НОД по изобразителльной деятельности в средней группе "Волшебная снежинка"
Оценка 5
Занимательные материалы
docx
искусство
Детсад
12.01.2019
Тема: НОД в средней группе «Волшебная снежинка»
(Изобразительная деятельность – лепка)
Цель: закрепить знания о зиме, зимних развлечениях, вызвать положительные эмоции.
Задачи:
Развивать у детей творческую активность, воображение, фантазию.
Учить детей выделять характерные и специфичные значения признаков объекта снежинки. Подбирать разные значения одному признаку снежинки.
Продолжать обучать детей скатывать колбаски и конструировать из них задуманный предмет в виде барельефа (изображение выступает над плоскостью фона). Развивать мелкую моторику пальцев, глазомер и воображение. Воспитывать аккуратность.
Воспитывать положительное отношение к зиме, зимним явлением снежинке, как чуду природы. Воспитывать аккуратность.
Тема снежинки.docx
Тема: НОД в средней группе «Волшебная снежинка»
(Изобразительная деятельность – лепка)
Составила воспитатель: Малолеткина Н.В.
Цель: закрепить знания о зиме, зимних развлечениях, вызвать положительные
эмоции.
Задачи:
Развивать у детей творческую активность, воображение, фантазию.
Учить детей выделять характерные и специфичные значения признаков
объекта снежинки. Подбирать разные значения одному признаку снежинки.
Продолжать обучать детей скатывать колбаски и конструировать из них
задуманный предмет в виде барельефа (изображение выступает над
плоскостью фона). Развивать мелкую моторику пальцев, глазомер и
воображение. Воспитывать аккуратность.
Воспитывать положительное отношение к зиме, зимним явлением снежинке,
как чуду природы. Воспитывать аккуратность.
Предварительная работа: рассматривание картин с зимними пейзажами,
знакомство со свойствами снега.
Материал: круги из синего картона диаметром примерно 1215 см по
количеству детей, белый пластилин, стеки, музыкальное сопровождение
«Кружатся снежинки».
Ход НОД
В: Ребята вы помните лето?
Д: Помним.
В: Какая была погода летом?
Д: Тепло, солнечно, теплый ветерок, ласковый дождик и.т. д.
В: В какие игры вы любите играть летом?
Д: Бегать по траве, сидеть на лавочке, играть в беседке, кататься с горки,
купаться в реке, кататься на велосипеде, играть в мяч, играть в песке.
В: Хорошо было летом, а сейчас какое время года?
1 Д: Зима.
В: Да, зимой по траве босиком не побегаешь, на лавочке не посидишь –
холодно, в беседке не по играешь все снегом засыпано, в реке не
искупаешься – река замерзла, в лесу не погуляешь – сугробы по колено.
Ребята так значит зимой все плохо? Значит на улицу выходить не надо?
Играть негде? И не во что?
Д: Ответы детей.
В: Значит зимой тоже можно придумать много различных игр, забав и
развлечений.
Д: Да.
В: Что можно делать когда идет снег мокрый?
Д: Лепить снеговика, лепить пирожки, играть в снежки.
В: Что можно делать когда холодно и нужно согреться?
Д: Побегать по дорожкам, покатать друг друга на санках, на лыжах.
Игра имитация: «Мы не замерзнем на прогулке зимой»
В: Что можно делать когда снег идет?
Д: Рассматривать на куртке, ловить снежинки.
(Воспитатель берет снежинку и начинает её рассматривать.)
В: Снежинка – это чудо природы! Это маленький кристаллик льда, все
снежинки имеют разную форму. Самые красивые снежинки выпадают где,
климат суровее. Вот и к нам залетела снежинка из царства Снежной королевы!
В: Что это за чудо? (воспитатель демонстрирует снежинку)
Д: Снежинка.
В: Снежинка какая?
Д: Белая, холодная, пушистая, красивая, ажурная.
В: Ребята, а что бывает ещё с такими свойствами.
2 Д: Узоры на стекле.
В: А снежинку, можно попробовать на вкус? Она съедобная?
Д: Нет.
В: Лиза и Катя сейчас нам расскажет стихотворение стихи про снежинки.
На полянку на лужок тихо падает снежок
И летят снежинки, белые пушинки.
Снежинкам очень хочется по дольше танцевать
Зима не скоро кончится, не будем мы скучать.
В: Ребята, а давайте теперь отдохнем.
Фикультминутка «Снежинки»
Ёжик смотрит на снежинки.
«Это, думает, ёжинки…
Белые, колючие
И к тому ж – лутучие…
Заяц смотрит на снежинки:
Это заячьи пушинки…
Видно, заяц – весь в пуху –
Чешет шубу наверху.
Мальчик смотрит на снежинки:
Это, может быть, смешинки?..
Не поймет он почему
Очень весело ему.
3 В: С неба падали сестрицы снежинки, но они потерялись и нашей
снежинке очень грустно и скучно одной»
В: Ребята, как помочь Снежинке? Давайте сделаем ей сестриц Снежинок
из пластилина. Чтобы они получились красивые и как настоящие их надо
рассмотреть. Из каких частей состоит снежинка?
Есть прямые полоски (показ, какие ровные, длинные, прямые. Но есть и
короткие. Покажите длинные полоски и короткие (показ детей). Вот какая
Снежинка.
В: (Читает детям отрывок из стихотворения К. Бальмонта)
Светлопушистая
Снежинка белая.
Какая чистая,
Какая смелая!
В: Хотите слепить такие снежинки? Скатываем несколько шариков
одинакового размера и раскатываем их в тоненькие колбаски.
В: На круглом картоне составляем из пересекающихся в центре колбасок
снежинку и украшаем ее короткими колбасками.
Физкультминутка.
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок –
Получается снежок.
В: Ребята, сделаем сестриц Снежинке?
Д: Да.
В: Проходите к своим местам.
Играет мелодия «Кружатся снежинки»
Лепка детей.
Итог занятия:
Ребята, посмотрите какие красивые сестрицы Снежинки у нас получились!
Теперь нашей Снежинке не будет так грустно! Все вы большие молодцы!
4
НОД по изобразителльной деятельности в средней группе "Волшебная снежинка"
НОД по изобразителльной деятельности в средней группе "Волшебная снежинка"
НОД по изобразителльной деятельности в средней группе "Волшебная снежинка"
НОД по изобразителльной деятельности в средней группе "Волшебная снежинка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.