Технологическая карта конспекта непосредственно образовательной деятельности в области «Музыка»
Музыкальный руководитель: Екатерина Леонидовна Краева
Возрастная группа детей: средняя
Тема НОД: «Путешествие в гости к фее Весне»
Цель: систематизация представлений у детей о времени года – весна, с помощью музыки.
Психолого-педагогические задачи:
Образовательные:
Развивать умение узнавать знакомые музыкальные произведения,
Развивать способность различать звуки по высоте,
Способствовать стремлению петь мелодию чисто, чётко произносить слова,
Формировать умение ритмично и выразительно исполнять движения танца,
Развивать творческую активность детей.
Развивающие: развивать внимание, восприятие, память, интерес к музыке
Воспитательные: воспитывать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе, развивать эмоциональную отзывчивость на весеннее проявления в природе, стремление передать его в пении и танце.
Технологическая карта конспекта непосредственно образовательной деятельности в
области «Музыка»
Музыкальный руководитель: Екатерина Леонидовна Краева
Возрастная группа детей: средняя
Тема НОД: «Путешествие в гости к фее Весне»
Цель: систематизация представлений у детей о времени года – весна, с помощью музыки.
Психологопедагогические задачи:
Образовательные:
Развивать умение узнавать знакомые музыкальные произведения,
Развивать способность различать звуки по высоте,
Способствовать стремлению петь мелодию чисто, чётко произносить слова,
Формировать умение ритмично и выразительно исполнять движения танца,
Развивать творческую активность детей.
Развивающие: развивать внимание, восприятие, память, интерес к музыке
Воспитательные: воспитывать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе,
развивать эмоциональную отзывчивость на весеннее проявления в природе, стремление
передать его в пении и танце.
Интегрируемые образовательные области: «Музыка», «Познание», «Коммуникация»
Вид детской деятельности лежащий в основе НОД: восприятие музыки, пение, музыкально
ритмические движения.
Форма работы с детьми: совместная деятельность педагога с детьми.
Материал: мультимедиа проектор, компьютер, презентация «Фея весны», игрушка медведь,
аппликация «Весенние проталинки», цветы – подснежники из клейкой плёнки разных
цветов.
Цель: мотивировать детей на
совместную деятельность,
установить эмоциональный
контакт между всеми
участниками.
Создание образовательной
ситуации
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1 часть вводная
(поют : «Здравствуйте»)
Здравствуйте! Дети, мы
пришли в музыкальный зал, а
давайте поздороваемся, как
настоящие музыканты
Посмотрите, наше
волшебное зеркальце
приглашает нас в
музыкальное путешествие.Мотивация детей на
предстоящую деятельность
Формулирование цели
предстоящей деятельности и
принятие её детьми
Цель: развитие музыкальных
способностей детей.
Уточнение заданий детей в
процессе деятельности,
осуществляемой в тесном
контакте со взрослыми
А чтобы узнать, куда мы с
вами сегодня отправимся,
надо отгадать загадку:
«Я раскрываю почки зеленые
листочки,
Деревья одеваю, посевы
посеваю.
Движения полна, зовут меня
...»
совершенно верно, мы
отправляемся в гости к фее
Весне…
Мир стар, как дедушка
седой,
Но год за годом
Он молодеет каждый раз
С весны приходом.
Бывает, пасмурной порой
Ему взгрустнётся,
Но лишь подснежник
расцветёт –
Он улыбнётся.
Зимой он хмурится и спит.
Придёт весна –
И песни фей с него
стряхнут
Накидку сна.
С помощью волшебного
зеркала мы отправляемся в
гости к фее Весне! Хотите
узнать какие сюрпризы она
нам приготовила?
(Весна)
(Ответы детей)
2 часть основная
Расскажите, а что в природе
бывает, когда весна
наступает? А какая она
весна?
– Сколько, много красивых
слов о весне вы знаете.
– Вам нравится это время
года? Чем?
Дети, весна предлагает нам
послушать музыкальное
произведение и отгадать, как
оно называется?
Ой, сморите к нам какаято
птичка прилетела…
А хотите узнать как она
(ответы детей)
(слушанье музыки)называется?
Слушаем внимательно её
песню.
Как называется это
музыкальное произведение?
Конечно, молодцы, вы
правы.
Скажите, а как зовут
композитора, написавшего
такое прекрасное
музыкальное произведение?
вы опять правы, молодцы.
Дети, а какая песня
жаворонка по характеру?
прекрасно, а какие цвета вы
выберете, что бы нарисовать
эту музыку?
молодцы, совершенно
верно. Дети, а как вы
думаете, о чём поёт
жаворонок?
конечно, вы слышите,
песню жаворонка услышали
и другие птицы: мама(играю)
и её птенцы (играю)
Попробуйте отгадать, кто
поёт, мама птица – низким
голосом или её птенчики –
высоким голосом.
как здорово мы поиграли, а
фея весна приготовила для
нас новый сюрприз – что это
за весеннее явление
природы? Посмотрите.
Молодцы. Мы сейчас с
вами выучим для феи весны
песню, которая называется
«Капель»
посмотрите, волшебное
зеркальце зовёт нас на
опушку леса, где от весенней
капели проснулся кто?
Конечно, он спал всю зиму и
теперь хочет с нами
поиграть.
посмотрите, в небе что
сияет? Правильно, нас на
танец приглашает,
Лучик солнца золотистый
Пробежал по лицам чистым.
Вале, Тане и Ванюшке
Разбросал на нос...
«Песня жаворонка»
Пётр Ильич Чайковский
Ответы детей
(игра детей «Высоко
низко»)
(пение детей)
Медведь
(Игра детей «Медведь»)
СолнышкоЦель: закрепление
положительных эмоций от
работы.
Подведение итогов
деятельности.
Педагогическая оценка
результатов деятельности
детей
Плавный выход детей из
НОД в самостоятельную
деятельность
(Веснушки)
(Танец детей «Веснушки»)
3 часть заключительная
Дети, вам понравилось
увлекательное путешествие
в гости к фее весне? Что вам
больше всего понравилось?
А что нового вы сегодня
узнали? Дети, какое
настроение вам сегодня
подарила фея Весны?
Посмотрите, а ещё фея
весны нам дарит весенние
проталинки и мы с вами
разбудим на них первые
сказочные подснежники,
берите, кому какого цвета
больше нравятся и
приклеивайте
(рефлексия)
Скажем спасибо
волшебному зеркалу, за
такое увлекательное
путешествие.
молодцы, эту цветущую
проталинку вы возьмёте с
собой, и в вашу группу тоже
придёт весна! До свидания!
(ответы детей)
(аппликация – рефлексия)
(пение детей)