НОД в технике "Изотерапия" для детей среднего возраста "Морские рыбки"

  • docx
  • 22.01.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект занятия Костенникова.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение детский сад

общеразвивающего вида «Солнышко»

с. Берёзовка

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия техника «Изотерапия»

                                              «Морские рыбки»

                                             Для детей среднего возраста

 

 

 

                                             Составила:

                                                                          Костенникова О.Ю.                                                                                                                

                                                      Воспитатель МБДОУ       

                                                                                                              д/с, о/в «Солнышко»

                                                                                         Село Берёзовка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            

                                                2020год

 

Тема: «Морские рыбки».

Техника: рисование ладошками и пальчиками.

Цели:

1.Закреплять  навыки детей по нетрадиционной технике рисования отпечаток ладошкой, рисование пальчиками, развивать чувство композиции.

2.Воспитывать эстетически-нравственное отношение к морским животным через изображение их образов в нетрадиционных техниках.

3.Развивать графические навыки, моторику  рук.

4.Вызывать положительные эмоции в процессе рисования.

Предварительная работа:  Беседа о море, о среде обитания разных морских животных и растений.

Материалы и оборудование:   Банки с водой. Листы  с морским фоном, гуашь в тарелочке ( зеленая , желтая, оранжевая); гуашь в палитре (розовая, белая, черная);  салфетки. Презентация с морской тематикой, изображения дельфина, ската, морской звезды, морской черепахи, акулы ,осьминога. Изображение грустной и весёлой рыбки.  Музыкальное сопровождение Сен-Санс «Аквариум».    

Ход занятия:

-Ребята, здравствуйте. Сегодня я предлагаю вам отправиться в морское путешествие. А для этого нам  надо переодеться в настоящих моряков  (одеваю бескозырки, морские воротнички). Включается проектор со слайдами изображением моря

-Ребята, посмотрите на картинку. Что на них изображено? (море)

- Море какое? (глубокое, сильное, огромное).

-А теперь мы с вами отправимся в путешествие по морю.

-Путешествовать мы будем на корабле.

Физкультминутка:

На кораблике вдвоем         (Две ладошки соединить вмести)

Мы по морю поплывем.    (Ладошки развести в стороны)

Заштормило сине море.     (Качаемся из стороны в сторону)

Для матросов это горе.

Волны ходят ходуном.      (Движение руками «Волна»)

А для рыбок море – дом.   (Руки над головой «Домиком»)

В глубине они живут.        (Сели на корточки)

Там порядок и уют.

Не штормит на глубине.      (Встали, покачиваются из стороны в сторону)

Кружат рыбы в тишине.       (Покружились)

Водят в море хоровод,         (Взялись за руки , хоровод)

Не страшатся бурных вод.

В руки людям не даются -   (Грозят пальцем)

Над матросами смеются.    (Держатся за животы, имитируют смех)

Молодцы присаживайтесь на свои места .

 

- Там в глубине, в пучине вод живет большой скат, морская звезда, большая морская черепаха  и благородные дельфины, и хищница акула, и необыкновенный осьминог.(слайд «Подводный мир»)

 

- Ребята , посмотрите сколько морских обитателей.

-Плавает одна маленькая рыбка, она грустит.

-Как вы думаете,  почему ей грустно? (Ответы детей)

-У неё нет подружек, давайте поможем рыбке, нарисуем подружек.

Перед вами лежат тарелочки с краской у каждого своя краска, покажите мне свою ладошку, а теперь  окуните свою ладошку в тарелочку, вся ладошка должна поместиться в краске. Теперь этой ладошкой мы ставим печать на листочке . Вытрем как следует ладошки об салфеточку..

Вот такие у нас получились разноцветные рыбки!  А теперь покажите мне большой пальчик.  Этот большой пальчик на палитре окунаем в белую краску и ставим глазик. Вытираем  пальчик об салфеточку.

А сейчас погрозите мне своим указательным пальчиком. Вот так! Окуните свой пальчик в краску розовую. Поставим печать вот здесь – это будет носик.

 А теперь покажите мне самый маленький пальчик на вашей ручке-мизинчек. Окунем его в черную краску и оживим глазки. Поставим печать прямо в белые кружочки. Вот теперь рыбка смотрит  на нас своими глазками.

Вот ребята, рыбка наша повеселела, у неё много разноцветных подружек

(меняю картинку грустной рыбки , на веселую) Теперь рыбка какая? (веселая, счастливая, радостная).

-Ребята, а наши рыбки что-то друг другу рассказывают, они говорят совсем не слышно, тихо.

Пальчиковая игра «Разговор двух рыбок»

В тихой речке у причала, рыбка рыбку повстречала.  Две ладошки покачиваются из стороны в стороны друг напротив друга,

- Здравствуй!

- Здравствуй! Как дела? Правая ладонь вверх – вниз ребром, левая ладонь вверх – вниз ребром

 - На рыбалке я была. Наклоны головой

 -Я удила рыбака, Дядю Петю-чудака. Круговые движения кистями рук

- Где же твой рыбак? Попался? Правая рука сжимается в кулак и разжимается

- Нет! Ушёл хитрец! Сорвался! Левая рука сжимается в кулак и разжимается

 

Ну а теперь нам пора возвращаться на сушу.

Дети садятся на корабль ( на стулья ) и появляется картинка  суши.

А я ребята вам скажу, вы не только настоящие художники, вы еще и молодцы, вы сегодня совершили хороший поступок - помогли рыбке найти подружек. Спасибо вам ребята.