Конспект НОД по экологии в старшей группе
Тема: «Комнатные растения»
Программное содержание:
· Обобщить знания детей о комнатных растениях
· Обобщить представления об уходе за растениями
· Обобщить знания о способах ухода за растениями
· Развивать трудовые умения, соответствующие содержанию знаний
· Воспитывать бережное отношение к растениям, желание ухаживать за ними
Предварительная работа:
· Цикл занятий «Комнатные растения»
· Работа дежурных в уголке природы
· Беседы
· Рассматривание иллюстраций «Комнатные растения»
· Разучивание загадок о комнатных растениях
Активизация словаря: стебель, вьющийся, свисающий, прямой, край листа, мохнатый.
Ход образовательной деятельности:
Дети садятся полукругом.
Дети, на дворе зима, и в это время всему живому очень нелегко, как вы думаете почему? (ответы) Сегодня на занятии мы поговорим о живой природе. Давайте вспомним, что относится к живой природе? (ответы)
А почему вы думаете, цветы живые? (растут, питаются, дышат, живут, размножаются, погибают)
Все мы любим цветы, а подскажите пожалуйста, как называются растения которые растут в комнате? (комнатные растения)
Назовите любое комнатное растение которое вы знаете (ответы) Молодцы!
Ребята, но знаете, что растения и цветы, не только красивые, но и приносят большую пользу для человека. Они поглощают плохой воздух, способствуют заживлению ран, успокаивают нервную систему. Поэтому растения и цветы необходимо беречь.
Представьте, что мы с вами в ботаническом саду, где очень уютно, красиво и много растений. Сейчас мы с вами немного поиграем. У меня на столе стоят комнатные растения, которые вам уже знакомы. Вспомним их названия (колеус, герань душистая, герань зональная, традесканция, бегония пятнистая, папоротник, декабрист) Ребята, что общего у всех этих растений? (строение: стебель, лист, корень, цветок) А чем они различаются? (окраска, форма листа) Молодцы!
Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Чего не стало» (сообщаю детям правила игры) Сначала убираю одно растение, затем усложняю до 3х.
Давайте рассмотрим наши растения и поговорим о них. Колеус: какого размера растение? Это растение крупное. В народе его называют – крапивка. На что похож колеус? На кустик. Стебли прямые и светло – зеленые, сочные. Листья овальной формы, пестро окрашенные, по краю листа каемочка, зубчатые. А как вы думаете, это растение цветет? Я вам подскажу. Цветет в том случае, если ухудшаются условия его содержания. Цветы сероватого цвета, липкие, собраны в кисть. Их необходимо обязательно удалять, чтобы растение на истощалось. Колеус быстро и легко размножается черенками. Через короткое время (2-3месяца) растение имеет вид взрослого растения. Колеус любит свет, а если ему не хватает влаги и света, то он бледнеет и вытягивается.
А сейчас рассмотрим герань зональную. Напоминает герань кустик. У этого растения прямой стебель. Листья округлой формы, ярко-зеленого цвета. Герань обильно цветет. Цветы бывают разного цвета: белые, розовые, бордовые. Собраны в соцветие зонтик. Это растение любит свет и обильный полив.
А вот и традесканция. На что она похожа? Да, тоже на кустик. Какой у нее стебель? У традесканции не один стебель, а их очень много, и они свисают с краев цветочного горшка. Значит это растение вьющееся. На стеблях есть листочки, зеленого цвета, гладкие, сочные, овальной формы. Размножается традесканция черенками-стебельками.
А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть .
Пальчиковая гимнастика «Цветы»:
Наши красные цветки
Раскрывают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши красные цветки
Закрывают лепестки.
Головой качают
Тихо засыпают.
Поиграем в игру «Назови ласково»:
Стебель-стебелек, лист-листочек, цветок-цветочек, вода-водичка, лейка-леечка, горшок-горшочек, корень-корешок.
Поиграем в игру «Один-много»:
Стебель-стебли, цветок-цветы, лист-листья, лейка-лейки, корень – корни.
Много говорим о комнатных растениях. А ведь они будут красивыми, здоровыми, если за ними будет хороший уход. А для этого необходимо растения поливать, чтобы оно не засохло. Поливать надо аккуратно. Кто покажет , как правильно это нужно делать? (по краю горшка, в корешок нельзя) А какой водой нужно поливать растения? (только комнатной температуры) А что еще необходимо для жизни и роста растениям? (Рыхление почвы) А еще нужно мыть и обрызгивать водой листья. А еще нужно растения пересаживать или посадить новые. Хотите, чтобы у нас в группе был настоящий ботанический сад? В нашем уголке природы нет вот такого растения. Это – бальзамин. В народе его называют «Огонек» или «Ванька мокрый»(дети сажают растение в подготовленный грунт)
Итог образовательной деятельности в форме беседы с детьми: о чем говорили, что делали, что больше всего понравилось и т.д.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.