МКОУ «Ирганайская СОШ им. М. А. Заргалаева»
Неделя математики
Чтобы изучение математики было успешным,
чтобы учиться было интересно, нужно быть
внимательным и сообразительным, уметь хорошо
и быстро запоминать, обладать сильной волей,
делать наблюдения и выводы, расширяющие круг
математических знаний и представлений. Эти
качества можно развить. В этом вам помогут
специальные игры, упражнения, самостоятельное
решение задач и примеров.
Автор и организатор учитель
математики
Магомедова Маймунат
Магомедовна
12Аннотация
Внеклассная работа является неотъемлемой частью учебновоспитательной работы в
школе. Она углубляет знания учащихся, способствует развитию их способностей, расширяет
кругозор, а также развивает интерес к изучаемому предмету. В настоящее время существует много
разновидностей внеклассной работы по математике, олимпиады, КВН, различные математические
эстафеты, марафоны, математические кружки. Данные виды внеклассной работы, как правило,
охватывают учащихся, имеющих хорошие способности в области точных дисциплин, а,
следовательно, не позволяют вовлечь большое число учеников, что может привезти к потере
интереса к предмету учащихся, не вовлеченных в мероприятие. Существуют внеклассные
мероприятия, которые позволяют привлечь большое количество учащихся с разными
способностями и интересами, такие как предметные недели.
Сельская малокомплектная школа – школа небольшим количеством учащихся. (20
учащихся) Сценарий недели математики планируется так, чтобы задания были интересны
разновозрастным учащимся. Некоторые задания даются дифференцировано. В течение недели в
классах на уроках математики учащиеся знакомятся с историческим материалом, решают
занимательные задачи, определяют лучших счетоводов, решают и сами составляют кроссворды,
придумывают математические сказки, истории. В первый день на торжественной линейке
проводится открытие недели математики, а в завершение недели проводится математическая
викторина и подводятся итоги, вручаются дипломы.
Данный материал можно использовать как во внеклассной деятельности, так и на уроках
математики в целях развития познавательного интереса учащихся к изучаемому предмету.
3Разработка внеклассного мероприятия
«Неделя математики» в школе
Девиз недели математики:
«Математика – это язык, на котором говорят все точные науки»
(Н. И. Лобачевский).
Цели мероприятия:
Учебные:
1. Повысить уровень математического развития обучающихся и расширить их кругозор.
2. Углубить представления обучающихся об использовании сведений из математики в повседневной
жизни.
3. Развитие у обучающихся умений работы с учебной информацией, развитие умений планировать и
контролировать свою деятельность.
Развивающие:
1. Развивать у обучающихся интерес к занятиям математикой.
2. Выявлять учащихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углублению
своих знаний по математике.
3. Развивать речь, память, воображение и интерес через применение творческих задач и заданий
творческого характера.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство
ответственности за свою работу перед коллективом.
2. Воспитание умений применять имеющиеся знания в практических ситуациях.
3. Воспитание умений защищать свои убеждения, делать нравственную оценку деятельности
окружающих и своей собственной.
4.Способствовать активизации и развитию познавательных процессов учащихся
Ученик:
активный субъект деятельности;
удовлетворяет личный интерес;
инициативен;
самостоятелен в поиске решения проблемы;
проявляет способности, талант, творчество
4Оформление: стенд (Приложение 11). высказывание.
Оборудование: ПК, костюм Буратино, костюм звездочета, конверты с заданиями, призы, дипломы.
Торжественная линейка открытия недели математики.
Ученик торжественно: Тем, кто учит математику,
Тем, кто учит математике,
Тем, кто любит математику,
Тем, кто ещё не знает, что
Может любить математику.
Неделя математики посвящается.
Учащиеся:
1.Идет о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Поэтому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодежь.
Развивать и волю и смекалку.
3.И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем шквал аплодисментов.
Вбегает Буратино.
Буратино: Привет всем!
Ведущий: Буратино, ты тоже пришел в школу с ребятами?
Буратино: Да что вы все заладили, в школу да в школу? Только недавно был у первоклассников на
празднике Букваря, а теперь опять какойто праздник. Я и без школы все знаю и считать умею:
Анцы – дванцы – дранцы – поранцы,
Тринцы – панцы – пенцы – девятенцы.
Чет и нечет – вот и весь счет.
Ведущий: А нормально ты умеешь считать? Один, два, три, четыре, пять…
Буратино: Раз, два, три, четыре, пять…
Надоело мне считать
И записывать в тетрадку
Эти числа по порядку.
И вообще, приглашали в гости, а сами про какуюто математику:
Надоело, надоело
двойки в школе получать
То ли дело, толи дело
Пальцем кнопки нажимать,
Кибернетика, автоматика!
