Конспект
непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область
"Художественно-эстетическое развитие"
Тема: "Снежинки для зайчика"
в первой младшей группе №2
Цель: познакомить детей с нетрадиционным методом рисования ватными палочками.
Задачи:
⦁ Закрепить умение рисовать ватной палочкой методом «тычка».
⦁ Развивать умение располагать рисунок по всему листу.
⦁ Закрепление представления об основных признаках зимы.
⦁ воспитывать чувство радости от нарисованного у детей
⦁ развивать Предварительная работа: художественное восприятие.
НОД Снежинки для зайчика.docx
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область
"Художественноэстетическое развитие"
Тема: "Снежинки для зайчика"
в первой младшей группе №2
Воспитатель: Дернова Т.О.
2017 год Цель: познакомить детей с нетрадиционным методом рисования ватными палочками.
Задачи:
•
•
•
•
•
Закрепить умение рисовать ватной палочкой методом «тычка».
Развивать умение располагать рисунок по всему листу.
Закрепление представления об основных признаках зимы.
воспитывать чувство радости от нарисованного у детей
развивать художественное восприятие
Оборудование и материалы: синие листы бумаги формат А4, гуашь белого цвета, ватные
палочки, чашкинепроливайки, бумажные салфетки, клеёнки, пластмассовое ведерко,
игрушказаяц, аудиокомпозиция "Зимний лес".
Предварительная работа: чтение стихотворений о зиме, разучивание стихотворения А.
Барто "Зайку бросила хозяйка", рассматривание сюжетных картин с изображением зимы.
Методы и приемы:
• Сюрпризный момент, ,
• Чтение стихотворения с обыгрыванием
• Физминутка (игра с показом)
• Нетрадиционное рисование методом "тычка"
Дети заходят в группу и здороваются с гостями.
Организационный момент
І часть. Вводная
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришел гость!!! По пути в детский сад, я встретила
маленького, пушистого зверька. Для того, чтобы узнать кто же это, вам нужно отгадать
загадку.
Воспитатель загадывает детям загадку
Воспитатель:
Кто зимою в белой шубке
Летом в серой
Бегать любит?
Всеми признанный трусишка
Но любимый мой .......
Ответы детей: Зайчишка, зайчик, зайка.
Воспитатель: правильно, ребята.
І І часть. Основная.
Воспитатель: Здравствуй зайка!
Дети гладят, здороваются с зайкой.
Воспитатель: Дети, посмотрите, а что у зайчика в лапках?
Ответы детей: у зайчика ведёрко.
Воспитатель: Молодцы! У зайчика в лапках ведерко.
Воспитатель обращается к зайчику Воспитатель: зайчик, а что у тебя в ведерке?
Зайчик: Дед Мороз дал мне задание принести самые красивые снежинки к Новому году, но
я так торопился, упал и все снежинки рассыпал. Что же делать? Где мне снежинки взять?
Воспитатель: ребята, поможем зайчику? Нарисуем?
Дети: Да.
Воспитатель: Не переживай, зайка мы поможем тебе, но что же ты дрожишь??
Воспитатель: Детки, зайчик мне говорит, что он замерз. А почему? Как вы думаете.
Дети: Потому что Зима пришла.
Воспитатель: Правильно. На улице стало холодно. Мы с вами надели теплые куртки,
шапки и рукавички.
Воспитатель: малыши, а давайте поиграем с зайкой и поможем ему согреться?
Дети встают, проводится игра "Зайке холодно сидеть"
Зайке холодно сидеть – Дети присели.
Нужно лапочки погреть все поднимаются
Лапки вверх, лапки вниз дети сначала поднимают руки вверх, потом вниз
На носочках подтянись встают на носочки
Лапки ставим на бочок руки на пояс
На носочках скок, скок, скок прыгают
Воспитатель: Ну вот зайка согрелся и мы сможем уже для зайки нарисовать красивые
снежинки?
Дети: Да.
Воспитатель: садись зайка. Дети, посмотрите, что еще принес наш гость? Это палочки.
Наверное, зайка хочет, чтобы ими мы нарисовали снежинки.
Давайте нарисуем ватными палочками снежинки для нашего гостя. Кто мне скажет, какого
краску мы возьмем?
Дети: Белую.
Воспитатель: Правильно. А рисовать мы будем на синей бумаге.
Садитесь за столы, сейчас мы будем рисовать, а зайка за нами будет смотреть.
Дети садятся. На столах лежат бумага и краска. Показ воспитателем рисования
Дети сначала сухой палочкой показывают, как можно нарисовать снежинки,
сопровождая свои действия словами: снег. Дети выполняют заданием под
сопровождение аудиокомпозиции "Зимний лес".
снежинок.
Воспитатель: Теперь возьмем краску. Ватную палочку макаем в краску, приложим к
рисунку и уберем. У нас получилась снежинка. Снежинки
у нас разлетаются по всему листочку. Они падают везде.
(Дети выполняют рисунок, воспитатель при необходимости помогает).
Воспитатель: молодцы, ребята! Посмотрите, какие красивые рисунки у вас получились!
Дети, а давайте покажем наши рисунки зайке и подарим их. Несите каждый свой рисунок.
(Дети несут и показывают рисунки зайке, воспитатель размещает работы на
магнитной доске)
І І І часть. Заключение. Воспитатель: Зайке очень понравились ваши рисунки. Он говорит, спасибо всем малышам.
Но пусть рисунки подсохнут. А вы детки, расскажите, кто к нам пришел? чем мы
занимались?
Дети отвечают:
Воспитатель: Ну зайка говорит вам большое спасибо. Какие мы с вами молодцы! Мы с
вами поговорили о зиме, весело поиграли, научились рисовать снежинки и подарили их
зайке. Давайте гостям скажем до свидания.
Воспитатель:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится. (дети кружатся)
И на землю тихо
Падает, ложится. (дети приседают)
НОД "Снежинки для зайчика"
НОД "Снежинки для зайчика"
НОД "Снежинки для зайчика"
НОД "Снежинки для зайчика"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.