Тема урока: Наука: создание научной картины мира
Цели урока:
Образовательные:
1. Познакомить с причинами роста открытий в естественных науках в XIX веке;
2. Определить тенденции развития науки в Новое время
Развивающая: учатся переносить на изучаемый материал ранее полученные знания; делать сравнительный анализ и выделять главное; размышлять и рационально выполнять задания; аргументировать свою точку зрения и выслушивать мнения товарищей.
Воспитательная: способствовать привитию гуманистических идей среди учеников; воспитать стремление к самосовершенствованию личности.
Основные понятия темы: научная революция
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма урока: смешанный (сочетание различных видов урока на одном уроке)
Средства обучения: Учебник, презентация.
Вопросы для рассмотрения:
1. Причины быстрого развития физики и других естественных наук
2. Научные открытия и их применение
3. Развитие образования.
Формируемые УУД:
Познавательные:
1. Давать определение: научная революция
2. Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
Регулятивные:
1. Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
2. Оценивают правильность выполнения действия.
Коммуникативные УУД:
1. Уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
2. Уметь задавать вопросы.
Личностные УУД:
1. Уважительное отношение к прошлому, к культурному и историческому наследию через понимание исторической обусловленности и мотивации поступков людей предшествующих эпох.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Мотивационно-целевой этап.
Одна из ценностей индустриального общества – уважение к науке. Казалось, что пришло предсказанное французским писателем Жюлем Верном время, когда «наука опередит фантазию». Тайны природы стали раскрываться перед человеком.
Как научные открытия повлияли на общественную жизнь XIX века? Какие изменения произошли в системе образования? Эти и другие вопросы мы обсудим на нашем уроке.
Тема урока: Наука: создание научной картины мира
План урока:
1. Причины быстрого развития физики и других естественных наук
2. Научные открытия и их применение
3. Развитие образования.
IV. Работа по теме урока.
1. Причины быстрого развития физики и других естественных наук
- Работая с п. 1 параграфа 5 выполните следующее задания в тетради (работают самостоятельно).
1. Выявите причины быстрого развития естественных наук
2. Определите особенности научных открытий XIX в.
Примерное содержание ответа
1. Причины быстрого развития естественных наук:
1) потребности индустриального общества в совершенствовании технологий;
2) технический прогресс позволил создать необходимые для научных исследований приборы.
2. Особенности научных открытий – изменение представлений о строении материи, пространстве, времени, движении, развитии живой природы, месте человека в природе, возникновении жизни на земле.
2. Научные открытия и их применение
Ученый |
Страна |
Наука |
Открытие |
Значение |
Майкл Фарадей |
Англия |
Физика |
|
|
Джеймс Кларк Максвелл |
Англия |
Физика |
|
|
Генрих Герц |
Германия |
Физика |
|
|
Вильгельм Конрад Рентген |
Германия |
Физика |
|
|
Пьер Кюри, Мария Склодовская-Кюри, Анри Беккерель, Нильс Бор |
Франция, Польша, Дания |
Физика |
Радиоактивность |
Строительство атомных электростанций, двигателей и т.д. Открытие новых химических элементов. |
Чарлз Дарвин |
Англия |
Биология |
Теория эволюций |
Объяснение процессов образования и развития жизни на Земле |
Луи Пастер |
Франция |
Микробиология |
Основы теории иммунитета и микробиологии |
|
Дженнер |
Англия |
Медицина |
Объяснение действия прививок |
Начало всеобщей вакцинаций |
Жан Корвизар, Рене Лаэннек |
Франция |
Медицина |
|
Выявление болезней сердца и легких на ранних стадиях |
Роберт Кох |
Германия |
Медицина |
|
|
Вывод. В результате совершенных научных открытий формировалось современная картина мира. Происходило внедрение научных открытий в производство, что способствовало развитию индустриальной революции. Усилился контакт между учеными различных стран.
Вывод. Бурное развитие индустриализации и распространение демократических идей требовали изменения и в системе образования. Государства нуждались в квалифицированных кадрах. Открывались университеты, в которые стали принимать женщин.
V. Закрепление изученного материала
Ответить на вопрос №3 на стр. 46 письменно
VI. Домашнее задание.
1. Прочитать параграф 5.
2. Подготовить сообщение об одном из ученых XIX века.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.