Входит Звездочет и приветствует всех
Ведущий. К нам на час занимательной математики прибыл Главный министр царства Математики –
Звездочет
Звездочет. Уважаемые учащиеся! Всю свою жизнь посвятил я изучению наук и постиг много тайн,
не известных простым смертным.
5Буратино. Откройте нам хоть одну!
Звездочет. У меня в конверте запечатано число, которое получится у вас после решения вами
придуманного примера.
(вызывается любой ученик и пишет на листочке алгоритм решения)
Придумайте число, прибавьте к нему 6, от суммы отнимите 2, затем отнимите еще задуманное
число, к результату прибавьте 1.
Звездочет отдает конверт тому, кто быстрее закончил вычисления. В конверте число 5
Буратино удивлен, просит показать еще чтолибо.
Звездочет. У меня имеется и другое великое открытие. Я могу отгадывать числа, которые вы
задумаете. Хотите в этом убедиться?
Задумайте число, прибавьте к нему 2, полученную сумму умножьте на 4, от произведения отнимите
8. Сколько у тебя, ... (называет имя), получилось?
Ученик. 32.
Звездочет. Ты задумал число 8 (опрашивает несколько учащихся)
Ведущий. Какой ты умный Звездочет вот тебе то мы и поручим неделю математики открывать.
Буратино. Ну, открывай скорей, нечего детей и учителей томить.
Звездочет. Достаёт свиток и читает указ Математического королевства
Указ Математического королевства!!!
Неделю математики в школе открыть!
В математическое королевство всех пригласить!
Учиться будем правильно, считать,
Задачки интересные решать,
Газеты и плакаты рисовать,
Игры и турниры проводить –
Весело и с пользой будем жить.
Организатор доводит до сведения план проведения «Недели математики» (Приложение 1)
Каждый день команды получают новое задание, а в конце дня организатор подводит итоги и
Ход мероприятия
Сосчитать на рисунке все треугольники (Приложение 3).
выставляет баллы в протокол (Приложение 2).
1 задание (понедельник)
«Слова с математической начинкой» (Приложение 6).
Каждой команде учащихся раздаются карточки, на которых написаны части слов и
подсказки. Пользуясь подсказками в скобках, необходимо отгадать сами слова и названия
геометрических фигур, которые в них «вписаны».
«Рассеянный математик» (Приложение 7).
Наш рассеянный математик обязательно в любом слове делает по ошибке, превращая его в
математический термин. Отгадайте по подсказкам слова, которые математик хотел написать и
которые у него получились, если известно, что добавлял, убирал или заменял в слове ровно по
одной букве.
Закрытие недели математики (пятница)
Математическая лотерея (Приложение 8).
На одной из больших перемен проводится математическая лотерея. Игра состоит в решение
простых шуточных задач, простейших ребусов, загадочных картинок. Каждый вопрос записан на
небольшом листке бумаги и имеет свой номер. Листочки свертываются трубочкой и складываются
6
Аукцион загадок и пословиц, в которых упоминаются цифры (Приложение 4).
Отгадать математические ребусы (Приложение 5).
2 задание (вторник)
3 задание (среда)
4 задание (четверг)в глубокую коробку. Коробка стоит на столе, за которым сидит дежурный и выдает билеты. Другой
дежурный имеет контрольный листок с ответами и выдает призы (игру составляют и проводят
старшеклассники, в качестве призов также могут служить поделки ребят)
1тур «Среднее арифметическое» (Приложение 9).
Включив свои знания, смекалку, сообразительность и чувство юмора, каждой команде
необходимо отыскать среднеарифметическое не чисел, как на уроках, а тех предметов и существ,
которые нас окружают. Для команд основной школы раздаются одинаковые задания, за каждое
отгаданное слово начисляется 10 баллов. Начальной школе предлагаются загадки.
Командам по очереди задаются вопросы. Каждый правильный ответ – 1 балл.
2 тур «Математическая смекалка» (Приложение 10).
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
День недели
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Приложение 3
План проведения «Недели математики»
Мероприятие
Открытие недели .Торжественная линейка открытия «Недели
математики»
1 задание «Сосчитать треугольники»
2 задание «Аукцион пословиц и загадок»
3 задание «Математические ребусы»
4 задание «Слова с математической начинки»
«Рассеянный математик»
Математическая лотерея. Праздник закрытия «Недели математики».
