В разработке Цели урока:
Формировать знания учащихся о обитателях леса.
Задачи:
Расширить знания учащихся о разновидностях растений.
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Корригировать связную речь.
Оборудование: учебник, ИКТ , наглядность.
Словарная работа:.
Ход урока
1. Организационный момент.
а) рапорт дежурного
б) упражнения на дыхание, упражнение на внимание
II. Повторение.
Методическая разработка урока.
Класс: 5
Предмет: природоведение
Тема: «Наш город, село».
1 Цель и задачи урока:
Систематизация и закрепление знаний об истории возникновения названий
(топонимике) улиц и зданий; формирование у учащихся УУД.
Задачи:
Предметные задачи:
научить узнавать памятники архитектуры по фотографии и описанию;
закрепить знания об известных людях района;
систематизировать знания об образе жизни жителей района (занятия,
нравы, традиции).
Метапредметные задачи:
развивать навыки работы с картой, информацией и фотоматериалами;
развивать логическое мышление, воображение;
оформить в художественной форме приглашенияброшюры для
стимулировать интерес к исследовательской деятельности;
туристов, желающих посетить неформальный Петергоф;
совершенствовать навыки и умения работы в группе, оценки своей
деятельности;
составить виртуальную экскурсию к одному из объектов.
Личностные задачи:
воспитывать уважительное отношение к прошлому и настоящему
района, родного села;
осмысливать чувства единения с людьми.
2 Содержание учебного материала урока и этапы урока с подробным
описанием видов деятельности учителя и учащихся
Этапы урока
1.
Организационный
момент
(1
минута)
2. Подготовка к
усвоению новых
знаний
(2 минуты)
Структура учебного занятия
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Приветствие с учащимися.
Психологический
учащихся на урок
настрой
с
Приветствие
учителем.
Настраиваются на
урок.
Учитель объясняет задание
представляет
и
информационные материалы.
Отвечает на вопросы учащихся
фото
Учащиеся
просматривают
читают
представленную
ипо заданию
3.
Изучение
нового материала
(25 минут)
Анализ
4.
и
самоанализ урока.
Подведение
итогов
Рефлексия.
(17 минут)
урока.
следит
Учитель следит за ходом работы
учащихся, регламентирует их
деятельность,
за
корректностью взаимодействия
между учащимися в группе.
Отвечает на вопросы по
организации деятельности или
информативной насыщенности
работы учащихся
Учитель внимательно следит за
грамотностью
изложения
материала.
и
анализирует работу. Помогает
учащимся вести грамотно
дискуссию и диалог
с
аудиторией.
Оценивает
учителем
информацию.
Распределяют
обязанности в группе.
Анализируют, делают
выводы,
отмечают
нужную информацию.
Выполняют
творческую работу.
учащиеся
Детьми проводится
презентация работ.
Сначала
представляют
маленькую
виртуальную
экскурсию к объекту
исследования, затем
демонстрируют
брошюрырекламы,
которые получились в
ходе их творческой
работы. Анализируют
результаты
своей
работы, выслушивают
мнения товарищей,
отвечают
на
интересующие
вопросы аудитории.
3 Формы и методы диагностики предметных, метапредметных
результатов учащихся на уроке.
Методы и приемы:
учебная дискуссия,
рассказ
словесные методы
повествование, рассказзаключение, объяснение;
– беседа,
наглядные методы – метод иллюстраций, метод демонстраций,
видеометод;
инновационные методы – синектика (коллективная творческая
деятельность);
метод самостоятельной работы по усвоению нового материала –
конспектирование; метод закрепления изученного материала – закрепляющая беседа.
Формы организации работы на уроке:
коллективная работа,
самостоятельная работа.
Средства обучения:
материальные
технические средства обучения;
– учебная литература, учебное оборудование,
идеальные – вербальные и символьные заменители материальных
объектов, усвоенные знания.
Материальные и идеальные средства обучения используются в совокупности,
взаимно дополняя друг друга. Поэтому граница между ними часто бывает
условной: материальный объект может быть описан словами, а мысль или
образ могут быть переведены в материальную форму. При этом материальные
средства обучения возбуждают интерес, привлекают внимание и незаменимы
при отработке практических действий, идеальные – помогают понять
сущность процессов и явлений, запомнить, описать и объяснить их, постичь
логику рассуждений, выработать культуру речи, развить интеллект.
Средства обучения и методы обучения находятся в тесной взаимосвязи между
собой.
Данное занятие соответствует требованиям ФГОС.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать об известных людях района и истории возникновения названий
(топонимике) Петергофских улиц и зданий;
Уметь различать объекты и памятники архитектуры по фотографии и
описанию.
Личностные:
Уметь давать самооценку.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; работать
по коллективно составленному плану; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя представленный материал, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.Личностные УУД:
Регулятивные УУД:
формирование способности к самооценке;
формирование умения самопроверки и взаимопроверки.
Коммуникативные УУД:
формирование умения слушать и понимать других;
формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами, оформлять свою мысль в устной и
письменной речи;
формирование и отработка умения согласованно работать в группах и
коллективе.
Познавательные УУД:
анализ объектов с целью выделения существенных признаков;
выбор оснований и критериев для сравнения;
самостоятельное выделение и формулирование учебной цели;
использование материала для нахождения ответов на вопросы;
формулирование способа выполнения задания;
умение действовать по аналогии;
установление причинноследственных связей.
Форма урока:
урок обобщения и систематизации знаний в нетрадиционной форме в виде
урокатворчества
Оборудование и материалы к уроку:
ТСО: Компьютерная презентация, мультимедийный проектор, экран.
Наглядноиллюстративный материал:
историческим объектам, фотографии, вырезки из газет.
Материалы, инструменты и приспособления: картон, ножницы, цветная
бумага, клей.
информационные листы по
4. Текст методической разработки
1. Организационный момент
Приготовились к уроку. Здравствуйте, садитесь. Сегодня у нас будет
необычный урок. Вы много узнали из истории нашего города на предыдущих
уроках и сегодня сами попробуете стать не только исследователями, но и
художниками и экскурсоводами. Для этого вам необходимо разбиться на 10
команд путем жеребьевки (класс делится на команды и рассаживается за
столы с табличками, на которых написаны объекты исследования).
2. Подготовка к усвоению новых знаний
Итак, как вы уже поняли, у нашего. На ваших столах лежат листы с различной
информацией по этим объектам, фотографии, вырезки из газет.
3. Изучение нового материалаЗадание командам: изучить предложенную информацию, составить текст
небольшой экскурсии и изготовить брошюрурекламу для туристов,
желающих посетить неформальный Петергоф. На выполнение задание дается
25 минут. Для экономии времени рекомендуется распределить обязанности в
группе.
4. Анализ и самоанализ урока. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Дети выполняют задание, затем проводится презентация работ.
Сначала учащиеся проводят маленькую виртуальную экскурсию к объекту
исследования, затем демонстрируют брошюрырекламы