Наскальные рисунки Ахангаранской долины
Оценка 5

Наскальные рисунки Ахангаранской долины

Оценка 5
Работа в классе
docx
изобразительное искусство +1
6 кл—8 кл
19.07.2020
Наскальные рисунки Ахангаранской долины
Наскальные рисунки периода мезолита и неолита на территории долины Ахангаран
Наскальные рисунки Ахангаранского долины.docx

 

Наскальные рисунки Ахангаранской  долины

 

Узбекистан считается одной из стран богатых на археологические памятники, в частности на археологические памятники с наскальными рисунками, свидетельствующих о многовековой истории страны. История изучения таких памятников Узбекистана охватывает длительный период.

Важной особенностью наскальных рисунков является их разнообразие. Широкая тематика рисунков включает в себя изображения людей, предметы, связанные с их ежедневной деятельностью, животных, различные события.

Время появления изображений, охватывая очень обширный период, продолжалось с конца ледникового периода (с культуры Ориньяк и Мадлен), с времени, когда основным источником питания были мамонты и лошади до недавних веков. Известный археолог А.П.Окладников считает, что изобразительное искусство появилось тридцать пять тысяч лет назад, т.е. в каменном веке, а изображение человека появилось немного позже.

Наскальные рисунки Ахангаранской долины, открытые в 1963 году О.М. Ростовцевым, были изучены в 1966-1967 годах Ж.Кабировым и в 1979-1983 годах М.Хужаназаровым. Как отмечают ученые, данные изображения относятся к 1 тысячелетию до н.э. Изображения, найденные в Борабагсае, Кучайлисае и Енгаликсае реки Ахангаран также по тематике, способу и технике изображения, и уровню исполнения не отличаются от вышеописанных изображений.

В 1974 году представителями Пскомского археологического отряда в верхней части рек Чукурсай, Каракисай и в кишлаке Кул были обнаруждены наскальные изображения. Изображения были обнаружены на высоте 2500 метров над уровнем моря. На склонах гор, расположенных на этой высоте, есть изображения горных коз, горных баранов, лошадей, собак, хищников, змей и солярного символа. Можно найти множество сцен атаки стад хищниками, охоты людей на горных лошадей и горных баранов. Манера исполнения и необычность тематики изображений свидетельствует о том, что они появлялись в разные периоды времени, т.е. с 1 тысячелетия до средних веков. Позднее эти стоянки были всесторонне изучены М.Хужаназаровым и взгляды на этот вопрос обогатились новой информацией.

Комплекс Башкизилсай, найденный М.Мирмухаммедовым в 1934 году и изученный в 1970-72 годах Ж.Кабировым, также выделяется широтой тематического размаха. Более 400 изображений, найденных здесь, были выполнены на сланцевых скалах. По мнению Ж.Кабирова, они относятся к VII-II векам до н.э. Исследуя наскальные изображения сцен охоты на горных коз, обнаруженные им в 1975 году Аччиксае, расположенным на северном склоне Катрантага, ученый пришел к выводу, что данные изображения были созданы в начале I тысячелетия до н.э.

Все изображения нанесены на камень одной только краской — натуральной охрой нескольких оттенков. Размеры рисунков малы: от 4 до 20 сантиметров в длину.

Возраст наскальной живописи Ахангаранского долины определяется учеными по-разному. Предположению, что это памятники палеолитического искусства, противоречат изображения луков, изобретенных только в пору мезолита, и собак, одомашненных тогда же. О более позднем времени, чем период палеолита, говорит и стилистический анализ. Из памятников первобытного искусства наскальные изображения Кизил Алма ближе всего к испанским мезолитическим росписям. Для них характерны такие же маленькие по размеру фигуры, что совершенно нетипично для палеолитической живописи. Сочетание реалистично выполненных изображений животных со схематическими человеческими фигурками тоже обычно для мезолитических росписей в Испании. Скорее всего наскальные изображения Кизил Алма относятся к мезолитическому или неолитическому времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наскальные рисунки Ахангаранского долины

 

 

 

                  

 

Наскальные рисунки Ахангаранского долины

 

25. Сцены облавной охоты, пахоты и изображения животных на скалах в урочище Саймалы-таш. II—I тыс. до н. э.

                Наскальные рисунки Ахангаранского долины

 

 



 

Наскальные рисунки Ахангаранской долины

Наскальные рисунки Ахангаранской долины

Испании. Скорее всего наскальные изображения

Испании. Скорее всего наскальные изображения

Наскальные рисунки Ахангаранского долины

Наскальные рисунки Ахангаранского долины

Наскальные рисунки Ахангаранской долины

Наскальные рисунки Ахангаранской долины
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.07.2020