НОД "Путешествие в страну этикет"
Оценка 4.9

НОД "Путешествие в страну этикет"

Оценка 4.9
Документация
doc
воспитательная работа
4 кл—5 кл
23.01.2020
НОД "Путешествие в страну этикет"
Учить детей находить правильные решения в различных проблемных ситуациях.
НОД ЭТИКЕТ средняя группа.doc

 

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с.Прималкинского»

структурное подразделение дошкольного образования

 

 

 

«Путешествие

в страну этикета»

 

 

Конспект  интегрированной непосредственно образовательной деятельности для воспитанников  средней группы

 

(Открытый просмотр для педагогов СПДО

МКОУ СОШ с.Прималкинского»)

 

 

 

Подготовила:

Махортова И.М.

воспитатель

 

 

 

                                                                   Ноябрь 2014г.

 

 

 

Цель: Закрепление  умений  употреблять различные формы словесной вежливости.

Задачи:

·       учить детей находить правильные решения в различных проблемных ситуациях;

·       совершенствовать культуру диалогической речи;

·       закреплять умение выслушивать собеседника, отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями и   фразами;

·       упражнять в использовании вежливых слов;

·         развивать у детей мыслительную деятельность;

·         обогащать и расширять словарный запас детей словами: «здравствуйте», «пожалуйста», «спасибо», «будьте добры» и др.

·       воспитывать вежливость,  культуру общения и культуру поведения.

 

Виды деятельности: восприятие художественной литературы, игровая, коммуникативная, конструирование из бумаги, двигательная, музыкальная.

 

Интеграция: «Социально - коммуникативное», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

 

Предварительная работа: Беседы: о дружбе, о культуре поведения, о правилах этикета, разыгрывание игровых ситуаций по данной теме, заучивание стихотворений об этикете, вежливых словах,  рассказывание сказок: «Упрямый котенок», «Вредная ворона»,  чтение  А.Барто “Вовка – добрая душа” и другие.

 

Демонстрационный материал: оформление «лесной полянки» для сценки, костюмы зверей: мишка, 2 зайца, ёж, лиса, детская качалка, «цветок вежливости», доска.

Раздаточный материал: лепестки тёплых и холодных тонов, скотч.

Оборудование: пианино, ноутбук, CD-диски с записями.

 

Методические приёмы:

 

1.       Информативно – рецептивный (образец правильного поведения персонажа).

2.       Словесный метод (художественное слово; обыгрывание ситуаций, индивидуальное чтение стихотворения детьми, создание игровой мотивации, обращение к личному опыту)

3.       игровой метод (игра «Добрые друзья», физминутка «Пожалуйста», «Волшебный цветок».  

4.       эвристический метод: инсценировка стихотворения, выполнение поделки.

 

 

 

 

 

  Ход НОД:

1. Организационный момент.

(Входят под песню «Динь-динь, детский сад!»).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте, поздороваемся.

Дети:  Здравствуйте.

 Воспитатель: Ребята, когда мы при встрече говорим «здравствуйте», что мы желаем этим приветствием?

Дети: Желаем здоровья.

Воспитатель:  Правильно, здоровья всем, добра, счастья. Вы знаете, что есть хорошая примета всем с утра дарить приветы.

Воспитатель:  Солнцу красному…

Дети: Привет!

Воспитатель: Небу ясному…

Дети: Привет!

Воспитатель: Люди взрослые и малыши…

Дети: Вам привет от всей души!

 

2. Основная часть.

Воспитатель:  Приветствие – одно из правил этикета. А что  такое этикет?

1 ребёнок: Что такое этикет?

Мы сейчас дадим ответ.

2 ребёнок: Это правила такие.

Надо знать их с малых лет.

3 ребёнок: Что сказать, когда войти,

Как в гостях себя вести,

4 ребёнок: Что с волшебными словами

Делать дома и в пути.

5 ребёнок: Если вежливыми слыть,

И воспитанными быть,

6 ребёнок: То всегда и всюду

Будут уважать вас люди!

Воспитатель: Каждый новый день надо начинать с хорошего настроения.
А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмем друг друга за руки и поиграем  в игру «Добрые друзья», которая

поднимет нам настроение. (звучит тихая музыка  для релаксации)

 

Игра «Добрые друзья»

У друга мягкая и теплая ладошка.

Погладим друга по руке немножко.

Нам хорошо, когда мы вместе, рядом.

Ни ссориться, ни драться нам не надо!

 

Воспитатель: Вы чувствуете, как между ладонями вспыхнула маленькая искорка, маленькое солнышко. Почувствуйте, как по нашим рукам, из ладошки в ладошку, переходит доброта. Молодцы, открывайте глаза, садитесь!

Воспитатель. Ребята, бывает ли такое, что вы ссоритесь?

Ответы детей.

Проблемная ситуация.

Воспитатель. Самая частая причина ссор — когда вы не можете поделить что – то или когда хотите делать одно и то же.

(Звучит аудиозапись-звуки природы, в зал входят Ежик и Зайчик)

Воспитатель: С ними произошла вот такая ситуация:

Инсценировка стихотворения

Воспитатель:

В тихом лесу среди кустов и дорожек

Жили два друга, Зайчик и Ёжик.

Как – то они на прогулку пошли

И на поляне качели нашли.

Ёжик навстречу к качелям шагнул,

Заяц качели к себе потянул.

Заяц: Я первый!

А Ёжик: Нет. Я!

Заяц обиделся:

«Значит, ты, Ёж,

Мне как товарищ совсем не хорош».

Обсуждение проблемы, поиск путей ее решения.

Воспитатель: Почему Заяц решил не дружить с Ёжиком?

