Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад 18»
Конспект образовательной деятельности
«Наша любимая книга»
Старший дошкольный возраст
Цель: развитие познавательного интереса детей, интереса к книгам и потребность в чтении.
Задачи:
- продолжать расширять представления детей о труде взрослых;
- развивать умение поддерживать беседу;
- помочь детям употреблять слова в точном соответствии со смыслом;
- воспитывать уважение к людям, создателям книг;
- воспитывать бережное отношение к книгам.
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, сундук, ложка, солдатик, матрешка, яйцо, кубик, картинки к игре «Какому герою принадлежит предмет», листы бумаги на каждого ребенка, карандаши, масло подсолнечное, ватные палочки, емкость с водой.
Ход деятельности.
1. Мотивация на деятельность.
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Вос-ль: Дети, мне подарили набор предметов. Здесь написано, сделано из дерева.
Посмотрим, что лежит внутри? Дети рассматривают предметы в коробке.
Игра «Какой, какая, какое, какие»
ложка какая? (деревянная)
солдатик какой? (деревянный)
матрёшка какая? (деревянная)
яйцо какое? (деревянное)
кубики какие? (деревянные)
Вос-ль: А это что: хотите узнать?
Тогда вам придется отгадать загадку:
Не куст, а с листочками,
Не рубаха, а сшита,
Не человек, а рассказывает. Что это?
Дети: книга.
Вос-ль: А как вы думаете, почему книга оказалась среди этих предметов?
(Предположения детей)
Вос-ль. - Ребята, как вы думаете, давно появились книги?
(Педагог берёт книгу в руки и подносит к уху).
Вос-ль: Дети, книга хочет рассказать нам удивительную историю ее появления.
Презентация «История, рассказанная книгой».
Вос-ль:А из чего делают книги?
Ответы детей.
Вос-ль: Правильно, сейчас книги печатают на бумаге.
Наша книга родилась в лесу. Лесорубы деревья спилили, из леса вывезли. Деревья привезли на бумажную фабрику, очистили от коры, распилили, измельчили в опилки. Опилки сварили, чтобы получить массу, похожую на жидкое тесто. Древесное тесто заскатывают в длинные широкие полосы. Сырая бумажная лента проходит через целый ряд валиков. Одни валики отжимают воду, другие высушивают ленту, третьи полируют. Бесконечной лентой выползает бумага из машины и скатывается в огромные бумажные рулоны. Затем бумагу разрезают
специальной машиной на листы нужного размера.
Так переходя из машины в машину, дерево превращается в бумагу.
На бумажной фабрике сделали бумагу. Но этого не достаточно, чтобы
появилась книга.
— Кто поможет белую бумагу превратить в
волшебную книжку? (ответы детей)
— Итак, начинается волшебное превращение белой
бумаги в книгу.
Писатель пишет рукопись. Рукопись – это то, что написано рукой человека. Писатель
приносит свою рукопись редактору. Редактор внимательно читает книгу и
редактирует её. Редактирует, значит, поправляет рукопись, исправляет ошибки.
Редактор передаёт книгу художнику-иллюстратору. Художник рисует рисунки к
тексту – иллюстрирует.
Наборщик и
печатник создают макет книги (образец). Когда макет книги готов, можно его
тиражировать, печатать. В России детские книги выпускаются большим тиражом. —
Есть такое удивительное место – типография. Здесь печатаются книги, журналы,
газеты. Сначала книгу готовят к печати
— Печатают в типографии на больших листах, сразу
несколько страниц. Напечатали, а читать неудобно, что же делать? Листы будущей
книги на специальной машине складывают, собирают в одну книгу. Но что-то не
хватает? Нужна обложка и переплёт!
Разные сложные машины помогают работникам
типографии печатать книги.
— Сейчас мы с вами немного отдохнём. Представьте,
что вы в лесу. В лесу свежий, приятный воздух. Вдохните его глубоко, глубоко и
медленно выдохните. (Дыхательное упражнение 3-4 раза)
Физкультминутка «Лес»
Мы с вами входим лес,
Сколько здесь вокруг чудес!
Руки подняли, покачали,
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они плавно садятся, покажем -
Крылья сложили назад.
Наклонились и присели.
Дружно в гнёзда полетели.
Дети берут книги и рассматривают их.
— Чтобы листы в книге не перепутались, на
листочках пишут номер страницы (показ нумерации страниц в книге). Сложенные
листы сшивают, склеивают или скрепляют скребками. В вашей книге, как соединены
листочки? (ответы детей)
— Обложка у книги может быть мягкая или твёрдая
(из картона) (показ обложки книг). Если книга толстая, обложки соединяет
переплёт (показ переплёта).
Игра «Добавь словечко».
— Добавляйте слова в рифму и по смыслу
Есть у книжицы одёжка,
Называется - …. (обложка) .
Книги есть в саду и дома
Из бумаги и … (картона) .
Наши книги – не просты,
По порядку в них …. (листы),
Чтоб при чтении не сбиться,
Нумерованы…. (страницы) .
Страницы все наперечёт,
Их скрепляет…. (переплёт) .
— На обложке книги пишут, как зовут автора и
название книги (показать). Иногда пишут фамилию художника. А в конце книги,
(показать) обязательно указывается типография, в которой напечатана эта книга и
фамилии некоторых людей, кто помогал напечатать эту книгу. К сожалению, нельзя
в книгу написать фамилии всех работников типографии, кто участвовал в создании
этой книги. Как вы думаете, почему? (ответы детей)
— Правильно, очень много людей трудиться над
созданием одной маленькой книги. Если печатать все фамилии, книга получится
очень толстая и тяжёлая, и дети не смогут её поднять.
