"Нетрадиционное рисование бусами с детьми третьего года жизни"

  • doc
  • 11.05.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Нетрадиционное рисование бусами. Чем разнообразнее будут условия, в которых протекает изобразительная деятельность, содержание, формы, методы и приемы работы с детьми, а также материалы, с которыми они действуют, тем интенсивнее станут развиваться детские художественные способности.
Иконка файла материала Нетрадиционное рисование бусами.doc

Нетрадиционное рисование бусами 

с детьми третьего года жизни

на тему:  «Одуванчик» 

    

                                                                                     Педагог: Дроздова Е.П 

МАДОУ ЦРР «Добрянский детский сад № 15»

 

Цель: развитие творческих способностей детей через знакомство нетрадиционной техникой рисования бусами. 

Задачи: 

1. овладеть техникой рисования бусами; 

2. развить мелкую моторику, творческое начало, воображение, фантазию, 

эстетический вкус; 

3. воспитать аккуратность, трудолюбие, собранность при выполнении 

приемов работы. 

                 

                                  

                                                  

 Ход занятия :      

Организационный момент 

- Ребята, какое сейчас время года? 

- Весна. 

-Правильно, молодцы. А что происходит весной? 

- Тает снег, прилетают птицы, появляется трава и первые цветы. 

- Давайте поиграем в игру,  

послушайте стихотворение: 

Уронило солнце лучик золотой, 

Вырос одуванчик – первый, молодой. 

У него чудесный золотистый цвет. 

Он большого солнца маленький портрет.   (О. Высотская) 

- О каком цветке я прочитала стихотворение? 

- Об одуванчике. 

- Молодцы, правильно. 

Физкультурная минутка 

- Ребята, давайте представим себе, что вы – одуванчики. Ковер будет нашей полянкой, а вы на этой полянке  будете расти. Присядьте. 

Одуванчики начинают расти. 

Растут, растут – выросли. 

Подул ветер, одуванчики качаются. 

Наступил вечер, одуванчики закрываются. 

Выглянуло солнце, одуванчики проснулись,  

Радуются солнцу. головками качают. 

Вот такие весёлые  

одуванчики растут на нашей полянке. 

Начинают медленно вставать. 

Руки вверх, лёгкое покачивание. 

Приседают, руки на голове. 

Опять медленно встают,  

руки вверху, качаются на месте. 

Улыбаются. 

Проходят на свои места. 

     

 

Основная часть 

- Ребята, из каких частей состоит одуванчик? 

- Стебель, листья, цветок. 

- Какого цвета стебель? 

- Зелёного. 

- Какого цвета листья? 

- Зелёного. 

- Какого цвета цветок? 

-Жёлтого. 

- Молодцы, правильно. У одуванчика прямой тонкий стебель, на нем желтые, мохнатые цветы; удлиненные зеленые листья. А что, еще можно рассказать  про одуванчик? Послушайте стихотворение: 

Носит одуванчик 

Желтый сарафанчик 

Подрастет – нарядится 

В беленькое платьице. 

Легкое, воздушное, 

Ветерку послушное. (Е. Серова) 

- Одуванчик становится белым, пушистым, легким, воздушным. 

- А сейчас мы с вами поиграем. 

Пальчиковая гимнастика 

- А сейчас мы с вами будем рисовать желтые одуванчики. 

Выполнение работы детьми. 

Оказание индивидуальной помощи. 

Заключительная часть 

- Какие цветы мы с вами сейчас нарисовали? 

- Одуванчик. 

                                                                   Рисование бусами. 

Дети возьмите белый лист бумаги. Возьмите бусину, окуните ее в краску зеленого цвета. С помощью бусины нарисуйте стебель, затем лист одуванчика. Сейчас бусину окуните в белую краску, и примакивающими движениями нарисуйте листья деревьев.