Задания
1 задание (понедельник)
Сколько треугольников вы видите на рисунке? (12)
4
2 задание (вторник)
Аукцион загадок и пословиц, в которых упоминаются цифры
1.Одной рукой в ладоши не хлопают
2.Один в поле не воин
3.Один пашет, семеро руками машут
4.Одна нога тут, другая там
5.Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать
Приложение
76.От одного слова, да навек ссора
7. У ежа одна сила – колючки
8.Раз солгал – навек лгуном стал
9.Руки поборют одного, знанье – тысячу
10.Трус умирает сто раз, а герой один раз
11.Первый блин комом
12.Горе на двоих полгоря, радость на двоих – две радости
Приложение 5
3 задание (среда)
Математические ребусы
81. Показатель
2. Наклонная
3. Подобие
4. Стереометрия
5. Теорема Пифагора
6. Теорема
7. Отрезок
8. Задача
Приложение 6
4 задание (четверг)
«Слова с математической начинкой»
1.
Хотел написать название твердого горючего ископаемого, а получилось название плоской
геометрической фигуры. (Уголь – угол).
2. Хотел написать название островного государства в Америке, а получилось название
геометрического тела. (Куба – куб).
3. Хотел написать название вознаграждения в коммерции, а получилось геометрическое
тело). (Бонус – конус).
4. Хотел написать название комнатного цветущего растения, а получилась плоская часть
геометрического тела. (Герань – грань).
5. Хотел написать название средневекового монголотатарского государства, а получился
отрезок в окружности. (Орда – хорда).
6. Хотел написать синоним слова «лучший товарищ», а получилась геометрическая фигура
без углов. (Друг – круг).
7. Хотел написать название упавших обломков скал, а получилась плоская геометрическая
фигура. (Обвал – овал).
8. Хотел написать название зимнего христианского праздника, а получилось равенство.
(Рождество – тождество).
9. Хотел написать синоним слова «дорога», а получилась цифра. (Путь – пять).
10. Хотел написать авторитетного деятеля искусства, а получилась цифра. (Мэтр – метр).
11. Хотел написать синоним слова «новости», а получилось трехзначное круглое число.
(Вести – двести).
12. Хотел написать название специалиста по кражам, а получилось геометрическое тело. (Вор
– тор).
Приложение 7
«Рассеянный математик»
ЗА _ _ _ _ _ (процесс заострения предмета).
ВЫ _ _ _ _ _ (конструктивный элемент одежды).
ФОР _ _ _ _ _ (часть окна).
9ЛАС _ _ _ _ _ (птица).
КИС _ _ _ _ _ (инструмент художника).
КАР _ _ _ _ _ (желта, электронная, банковская).
_ _ _ ИНА (тонкая длинная щепка).
С _ _ _ АЙ (происшествие).
ПО _ _ _ КА (заработная плата).
РАЗ _ _ _ НИК (тот, кто разъединяет влюбленных).
У _ _ _ ШЕНИЕ (изменение в хорошую сторону).
ПО _ _ _ АС (1800 секунд).
ПР _ _ _ _ (углубление или полная неудача в делах)
СЕН _ _ _ _ (душистая летняя деревенская «спальня»).
НАК _ _ _ _ ЬНЯ (напарница молота).
К _ _ _ _ Ь (кузнец)
ГОТ _ _ _ _ ЬНЯ (набор чертежных инструментов в футляре).
ЛЕСОП _ _ _ _ (валка леса).
_ _ _ А (страна).
_ _ _ ОК (спортивный приз).
ИН _ _ _ АТОР (заменитель наседки).
Я _ _ _ ОВИЧ (популярный телеведущий).
_ _ _ АНЬ (река на Северном Кавказе, историческая область.
_ _ _ Ф (предмет одежды).
_ _ _ Ж (шуточный или сатирический рисунок).
_ _ _ М (обаяние, очарование).
_ _ _ НИР (подвижное соединение деталей механизма).
_ _ _ ПЕЙ (порода собак).
_ _ _ МАНКА (музыкальный инструмент).
П _ _ _ Ь (пучок волос).
ОТ _ _ _ (группа людей).
НА _ _ _ (праздничная одежда).
Г _ _ _ КА (клумба с овощами).
ЗА _ _ _ КА (утренняя разминка).
ПО _ _ _ ОК (состояние вещей у аккуратного человека).
_ _ _ АУТ (боксерский термин).
ПИ _ _ _ (толчок ногой, коленом).
ВЬЮ _ _ _ (вьющееся растение).
ЧЕС _ _ _ (брат лукаовоща).
ЗВО _ _ _ (школьный звуковой сигнал).
РЕБЕ _ _ _ (единственное число от слова «дети»).
Приложение 8
Математическая лотерея
1).Переставьте одну спичку так, чтобы равенство стало верным.
V = I I + V I I
V I = I I + V I I
2). Назовите два решения неравенства.
100,05