— Мы с вами вспомним тех, кто создал наши книги.
Игра «Кто что делает».
Писатель (пишет, сочиняет)
Художник-иллюстратор (иллюстрирует, рисует)
Редактор (редактирует)
Корректор (корректирует)
Наборщик (набирает текст)
Печатник (печатает книгу)
Вос-тель: в коробке я нашла конверт, в нем
какие то рисунки. Я поняла, нам надо отгадать из какой сказки эти предметы. Достает предметы из мешка,
дети называют сказочного героя.
Туфелька - Золушка
Ключик – Буратино
Перо – Жар-птица
Зеркало – Мачеха
Красная шапочка – Красная шапочка
Градусник – Доктор Айболит
Бочонок меда – Винни-Пух
Яйцо – Курочка Ряба
Ведущий: А сейчас я предлагаю вам, ребята, поиграть в игру «Я, не я».
Ответы на мои вопросы давайте и если согласны, то говорите «я» и руку поднимайте, а если не согласны – говорите «не я» и головой качайте («нет»)
• Кто много- много сказок знает?
• Кто все загадки отгадает?
• Кто их на кусочки рвет?
• Кто книжки малышам читает?
• Кто книгу не никогда не обижает?
• Кто ручкой в книге начеркает?
• Кто на книгу сок пролил?
• Кто бедняжку полечил.
Кто книжки умные читает? – «Я»»
А кто книжки бережёт? – «Я»
Книги под кровать кладёт? – … (Не «Я»)
Вос-ль: Дидактическая игра «Бывает – не бывает»
- Я называю предмет, а вы хлопаете в ладоши, в зависимости от того, изготавливают ли этот предмет из бумаги.
Бумажная книга
Бумажный стул
Бумажный кораблик Бумажное полотенце
Бумажная обувь Бумажное
пальто
Бумажная газета Бумажная тетрадь
Бумажный альбом, Бумажная салфетка,
Бумажные деньги. Бумажная кровать
Бумажная одежда Бумажный поезд
Вос-ль: а какие бывают книги?
Ответы детей.
Вос-ль А для чего нам нужны книги?
Ответы детей. Чтобы читать, узнавать новое, чтобы учиться в школе, чтобы быть умнее
Вос-ль: Правильно, ребята, книги, как мудрые добрые друзья вводят в удивительный и прекрасный мир - рассказывают о земле и космосе, о жизни детей в нашей стране и других странах, знакомят с миром природы, рассказывают о жизни растений, животных и птиц. Книги - наши лучшие друзья, они могут нас развлечь, поднять нам настроение, а могут и научить нас чему-то очень важному, отправить нас в далёкие путешествия, познакомить с новыми героями.
Вос-ль. - Ребята, а у нас где можно найти книги?
Дети. – Дома, на полках, в книжных шкафах, в библиотеках.
Вос-ль. - Поиграем в библиотеку. Мы – читатели, а Полина будет библиотекарь. Надо к ней обращаться так:
- Я хотел бы прочитать книгу…
- Можно ли найти в вашей библиотеке книгу…
- Найдите, пожалуйста, мне книгу…
- Выберите мне книгу, про корабли, я люблю про них читать…
Вос-ль. - Какое слово нужно всегда говорить, если хочешь что-то попросить?
Дети. - Пожалуйста.
Вос-ль. - Не забывайте о том, что надо говорить, когда входишь – Здравствуйте! – Когда уходишь – До свидания!
Игра «В библиотеке».
Вос-ль: Как много мы сегодня узнали, в игры разные играли, а теперь я позвать вас в экспериментальную лабораторию, где мы с вами проведем опыты, которые научат нас правильно обращаться с книгой.
1. Подойдите к столам. Возьмите карандаш и нарисуйте им
что- нибудь на листе. Как вы думаете, если тоже самое сделать на книге, это будет правильно? Что произойдет со страницей?
Вывод : в книге нельзя рисовать.
2. Возьмите лист и сомните его. А теперь попробуйте разгладить. Получается?
Вывод: листы у книги нельзя мять.
3. Мы с вами читали книгу, но нам надо срочно уйти по делам. Возьмите лист и загните его . А теперь попробуйте его разгладить. Стал ли лист снова прямым?
Вывод: Листы у книги нельзя загибать, надо пользоваться закладкой.
4. Возьмите лист и разорвите его. Сможем ли мы сделать так, чтобы лист был целым?
Вывод: листья из книги нельзя вырывать.
5. возьмите ватную палочку обмакните ее в масло, а теперь проведите по листу. Что произошло? На листе остался жирный след.
Вывод: нельзя во время еды читать книгу.
6. Сейчас я возьму лист и опущу его в емкость с водой. Что произошло?
Вывод: Бумага боится воды. Книгу надо беречь от сырости.
Вос-ль: Мы с вами побывали в лаборатории. Вам понравилось проводить опыты. А чему они вас научили?
В. - Молодцы! Вы правильно ответили на мой вопрос. Книга – наш самый лучший друг. Значение книг в жизни человека огромно. Не зря А. С. Пушкин /великий русский поэт и писатель/ говорил: - Чтение – вот лучшее ученье! Благодаря книгам, мы расширяем свои знания, лучше понимаем людей, узнаем много нового, интересного. Ни компьютер, ни радио, не телевизор не могут заменить книгу. Поэтому мы будем бережно относиться к книгам.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.