Насыщенные и ненасыщенные пары. Влажность воздуха_План урока

  • docx
  • 04.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Насыщенные и ненасыщенные пары. Влажность воздуха_План урока.docx

Раздел долгосрочного плана:

Жидкие и твердые тела.

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Насыщенный и ненасыщенный пар. Влажность воздуха.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.3.4.1 - определять относительную влажность воздуха с помощью гигрометра и психрометра;

 

Цели урока

Ø понимают и объясняют понятие насыщенного и ненасыщенного пара, влажности воздуха;

Ø определяют зависимость давления, насыщенного пара от температуры;

Ø определяют с помощью психрометра и гигрометра влажность воздуха;

Ø  объясняют понятие «точки росы».

 

Критерии оценивания

Учащиеся могут:

-  объяснить и описывать свойства, что такое насыщенный и ненасыщенный пар;

- объяснить физический смысл абсолютной влажности воздуха;

- определять относительную влажность воздуха с помощью психрометра и гигрометра;

- оценивать влажность воздуха для нормальной жизнедеятельности человека.

Языковые цели

 

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

абсолютная и относительная влажность воздуха, точка росы, насыщенны и ненасыщенный пар, психрометр, гигрометр.

Учащиеся могут: объяснить свойства насыщенного и ненасыщенного пара;

описывать устно и письменно определять влажность воздуха с помощью психрометра и гигрометра.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Насыщенный пар отличается от ненасыщенного тем, что…  Абсолютная влажность воздуха определяет …

Относительная влажность воздуха - … Для определения относительной влажности воздуха необходимо…

, психрометр представляет собой …

Привитие ценностей

Сотрудничество:

- Учитель создает благоприятную, доброжелательную атмосферу для взаимодействия

- Взаимодействие учащихся друг с другом и с учителем осуществляется на протяжении всех этапов урока.

Обучение на протяжении всей жизни:

-  Учитель предоставляет возможность учащимся решать проблемы.

-  Соблюдает преемственность в изучении тем, разделов, учебной программы.

Межпредметные связи

Математика: работа с формулами (выражение искомой величины из формулы), с графиками.

Навыки использования ИКТ

Использование онлайн ресурсов

Предварительные знания

 

Фазовые переходы, испарение, кипение жидкости.

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0-2 мин

3-7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7– 8 мин

 

 

 

Приветствие.

Актуализация знаний.

(К) Повторите с учащимися процессы кипения, испарения, парообразования и конденсации.

Обсудите процессы парообразования, конденсации.

Примерные вопросы:

Что называется, парообразованием?

Что такое конденсация и что вы можете сказать про энергетические процессы при конденсации?

Что называется, испарением?

От чего зависит испарение и при какой температуре происходит процесс испарения?

Что такое кипение?

Что такое удельная теплота парообразования и конденсации?

Что происходит с температурой кипения жидкости в процессе кипения и от чего она зависит?

Как называется вещество, находящееся в газообразном состоянии при температуре ниже критической. (Ответ – пар)

Что вы знаете о данном веществе, какими свойствами оно обладает? Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке?

A.    (У) Объявление темы урока – Насыщенный и ненасыщенный пар. Влажность воздуха.

         Совместное определение целей урока. Обсуждение

         критериев оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды презентации 1 - 3

 

 

Середина урока

9 - 19 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 – 25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25 – 28 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29 – 38 мин

 

 

 

(ИР) Изучение темы урока.

Учащиеся читают материал по теме «Насыщенный и ненасыщенный пар» используя прием «Инсерт» и заполняют таблицу в тетради

V

+

-

?

я это знаю

новая информация для меня

это противоречит тому, что я знал

непонятно, нужны объяснения, уточнения

(О) После заполнения таблицы, учащиеся называют сходства и отличия насыщенного пара от ненасыщенного пара.

Дают определение влажности воздуха, абсолютная и относительной влажности воздуха.

В качестве первичного закрепления знаний можно предложить учащимся установить соответствие между рассмотренными понятиями и их определениями.

(У) Объяснение учителя. Знакомство с принципом действия психрометра:

Действие любого психрометра основывается на физическом свойстве жидкости, в частности воды, испаряться и возникающих при этом разностей температур, которые показываются сухим и влажным термометрами. 

Чтобы узнать влажность воздуха психрометром, нужно зафиксировать показания двух термометров и по психометрической таблице высчитать относительную влажность.

Закрепление изученного материала – учащиеся используя различные показания сухого и влажного термометров, используя психрометрическую таблицу рассчитывают относительную влажность, температуру точки росы. Для проверки правильности полученного результата они используют данную ссылку, задают в анимации значения температуры вычерчивают онлайн график и смотрят на полученные результаты абсолютной влажности, точки росы, абсолютную или относительную влажность. Таким образом учащийся может определить правильность выполнения данного задания.

Обобщение изученного материала

Лабораторная работа «Определение влажности воздуха» с помощью психрометра или гигрометра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды презентации

3 -7

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.vascak.cz/data/android/physicsatschool/templateimg.php?s=mf_abs_vlhkost&l=ru

 

 

Слайды презентации 11 - 18

Конец урока

39 -40 мин

Рефлексия.  «Лестница успеха» - учащиеся отмечают себя на лестнице по итогам сегодняшнего урока.

Домашнее задание:

- подготовить сообщение о значении влажности для нормальной жизнедеятельности человека.

Слайд 18

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Все учащиеся будут отвечать на поставленные вопросы в начале урока, изучать теоретический материал, решать простые расчетные задачи. 

Большинство учащихся смогут самостоятельно определять абсолютную и относительную влажность воздуха. 

Некоторые учащиеся смогут объяснить принцип работы гигрометра

Каждый учащийся работает в своем темпе, при необходимости учащийся получает поддержку от учителя.

Ответы на вопросы.

Задачи на определение абсолютной и относительной влажности.

Лабораторная работа

Соблюдение техники безопасности на уроках физики.

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru