг - Светофор
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.