Дети: Ёжик не уступил ему качели.

Воспитатель: Как вы считаете, стоит ли из – за этого ссориться друзьям?

Дети: Нет.

Воспитатель: Как помирить друзей, сделать так, чтобы ссоры не было?

Дети: Уступать друг другу.

Воспитатель: Давайте еще раз прочитаем стихотворение, но уже с веселым концом, когда Зайчик с Ёжиком договорились.


В тихом лесу средь кустов и дорожек

Жили два друга, Заяц и Ёжик.

Как – то они на прогулку пошли

И на поляне качели нашли.

Ёжик навстречу качелям шагнул,

Заяц качели к себе потянул.

Заяц сказал: «Покачаю тебя.

Мы ведь с тобою, Ёжик, друзья!»


Подведение итогов.

Воспитатель: Ребята, что нужно делать, чтобы не ссориться?

Дети:  Уметь договариваться.

 

 

 

Физкультминутка «Пожалуйста»

Ребёнок: Чтобы что-то попросить,

Нужно вежливыми быть

Мы "пожалуйста" добавим

Будут все довольны нами

Воспитатель:  В игре будем использовать волшебное слово «пожалуйста». Я буду просить исполнить вас определенные команды. Вы их выполняете только тогда, когда я произнесу вам слово «пожалуйста». Если не произнесу, то команду вы не выполняете.

- Ребята, похлопайте в ладоши.

- Ребята, «пожалуйста», закройте глаза.

- Ребята, попрыгайте.

 - Ребята, «пожалуйста», покружитесь.

- Ребята, руки вверх.

- Ребята, «пожалуйста», улыбнитесь.

- Ребята, спрятали руки.

- Ребята, «пожалуйста», садитесь на стульчики.

Звучит музыка, на полянке  появляется Заяц, следом Мишка. Встречаются они на тропинке.

Мишка: Я заблудился и не могу найти дорогу домой. Помогите мне!

Зайка:  Мишка, а ты ничего не забыл?

Мишка: Нет. У меня ведь в лапах ничего не было.

Зайка: Ты, Мишка, не сказал волшебных слов.

Мишка: Я их не знаю.

Зайка: Очень плохо (ускакал).

Мишка обиженный стоит, плачет.

Воспитатель: Ребята, Почему Зайка не помог Мишке?

 Дети: Потому что Мишка не сказал волшебных слов.

 Воспитатель: Давайте позовём Мишку к себе.

Дети: Миша, иди к нам, пожалуйста.

Мишка: подходит к детям и молчит.

Воспитатель: Ребята, подскажите, пожалуйста, Мишке, что нужно говорить при встрече? 

Дети:  Здравствуйте.

Мишка: Понял, здравствуйте дети. А вы знаете  вежливые слова?

Дети: Конечно знаем.

Воспитатель: Мишка, а ты  поиграй с ребятами. Они много знают вежливых слов и тебя научат.

Воспитатель: Я вас приглашаю сесть в большой круг, и подарить друг другу “ вежливое слово”. (Аудиозапись песни «Волшебный цветок»)

 

 

“Волшебный цветочек в руки возьму,

 И вежливое слово тебе подарю». 

(Дети, сидя в кругу, передают друг другу “волшебный цветочек ”, говоря при этом  вежливые слова). 

Воспитатель: Молодцы, ребята, садитесь.

Мишка: Спасибо, ребята, что подсказали удивительные, волшебные слова. Я запомнил их навсегда! Мне пора домой, мама ждёт, переживает наверно.

Воспитатель: Пошёл Мишка дальше, а навстречу ему Лиса.

Мишка: Вспомню-ка я, чему меня ребята учили. Здравствуй, Лисонька!

Лиса: Здравствуй, Мишенька!

Мишка: Будь добра, помоги мне, пожалуйста, найти дорогу к дому.

Лиса: С удовольствием помогу. Пойдём со мной, я приведу тебя прямо к дому.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, что знаете  много вежливых слов и Мишку научили вежливости.

 Изобразительная деятельность детей.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сделать «Цветок вежливости» для нашей группы, чтобы помнить о вежливом общении друг к другу.

Как вы считаете, сколько лепестков будет в нашем в цветке?

Дети: Много.

Воспитатель: Какие тона будут присутствовать в лепестках?

Дети: Тёплые, светлые тона.

(Дети подходят к столу, на котором разложены разные лепестки, выбирают нужные  и выкладывают на доске цветок под аудиозаписи песен «Друзья» или  «Доброта»)

Воспитатель: Посмотрите, какой чудесный  получился цветок. На каждом его лепестке живёт волшебное слово. Он в группе будет напоминать нам о вежливости.

3. Заключительная часть

Воспитатель:   

Чем мы с вами сегодня занимались?

Кому помогли?   Вы сегодня все молодцы! Пора прощаться с гостями.

Все мы дружные ребята.

Мы ребята-дошколята.

Никого не обижаем.

Как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим.

Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно светло.

Дети: До свидания!

 

 

 

 

НОД "Путешествие в страну этикет"

НОД "Путешествие в страну этикет"

НОД "Путешествие в страну этикет"

НОД "Путешествие в страну этикет"

НОД "Путешествие в страну этикет"

НОД "Путешествие в страну этикет"

НОД "Путешествие в страну этикет"

НОД "Путешествие в страну этикет"

НОД "Путешествие в страну этикет"

НОД "Путешествие в страну этикет"

НОД "Путешествие в страну этикет"

НОД "Путешествие в страну этикет"

НОД "Путешествие в страну этикет"

НОД "Путешествие в страну этикет"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.01.2020