Разработка занятия по живописи
10-12 лет
Преподаватель живописи Макницкене Г.Ф..
ЦРТДиЮ.
Тема: «Натюрморт из 2 предметов. Тональное решение »
Цели:
1.Восприятие цветовых отношений больших локальных пятен.
2. Разложение каждого цветового пятна на оттенки.
Тип урока: комбинированный, теория – 1 час, практика 8 часов
Теория: рассказ о природе света и цвета, спектральном круге, восприятии цвета глазом и методе бокового виденья, просмотр авторского методического пособия, книг и альбомов.
Материалы для практической работы: бумага А3, карандаш, стерка, акварель, кисть
Задачи:
Образовательные:
- развитие цветового восприятия, способность видеть градации светотеневого тона в живописи;
- научиться ставить задачу тонального решения в живописной постановке и выполнять ее;
- расширение знаний учащихся о свете и цвете, о цветовом круге.
Метапредметные:
- формирование у учащихся художественного вкуса, умения работать сосредоточенно;
- обучение смешиванию красок, для тональных решений.
Личностные:
- воспитание интереса к процессу рисования;
- воспитание художественного вкуса, эстетического отношения к окружающим предметам
- воспитание аккуратности в работе, терпения и усидчивости.
Ход урока:
I.Просмотр методического материала с пояснениями.
II.Практическая часть.
1. Скомпоновать натюрморт в листе.
2. Нарисовать предметы в характере
3. Этюд на большие цветовые отношения. Формат А4.
4. Этюд на разложение каждого локального пятна на оттенки, не разрушая его цельности (цветовой характеристики пятна). Формат А3.
Последовательность ведения этюда на большие цветовые отношения:
1. Используя метод бокового виденья (восприятия цвета через соседний цвет) прописать фон: смотрим на предметы – чувствуем общий оттенок фона.
2. Прописать предметы обобщенными локальными пятнами: смотрим на фон – чувствуем цвет предмета.
3. Написать общий цвет плоскости, концентрируя взгляд на предметах.
4. Прописать собственные и падающие тени, общим цветовым пятном, концентрируя взгляд на освещенных участках предметов.
Последовательность ведения этюда на разложение каждого локального пятна на оттенки:
1. Предварительный рисунок разбить на клетки по форме предметов, включая фон и плоскость.
2. Найти цветовые оттенки фона, заполняя клетки цветом, от контура предметов.
3. Прописать оттенки предметов по клеткам, учитывая форму предметов, цветовые рефлексы и отражения предметов (влияние цвета предметов друг на друга и плоскость), а так же собственные и падающие тени.
4. Прописать оттенками плоскость рядом с предметами и дальше.
Домашнее задание: Несложный натюрморт из двух трех предметов (овощи, фрукты) на однотонной драпировке нейтрального оттенка.
1. Этюд на большие цветовые отношения. Формат А4.
2. Этюд на развитие оттенков в каждом цветовом пятне. Формат А4.
Иллюстрации:
Спектральный круг
Композиция листа.
Линейный рисунок на характер предметов.
Этюд на большие цветовые отношения.
Этюд на разложение каждого локального пятна на оттенки
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.