НОД в подготовительной группе «Военный
транспорт. Танки»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Физическое развитие».
Тема: «Военный транспорт. Танки»
Цель: Формирование у детей обобщенных знаний о Великой
Отечественной войне, через знакомство с военным транспортом.
Задачи:
Образовательные:
• углубить и уточнить представления детей о Великой Отечественной войны;
• познакомить детей с военным транспортом: танками: САУ СУ-100, танкеткой Т-27,
тяжёлым танком КВ-85, тяжёлым танком КВ-2, средним танком Т-34/85, тяжёлым
танком Т-35, тяжёлым танком ИС-1;
• уточнить знания детей о видах транспорта: воздушном, наземном, водном,
специальном, пассажирским;
• продолжать формировать у детей умение гармонично располагать рисунок на листе
бумаги;
Развивающие:
• продолжать развивать личность гражданина и патриота России;
• продолжать развивать умение отгадывать загадки;
• развивать чувство формы и величины в рисунке;
• развивать мелкую моторику кистей рук;
• развивать умение выполнять карандашный набросок перед использованием цвета;
Воспитательные:
• воспитывать чувство гордости за свой народ;
• воспитывать желание рисовать и получать удовлетворение от выполненной работы.
Ход НОД:
Дети встают в круг. Игра с мячом «Назови транспорт»
Воспитатель: Ребята, я вам называю вид транспорта (наземный, водный, воздушный,
специальный, пассажирский), а вы мне называете транспорт, который можно отнести
к этому виду.
Воспитатель: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Дети: О транспорте.
Воспитатель: Правильно, а о каком именно транспорте вы мне скажете после того
как отгадаете загадки.
Загадки:
Имя девичье носила
И врага огнём косила,
Вражьи замыслы поруша,
Легендарная …
(Ответ: Катюша) Слайд 2 На экран проецируется фото «Катюши»
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном …
(Ответ: Корабле) Слайд 3 На экран проецируется фото военного корабля
Будоражит глубину —
Бережёт свою страну.
Бороздит пучины ходко
По заданию …
(Ответ: Подлодка) Слайд 4 На экран проецируется фото подводной лодки
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет,
Что же это?
(Самолет) Слайд 5 На экране проецируется фото военного самолета
Гусеницы две ползут,
Башню с пушкою везут.
(Ответ: Танк) Слайд 6 На экране проецируется фото танка
Воспитатель: О каком транспорте мы будем говорить?
Дети: О военном. Слайд 7 На экране проецируются фото Катюши, военного
корабля, подводной лодки, военного самолета и танка.
Воспитатель: Правильно.А скажите пожалуйста,кто такие военные?
Дети: Это люди которые призваны решать задачи в сфере безопасности и обороны государства.)
Воспитатель:А какой праздник мы будем отмечать через два дня ?
Дети: День Защитника Отечества.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам ребята поиграть в игру.
Игра «Российская армия».
(Выложить на большие карты солдат соответствующих родов войск.)
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами познакомимся с военным видом транспорта
Великой Отечественной войны, и подробнее узнаем о танках.
Воспитатель: Что вы уже знаете об этом транспорте? Что хотели бы узнать?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: А я бы хотела узнать,как танки помогали людям в военное время?
Чем военный транспорт отличается от мирного?
Воспитатель: Военный транспорт тоже есть и наземный,и
водный,и воздушный.И используется он для передвижения войск и выполнения всех
видов воинских перевозок. Слайд 8 На экране проецируются фото поезда времён Великой отечественной войны с солдатами и разрушенного железнодорожного
полотна.
С первых же дней Великой Отечественной войны железнодорожники показали
образцовую работы и развили самую напряжённую
деятельность. Стремление неприятеля нарушить движение бомбежкой железнодорожных
станций и узлов ни к чему не привело. Железнодорожники научились быстро
восстанавливать повреждения.
Слайд 9 На экране проецируются фото самолетов времен Великой Отечественной
войны во время боевых действий и с летчиками
На протяжении всей войны особые авиационные группы воздушного флота являлись
главным средством срочной доставки войскам действующей армии материальных
средств, а также эвакуации раненых. Еще более широко применялась
военно-транспортная авиация в наступательных операциях.
Слайд 10 На экране проецируются фото кораблей и подводной лодки времен
Великой Отечественной войны во время военных действий
Водный транспорт широко применялся в годы Великой Отечественной войны. С первых
же дней войны он активно участвовал в осуществлении мобилизационных перевозок,
подвозе материальных средств войскам, а также в эвакуации.
Слайд11 На экране проецируются фото танков времен Великой Отечественной
войны во время боевых действий и с танкистами
Советские танкисты, проявляя стойкость и массовый героизм, сумели остановить
продвижение фашистских танковых войск и даже нанести сильные контрудары. Хорошо
организованными действиями отдельных танковых частей и механизированных
соединений, имевших на вооружении новые советские танки, удавалось не только
задерживать противника, но и отбросить его назад.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам немного отдохнуть, выходите и вставайте в
круг.
Физкультминутка «Смелый солдат»
Знают все ребята шагают
Смелого солдата,
Смелого солдата не сломить.
Знают все ребята, сгибание рук в локтях - "силачи".
Смелого солдата
Никогда не смогут победить.
Повторяется два раза.
Воспитатель: В Великой Отечественной войне были задействованы различные виды
танков.
Слайд 12 – 18 На экране проецируются фото танков: САУ СУ-100, танкетки Т-27,
тяжёлого танка КВ-85, тяжёлого танка КВ-2, среднего танка Т-34/85, тяжёлого
танка Т-35, тяжёлого танка ИС-1
Воспитатель: Ребята, вы сейчас увидели как много различных видов танков, но у
всех них можно выделить общие части. Назовите мне эти части.
Дети: Гусеница, корпус, кабина, пушка.
Воспитатель: Я предлагаю вам нарисовать танк.
Слайд 19. На экране проецируется пошаговая схема рисования танка
Воспитатель: Присаживайтесь ребята за столы. Давайте сделаем пальчиковую
гимнастику, чтобы подготовить руки к рисованию.
Пальчиковая гимнастика «Пальцы - дружная семья».
Друг без друга им нельзя.
(Сжимаем пальцы каждой руки в кулачки и разжимаем их).
Вот большой! А это - средний.
Безымянный и последний - наш мизинец, малышок!
У-у-у! Указательный забыли.
Чтобы пальцы дружно жили,
(Поочередно поднимаем пальцы обеих рук кверху)
Будем их соединять и движенья выполнять...
(Каждый палец руки соединяем поочередно к большому).
Воспитатель: Ребята, сначала рисунок выполните простым карандашом, а затем
раскрасьте цветными карандашами. Образец рисунка вы видите на экране.
Дети рисуют.
Воспитатель: О чем мы сегодня с вами говорили? Что нового и интересного узнали
вы? Что вам понравилось в нашем занятии? Что показалось вам трудным? О чем бы
вы хотели узнать поподробнее?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, оцените свою работу. Если вы считаете, что со всеми
заданиями полностью справились, то поставьте флажок на самую высокую ступень.
Если у вас возникли затруднения, то поставьте флажок на вторую ступень. Если вы
считаете, что ничего нового и интересного не узнали и с заданиями не справились
– поставьте флажок на самую низкую ступень.
Обсуждение самооценки детей в зависимости от их выбора.
Воспитатель: Я считаю, что вы все старались. Спасибо всем.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.