НОД с элементами сказкотерапии «Ходит капелька по кругу»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
экология
Детсад
31.03.2017
Разработка непосредственной образовательной деятельности с элементами сказкотерапии "Ходит капелька по кругу" разработана с учетом возрастных особенностей детей подготовительной группы. Данная непосредственная образовательная деятельность соответствует требованиям ФГОС. Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие» прослеживается на протяжении всей деятельности.
НОД с элементами сказкотерапии.docx
НОД с элементами сказкотерапии «Ходит
капелька по кругу»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально
коммуникативное развитие», «Художественноэстетическое развитие», «Физическое
развитие»
Цель: Ознакомление детей с круговоротом воды в природе.
Задачи:
обучающие
Уточнить значение воды для всего живого.
Формировать систему знаний о воде ее признаках, свойствах, а так же связях и
отношениях.
Формировать словарь (испаряется, просачивается, круговорот).
развивающие
Развивать у детей познавательное отношение к природе.
Развивать у детей внимание, мышление, умение анализировать и обобщать.
Развивать умение договариваться друг с другом.
Развивать интерес к экспериментированию.
воспитательные
Воспитывать у детей экологическую грамотность и бережное отношение к воде.
Воспитывать чувство доброты, желание помогать окружающим.
Оздоровительные
Удовлетворять потребность детей в движениях.
Развивать основные движения детей (перешагивание через препятствия).
Осуществлять профилактику нарушения зрения.
Методы и приёмы:
Проблемный.
Наглядные: использование мультимедийных слайдов, схем, символов.
Практические: опыты, моделирование.
Словесные: беседа, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера.
Предварительная работа:
Чтение рассказов, сказок познавательного характера.
Опыты: «Свойства воды», «Живая вода», «Зависимость таяния снега от температуры».
Беседы на тему: «Оттепель», «Почему появляются облака?», «Как путешествует
снежинка», «Откуда вода в колодце?».
Оборудование и материалы:
Инвентарь для опытов: термос, зеркало, стаканы с землёй, пустые стаканы, стаканы с
водой.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня я хотела бы рассказать вам сказку. Слушайте внимательно…
Сказка
Жил на белом свете Водяной, не простой, а самый главный. Водой руководил и
неглавными водяными командовал. Решил он както раз проверить, вся ли вода в его
царстве на месте. Недоверчивый он был, подозрительный. Боялся все, что вдруг вся вода
пропадет. Воспитатель: Ребята, а если вся вода пропадет, что будет?
(подвести детей к выводу, что без воды не будет жизни на земле, ничего не останется одна
пустыня).
Надел главный Водяной очки, взял для точности счеты и стал воду из полной банки
в пустые переливать. Как не считает, а воды не хватает, часть воды драгоценной от
последнего дождя пропала. Ничего Водяной понять не может. Куда вода подевалась?
Может, испарилась? А может сквозь землю провалилась?
Воспитатель: Ребята, а вы как думаете, где может быть потерянная вода?
(гипотезы детей)
Воспитатель: Нужно нам во всем этом разобраться. Ведь не шуточное дело Вода
пропала! Нужно Водяному помочь найти пропавшую водичку. Делать то, что будем?
(предложения детей)
Воспитатель: Отправимсяка мы с вами в сказку и там, на месте во всем разберемся.
Вы согласны? Тогда вперед!
Наши глазки закрываются.
Ребята в капельки превращаются.
Воспитатель: Вот мы с вами в сказке, а в сказке могут происходить любые чудеса.
Смотрите, а Водяной, то какой, грустный прегрустный сидит. Давайте скорей ему
поможем узнать, куда же вода исчезла. Первым делом нужно нам выяснить, может ли вода
испаряться.
Опыт №1 «Испарение воды»
Воспитатель: Капельки, смотрите, что там на камушке стоит, скатертью волшебной
прикрыто (дети поднимают скатерть, там термос).
Ух, ты! Откуда здесь термосу взяться? Наверное, Водяной нам помогает. Интересно, а что
же в нем может быть?
Сейчас откроем и проверим.
Это термос и значит в нем чтото горячее. Вы сможете его сами открыть? (ответы детей)
Почему? (ответы детей)
Правильно! Вы капельки еще совсем маленькие, поэтому самостоятельно термос не
должны открывать. Это могут делать только взрослые.
