Несчастные случаи на производстве. Классификация несчастных случаев
Оценка 4.8

Несчастные случаи на производстве. Классификация несчастных случаев

Оценка 4.8
doc
08.11.2021
Несчастные случаи на производстве. Классификация несчастных случаев
Несчастные случаи на производстве.doc

Несчастные случаи на производстве. Классификация несчастных случаев

 

Несчастный случай – это происшествие, приведшее к травме в течении непродолжительного времени (часто мгновенно) без умышленного действия (или бездействия) пострадавшего или других людей.

 

Несчастные случаи подразделяются на 3 группы:

 

1.                 Несчастные случаи на производстве. Случаи, происшедшие с учащимися, студентами, работниками, работающими на территории предприятия и вне её, если работа выполнялась по заданию руководства; в пути следования к месту работы на транспорте, представленным организацией, а так же при выполнении работ во внеурочное время, в выходные и праздничные дни. В результате острых отравлений, тепловых ударов и обморожений, происшедших на производстве.

2.                 Несчастные случаи связанные с работой. Это случаи происшедшие при выполнении государственных и общественных обязанностей, следовании на работу и с работы на личном и общественном транспорте, участии в спортивных соревнованиях и тренировках, утрате трудоспособности в связи с выполнением донорских функций, в командировках.

3.                 Бытовые несчастные случаи. Это несчастные случаи, происшедшие вне территории предприятия, вне рабочего времени и не во время движения на работу и с работы.

 

Так же несчастные случаи подразделяются по количеству пострадавших на:

1.                 Одиночные (пострадал один человек).

2.                 Групповые (одновременно пострадало два и более человека).

 

По степени тяжести:

1.                 Легкие (уколы, царапины, ссадины и т.п.).

2.                 Тяжелые (переломы костей, сотрясение мозга и т.п.).

3.                 Летальные (связанные со смертью пострадавшего).

 

Причины возникновения несчастных случаев

Причины возникновения несчастных случаев можно разделить на следующие группы:

1.                 Организационные. Это отсутствие или некачественное обучение охране труда, отсутствие или некачественное проведение инструктажа по охране труда, отсутствие инструкций по охране труда, неудовлетворительное содержание рабочих мест и т.д.

2.                 Технические. Это несоответствие нормам безопасности конструкции инструмента, неправильный выбор режима обработки, транспортировки и т.д.

3.                 Санитарно-гигиенические. Это аномальные метеоусловия, запыленность, загазованность, плохое освещение и т. д.

4.                 Психофизиологические. Это высокая тяжесть и напряженность труда, повышенная утомляемость, снижение внимания, вредные привычки (употребление алкогольных напитков, курение, употребление наркотических средств и т.п.).

 

Чаще всего причиной несчастных случаев является человеческий фактор, т.е. неправильные действия людей (непроизвольные или намеренные). Неправильные действия могут быть ошибочными и намеренными. Ошибочные действия работник совершает при плохой или недостаточной профессиональной подготовке, отсутствии навыков, знаний, несоответствии психофизиологического состояния виду работ, выполняемых работником и т. д.


Несчастные случаи на производстве

Несчастные случаи на производстве

Чаще всего причиной несчастных случаев является человеческий фактор, т

Чаще всего причиной несчастных случаев является человеческий фактор, т
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.11.2021