"Назови сказку"

  • Занимательные материалы
  • Игры
  • doc
  • 23.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Викторина для начальной школы.
Иконка файла материала Назови сказку.doc

«Назови сказку»

(Викторина)

Автор: Саранцева Ирина Ивановна, г. Бутурлиновка, Воронежская область, учитель  КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями общения»

Цель:

- развитие внимания, памяти, речи у детей.

Задачи:

- расширять кругозор учащихся;

- развивать познавательную активность;

- воспитывать коллективизм.

Оборудование: портреты писателей, иллюстрации к сказкам.

 

Ход мероприятия.

Конкурс «В сказочной портретной галерее»

Учитель. Представьте себе, что мы находимся в сказочной портретной галерее. Но портреты в ней не написаны красками или карандашами, а описаны словесно. Я сейчас познакомлю со словесными портретами героев сказок. Вы должны назвать создателя портрета – автора сказки, дать её полное название и узнать героя сказки.

   Итак, по словесному портрету нам ответьте: кто же это?

1. Высока, стройна, бела,

И умом и всем взяла;

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива.

(Царица, А.С. Пушкин, «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»).

2. Княгиня – диво:

Под косой луна блестит,

А во лбу звезда горит;

А сама – то величава,

Выступает, будто пава.

(Царевна Лебедь, А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»).

 

Конкурс «Сказочная викторина»

(Вопросы задаются командам по очереди).

1. Родственница Деда Мороза. (Снегурочка).

2. Хозяйка двух весёлых гусей. (Бабуся).

3. В сказке оно всегда побеждает зло. (Добро).

4. На ней летает Баба-яга. (Метла).

5. Кого поймал в проруби Емеля? (Щуку).

6. Сестра Иванушки. (Алёнушка).

 

Конкурс «Сказка».

1. «Жили – были лиса да заяц. У лисы была избёнка ледяная, а у зайчика лубяная. Пришла весна  - красна – у лисицы избёнка растаяла, а у зайчика стоит по-старому».

(Русская народная сказка «Заюшкина Избушка»).

2. «Жила – была на свете лягушка – квакушка. Сидела она в болоте, ловила комаров да мошкару весною, громко квакала вместе со своими подругами».

(«В.М. Гаршин, «Лягушка – путешественница»).

 

   Учитель. Продолжаем наш путь в сказку. И чем дальше, тем больше чудес. Вот, например, сказочная почта. У меня в руках письма сказочных героев. Вам нужно угадать, кто кому их послал. В какой сказке вы читали это письмо? Кто автор сказки?

1. Приезжайте, доктор,

В Африку скорей

И спасите, доктор,

Наших малышей!

(Телеграмма от гиппопотама – доктору Айболиту; К. Чуковский, «Айболит»).

2. «Не господин я твой, а послушный раб. Ты моя госпожа, и всё, что на ум придёт, исполнять я буду с охотой».

(Зверь лесной, чудо морское – девице, купеческой дочери; С. Т. Аксаков «Аленький цветочек»).

 

Конкурс «Кто в теремочке живёт?»

1. В светлой горнице; кругом

Лавки, крытые ковром,

Под святыми стол дубовый,

Печь с лежанкой изразцовой.

(Терем семи богатырей, А.С. Пушкин, «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»).

2. Перед ним изба со светёлкой,

С кирпичною, белою трубою,

С дубовыми, тесовыми вороты.

(Изба старухи, А.С. Пушкин, «Сказка о рыбаке и рыбке»).

 

Конкурс «Обеденный перерыв»

Вопрос: кто кого и в какой сказке так угощает?

1. – Съешь моего ржаного пирожка.

- Не стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся!

(Печка девочке, русская народная сказка «Гуси- лебеди»).

2. Наварила манной каши и размазала по тарелке.

- Не обессудь, куманёк, больше потчевать нечем!

(Лиса для журавля, русская народная сказка «Лиса и журавль»).

Учитель.

 Вот и закончилась наша викторина по сказкам. Подведём итоги.

Награждение победителей.