Вы позволите мне его открыть?
(Воспитатель открывает термос, чтобы дети увидели пар).
Воспитатель: А что это выходит из термоса? (дети отвечают)
Откуда пар в термосе? (дети отвечают)
(Вода при нагревании превратилась в пар)
Опыт №2 «Капли на зеркале»
Воспитатель: А вдруг это не вода? У меня есть один способ, это проверить.
(Воспитатель подносит к струе пара зеркало, держит некоторое время над паром).
(Предлагает детям проверить, потрогать капли воды на зеркале)
Воспитатель: Точно! Капельки воды. Значит в термосе вода.
Горячая вода испаряется, в пар превращается. А как только соприкоснётся с чемто
холодным, становится опять водой. Выходит, может вода испаряться?
Воспитатель: Как вы думаете, во что превращается пар, когда поднимается с водоемов и
мелких лужиц вверх?(гипотезы детей)
Физ.минутка.
Воспитатель: Ребята давайте представим, что мы стали облаками и легко парим по небу.
Становимся парами. Беремся за руки.
Облака парят легкие воздушные.
Подул ветерветерок. Холоднохолодно.
Облака собираются все в кучку и превратились в большую тучку.
Капелькамдождинкам скучно в тучке сидеть хотят они на мир посмотреть.
Танец «С неба капельки упали…»
Воспитатель: Капельки! Пока мы с вами по небу летали, Водяной зря время не терял. Не
терпится ему поскорей узнать, где его водица.
Вот он нам и стаканчики с землей доставил, хочет узнать, может ли вода сквозь землю
просочиться. Сейчас мы это с вами проверим.
Опыт №3 (с землей)
Воспитатель: Подходите к столу. У нас на столе стаканчики с землей и стаканчики с
водой. Польем землю водой.
Смотрим, что происходит? (вода просачивается и земля становится влажной)
Воспитатель: Так что же, может вода сквозь землю просочиться?
(дети отвечают)
Воспитатель: Вода сквозь землю просочилась. А дальше что? Так там под землей и
останется?
(гипотезы детей)
Воспитатель: Мне рыбка, проплывающая мимо, посоветовала к этой раковине
приглядеться.
Да это же сказочная, скрытая подводная видеокамера.
Она все сняла, что с водой происходило. Целый фильм получился.
Сейчас мы с вами его посмотрим. Но сначала давайте договоримся – водить глазками за
движущимися капельками воды и облаками и очень внимательно слушать.
Мультимедийная зрительная гимнастика «Ходит капелька по кругу»
Воспитатель:
* Солнышко греет, вода нагревается, из реки испаряется, паром вверх поднимается.
* В облака собирается.
* Облака по небу плывут. Легкие воздушные.
* Ветерок их подгоняет.
* Облака в тучку собираются.
* Тучка дождик несет.
* А как станет тяжело нести, на землю прольет.
* Дождинки все польют и цветочки, и грибочки, а самые любопытные капельки сквозь
землю просочатся.
* В реки подземные попадут и потекут не спеша.
* А как к земле пробьются, родником обернутся.
* Ручейками по земле потекут. * А ручейки в озёра, реки впадают.
* Погуляет капелька, попутешествует по кругу да к Водяному вернется.
* А путешествие такое круговоротом называется. Кружится капелька по кругу как белка в
колесе.
Воспитатель: Капельки, как вы думаете, нашли мы пропавшую воду?
(дети отвечают)
Воспитатель: Так что же происходит с водой, она совсем исчезает?
Рассказ детей по схеме
Теперь Водяной понял, что вода его никуда не денется. Попутешествует и назад к нему
вернется.
Воспитатель:
Водяному помогли?
Воду пропавшую нашли?
А теперь, детвора! Нам в обратный путь пора.
Превращаемся из капелек в детишек и возвращаемся в наш детский сад.
Рефлексия:
Воспитатель:
Ребята, кому понравилось путешествие?
А что понравилось больше всего?
НОД с элементами сказкотерапии «Ходит капелька по кругу»
НОД с элементами сказкотерапии «Ходит капелька по кругу»
НОД с элементами сказкотерапии «Ходит капелька по кругу»
НОД с элементами сказкотерапии «Ходит капелька по кругу»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.