МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ,
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
КОНСПЕКТ
управления занятием по лепке
Наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №109» ФИО воспитателя: Корнеева Татьяна Михайловна
Согласовано с воспитателем: _________________ подпись воспитателя Группа: средняя группа Дата проведения: «22» декабря 2022 г. |
ФИО студента: Садовникова Наталья Александровна ФИО методиста: Солонина Ирина Валентиновна
Допуск к проведению: ______________________ подпись методиста «______» ____________________ 2022 г.
|
|
Отметка: ____________________ Подпись руководителя практикой: ________________
|
Рязань, 2022г.
Конспект занятия по пластилинографии «Елка-елка новый год»
Возрастная группа: подготовительная.
Цель для педагога: формирование интереса к лепке.
Образовательные области: познавательное развитие, речевое, социально-коммуникативное.
Задачи:
Образовательные:
О1. Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой лепки-пластилинографией.
О2. Совершенствовать умения детей работать с пластилином.
О3. Закреплять приемы лепки: отделять части из целого куска и соблюдать их размер при лепке, скатывать пластилин в круг между ладонями.
Развивающие:
Р1. Развивать ППП: внимание, мышление, память.
Р2. Развивать интерес к лепке.
Воспитательные:
В1. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Планируемый результат: дети закрепят умение скатывать пластилин между ладонями, познакомятся с нетрадиционной техникой лепки-пластилинографией.
Оборудование: шаблоны елки, готовые кусочки пластилина зеленого, желтого, красного цвета.
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1 |
Организационно-мотивационный этап |
Привлечь внимание детей и настроить на предстоящую деятельность.
|
Здравствуйте, ребята! К нам в окно подул сильный морозный ветер, и прилетели снежинки. Но снежинки эти не простые, а волшебные. Давайте посмотрим, что там. На снежинках загадки. - Послушайте загадки. Все отгадки связаны с нашим занятием. 1. Наступили холода, Обернулась в лед вода, Длинноухий зайка серый Обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь – В спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (зимой) 2. Что за праздник на дворе? Все во льду и серебре, Елка важная стоит, От наряда вся блестит? В гости Дед Мороз идет, Наступает... (Новый год) 3. На лесной опушке, Около избушки, Выросли подружки – Шишки на макушке, Острые иголки Зелены и колки… (Ёлки) Молодцы, все загадки отгадали. Посмотрите в окно, какое сейчас время года? Что вы знаете о зиме? Какой сейчас месяц? Какой праздник отмечают зимой в декабре? Правильно, мы отмечаем Новый год. Ребята, как вы думаете, про что будет наше занятие? Верно, занятие будет о чем то Новогоднем.
|
Словесные приемы. Форма – групповая. Игровой метод. |
Зима, зимой выпадет снег, зимой холодно и тд. Декабрь, Новый год. |
Дети заинтересуются предстоящей деятельностью |
2 |
2. Основной этап 2.1. Этап постановки проблемы
2.2 Этап ознакомления с материалом
2.3. Этап практического решения проблемы |
Подвести детей к решению проблемной ситуации.
Познакомить детей с техникой рисования узоров.
Получить обратную связь от детей.
|
Какие новогодние традиции вам известны? Существует самая главная новогодняя традиция, наряжать елку и сегодня я предлагаю в честь наступающего Нового года сделать подарки вашим родным с помощью пластилина. А что мы можем сделать? Верно, мы можем им сделать красивые праздничные елочки. Посмотрите, что я вам принесла. Что это? Верно, ребята, это новогодняя елка. А как вы поняли, что это именно елка? Правильно. Давайте внимательно рассмотрим нашу елку. Какого она цвета? Что особенного в елке? Правильно, ветки расположены на стволе и растут по обе стороны елки. Ребята, это елочка похожа на праздничную? А почему вы так решили? Верно, нашу елку можно украсить игрушками. Посмотрите теперь на эту картинку. Какой формы игрушки? Верно, игрушки в форме шара. А какого цвета игрушки на елке? И так, посмотрите внимательно, как я буду делать новогоднюю елочку с помощью пластилина. Уже есть заранее подготовленный шаблон елки. Каким цветом мы будем делать елку? Я беру пластилин зеленого цвета и отрываю от него кусочек, затем скатываю шар и размазываю по картонному шаблону сверху вниз. Размазываю аккуратно, тонким слоем, стараясь перекрыть белый картон. Как вы думаете для чего нужно размазывать тонким слоем? Правильно, чтобы ваш подарок родным был аккуратным и красивым. Дальше берем следующий маленький кусочек пластилина, скатываем его в шарик, расплющиваем и размазываем. И так, пока весь шаблон не станет зеленого цвета. Теперь приступаем к разглаживанию. Пальчиками разглаживаем пластилин, чтобы елочка была ровной, и украшения ложились аккуратно. Пришло время украсить наши елочки. Каким цветом буду игрушки на елочке? Цвета можете использовать для игрушек разные. Я как пример возьму желтый пластилин, оторву кусочек, скатаю кружок и прикреплю его на елочку, немного надавив на него. Ну вот, посмотрите, какая красивая елочка у нас получилась. Я знаю, что у вас тоже получится прекрасная елочка. Давайте разомнем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика: Елка быстро получается, Если пальчики сцепляются. Локотки ты подними, Пальчики ты разведи. (Ладони отвести от себя под углом друг к другу, пальчики переплести и выставить вперед. Локти слегка развести.) Теперь давайте пройдем и сядем за столы, мы с вами рассмотрели елочку и как ее сделать. Какой кусок вы возьмем для елочки? Затем что с ним сделает? после того, как сделаете елочку вы к чему приступите? Правильно, можете приступать. За 5 минут до завершения говорю: осталось еще немного времени, заканчиваем работу. Кто закончил, положите свои елочки на стол и уберите свое рабочее место.
|
Словесный прием.
Наглядный.
|
Дарят, подарки, украшают елку и тд.
Новогодняя елка.
Зеленого
Нет, на ней нет игрушек
В форме шара, разноцветные
Выполняют пальчиковую гимнастику.
Зеленый, скатать шар и размазать по шаблону вниз, к украшениям. |
Дети вспомнят, как лепить шар и размазывать по картонной поверхности.
Дети выполнят все самостоятельно. |
3 |
Заключительный этап |
Проанализировать деятельность.
|
Кто закончил, положите свои новогодние елки на стол. Вы все молодцы, у вас получились красивые елки. Дайте оценку елкам ребят. Выделяю несколько елок и оцениваю их по техническим навыкам. |
Словесный прием. |
|
Дети выполнят поставленную цель. Дети оценят работы сверстников. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.