"Не будем мы болеть, страну "Неболейку" хотим посмотреть!"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
окружающий мир +1
Детсад
16.01.2019
Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы детского сада (5-6 лет) для ознакомления детей с экологией и здоровым образом жизни, в работе представлен материал связанный с полезными травами и отравами из них, а так же с поользой которую они могут принести организму человека.
Неболейка.doc
Путешествие в город Неболейка
Заниятие для дошкольников 56 лет
Цель: дать представление о питательных и лекарственных свойствах лесных ягод и трав;
учить правилам предосторожности при сборе и употреблении лекарственных ягод и
трав; развивать речь, мышление, память; воспитывать чувство взаимопомощи,
внимательного отношения друг к другу, желание быть здоровыми.
Оборудование: три «города», тропинки (оформление на доске), сказочные герои; лото с изображением
ягод и птиц, гербарий, варенье; лекарственные травы, чай из лекарственных трав, мягкие игрушки,
музыка.
Ход занятия
Ведущий (В.). Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очередное заседание клуба «Юный эколог», на
котором мы вспомним, какие есть лесные ягоды, травы и их целебные свойства. Для этого отправимся в
страну Зелёных докторов.
(Стук в дверь, входит грустная девочка.)
В. Здравствуй, девочка! Что случилось?
Машенька. Я заболела, иду в аптеку за лекарствами.
В. Ребята, давайте возьмём Машеньку с собой и научим, как можно выздороветь без лекарств.
Согласны? Тогда в путь!
(Звучит музыка; открывается доска.)
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет, накормит
Наш любимый лес.
В. Посмотрите, в стране Зелёных докторов есть три города: Ягодный, Травник и Неболейка! Однако все
жители страны стремятся попасть в последний, т.к. в нём никто никогда не болеет, все веселы и
счастливы. А вы хотите попасть туда? Для этого нужно сдать экзамены в первых двух городах.
(Звучит музыка.)
В. Вот тропинка. Она ведёт нас в город Ягодный. Посмотрите, что я нашла на ней.
(Ведущий берёт конверт с разрезными картинками, дети все вместе собирают).
Работа в группах
В. А теперь попробуем сложить паззлы. Что получилось?
— Земляника.
— Черника.
— Малина.
В. Чем полезны эти ягоды? (Ответы детей.)
В. Молодцы! А теперь я предлагаю вкусное задание. Отгадайте, какое варенье вам предложили жители
этого города.
— земляничное.
— черничное.
— малиновое. Дети пробуют варенье
В. Ну как, Маша, понравилось? Нет на свете лекарств, которые так же вкусны и полезны как ягоды.
Рябина, черёмуха, калина, черника, земляника помогают при расстройстве желудка. Если опухли дёсны,
нужно есть землянику и чернику, при болях печени — барбарис и землянику.
Первый экзамен сдан. Отправляемся в следующий город.
Физкультминутка.
В. На входе город нас встречает СтарушкаВедунья. Посмотрите, что у неё в корзинке? Это
лекарственные травы. Мы входим в город Травник.
Задания группам:
Вам надо выполнить два задания
1 Исследовать корзинку с травами, найти лекарственные, объяснить, чем они полезны.
2 группа. Лабиринт; соединить травы с заболеваниями, которые они лечат.
В. Пока мы пили чай, на дороге в город Неболейка появились лесные жители. Куда же они идут?
Медвежонок. У меня живот заболел.
Зайчик. У меня порезана лапка.
Лисичка. У меня болит горлышко.
В. Ребята, а может мы сами сможем им помочь? Ведь мы уже столько знаем. На столе лежит всё, что
нам может пригодиться.
Дети в группах помогают зверям, используя лекарственные травы.
В. Посмотрите, кто нас встречает?
Лечит маленьких детей,
Лечит маленьких зверей,
Сквозь очки на нас глядит
Добрый доктор — Айболит.
В. В подарок от жителей города Неболейка он принёс нам памятки и раскраски. В них вы найдёте
ценные советы, которые пригодятся и вам, и ребёнка вашим родителям.
"Не будем мы болеть, страну "Неболейку" хотим посмотреть!"
"Не будем мы болеть, страну "Неболейку" хотим посмотреть!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.